Перейти к содержанию
Авторизация  
Игорек

Грамотный рессайз изображения для загрузки в галерею

Рекомендуемые сообщения

Данный урок послужит хорошей помощью в задаче подготовки загрузки изображения в любую web-галерею просторов всемирной паутины. Лично я пользуюсь именно этим способом и считаю его вполне подходящим для этой цели. Вся подготовка проводится в Adobe Photoshop любой версии.

Шаг первый.

Открываем снимок в Adobe Photoshop.

Шаг второй.

К примеру, в итоге нам нужно загрузить изображение размером 900px по длинной стороне и весом не более 300kb. И так, приступаем. На данный момент наш исходник по длинной стороне имеет 4272px. Рессайз изображения проводится в два этапа, на первом мы уменьшаем снимок по длинной стороне в размеры в два раза больше итогового, то есть в 1800px. Далее дублируем слой и применяем к дубляжу фильтр sharpen, далее уменьшаем прозрачность дублированного слоя до 70% и объединяем слои (Layer -> Merge Down).

Шаг третий.

Уменьшаем снимок до 900px по длинной стороне. Далее дублируем слой и применяем к дубляжу фильтр sharpen, далее уменьшаем прозрачность дублированного слоя до 50% (прозрачность слоя может варьироваться от изначальной резкости снимка) и объединяем слои (Layer -> Merge Down). Все, больше ничего не трогаем.

Шаг четвертый.

Готовим вес фотографии для загрузки в галерею. File -> Sawe For Web.

Далее регулируя значение ползунка Quality, подгоняем размер изображения в kb, после результата который нас устраивает жмем Save.

261e6f72a257.jpg

Ну вот и все, наше изображение готово для загрузки в web-галерею.

Поделиться сообщением

Анд_рей, не за что! У некоторых может возникнуть вопрос, для чего в два этапа шарпить изображение, отвечаю - для того что бы в процессе уменьшения снимка не терялась его резкость.

Поделиться сообщением

Полезно

+ :co_ol:

Хотя сам я до этого ставил размеры в ФШ, и смотрел по "весу" фото. Не обратил внимание - резкость теряется или нет :ne_vi_del:

Поделиться сообщением

Довольно непростой и трудоемкий процесс, хотя возможно и качественный :-):

Из недостатков - потеря EXIF-данных.

Лично я для пакетного и одиночного преобразования фоток использую бесплатную программу с широким набором возможностей - FastStone Photo Resizer. Кого заинтересует - пишите, дам "урок". :-):

Поделиться сообщением

упаси боже сюда пакетно фотки заливать сотнями :-) а одну любовно отресайзить не запара =)

Поделиться сообщением

Довольно непростой и трудоемкий процесс

На самом деле очень легкий и быстрый, весь процесс занимает 3 минуты, попробуйте проделать это один раз и сами убедитесь. Особо ленивые могут забить в Action.

Из недостатков - потеря EXIF-данных

Если выбирать из потери EXIF и качеством изображения, лично я выбираю второе.

а одну любовно отресайзить не запара =)

VladAR, полностью согласен.

Поделиться сообщением

Действительно понятно и доступно Игорек написал. На других сайтах читал статьи на эту тему - всё более заморочено написано, что даже связываться не захотелось. Раньше делал в одно сжатие, теперь попробую так.

Поделиться сообщением

Хороший способ уменьшения фото. А что бы EXIF не терялся, сохраняйте через "save as".

Поделиться сообщением

А что бы EXIF не терялся, сохраняйте через "save as".

Sawe as не даст гибкого веса снимка который вам необходим. Не просто так разработчики сделали функцию Sawe for web, название говорит само за себя.

Поделиться сообщением

Чтобы как-то поддержать реноме :hi_hi_hi: задам умный вопрос: считает ли

кто-нибудь целесообразным при конвертировании уменьшать DPI c печатных 240

до экранных 72 ?

P.S. А EXIF все-таки важен icon_dont

Поделиться сообщением

prme, не стоит заморачиваться, так как не увидите никакой разницы в весе и в качестве. Оставите 300dpi - не беда, монитор покажет в 72, ни в коем случае не уменьшив качество снимка.

Поделиться сообщением

Это так и есть. А save as позволяет варьировать степень компрессии, и "вес" фото соответственно, конечно не так гибко как save for web, но все же.

Поделиться сообщением

Довольно непростой и трудоемкий процесс, хотя возможно и качественный :-):

Из недостатков - потеря EXIF-данных.

Лично я для пакетного и одиночного преобразования фоток использую бесплатную программу с широким набором возможностей - FastStone Photo Resizer. Кого заинтересует - пишите, дам "урок". :-):

А что трудоемкого? Используйте такой инструмент, как Action и будет вам счастие. :-): Обработка нажатием 1 кнопки.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Я пользуюсь другим способом улучшения резкости при уменьшении снимка. Способ ещё более простой, но более гибкий. 

Шарпить можно хоть в 3 захода:-)

Поделиться сообщением

Я пользуюсь другим способом улучшения резкости при уменьшении снимка. Способ ещё более простой, но более гибкий. 

Шарпить можно хоть в 3 захода:-)

Ну и где этот способ? Коммерческая тайна?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация