Перейти к содержанию
Авторизация  
mkesha

Муки выбора: CANON EF 85 mm f/1.8 USM vs CANON EF 50 mm f/1.4 USM

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите выбрать. Хочу приобрести одно из этих стекол (тушка 550). Цель - портреты (что называется "на вскидку"), реже пейзажи. Но работа не в студии. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Коллеги, помогите выбрать. Хочу приобрести одно из этих стекол (тушка 550). Цель - портреты (что называется "на вскидку"), реже пейзажи. Но работа не в студии. Что посоветуете?

оба :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

оба :hi_hi_hi:

Да была такая идея... :-): Но еще есть жена...которая не видет в них разницу кроме "...циферок..."

Поделиться сообщением

мне кажется что оба этих объектива хороши как портретники на кропе, полтинник пошире, возможно он будет поуниверсальнее, с другой стороны я на кропе светосильные фиксы развел следующим образом: 30мм 1.4 штатный для жанра и сцен и немного пейзажи + ростовые портреты, 100 2.0 для лицевых и как светосильный телевичек. :smu:sche_nie: но наверное это решение вам мало поможет с выбором =)))) с другой стороны если у вас есть КИТ 18-55 может имеет смысл взять 85мм так как 50 уже прикрыто :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

мне кажется что оба этих объектива хороши как портретники на кропе, полтинник пошире, возможно он будет поуниверсальнее, с другой стороны я на кропе светосильные фиксы развел следующим образом: 30мм 1.4 штатный для жанра и сцен и немного пейзажи + ростовые портреты, 100 2.0 для лицевых и как светосильный телевичек. :smu:sche_nie: но наверное это решение вам мало поможет с выбором =)))) с другой стороны если у вас есть КИТ 18-55 может имеет смысл взять 85мм так как 50 уже прикрыто :smu:sche_nie:

у меня кит 18-135...поэтому и мучаюсь

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Я сейчас стояла перед тем же выбором и потискав оба стекла выбрала 85... Он и по конструктиву как-то понадежней кажется что-ли... полтинник показался хлипким совсем и отзыв знакомого фотографа не сыграл положительную роль: -"бери полтинник, хороший! Я себе уже второй купил!" -"А что с первым?", -"Да сломался..." :-):

Поделиться сообщением

Я сейчас стояла перед тем же выбором и потискав оба стекла выбрала 85... Он и по конструктиву как-то понадежней кажется что-ли... полтинник показался хлипким совсем и отзыв знакомого фотографа не сыграл положительную роль: -"бери полтинник, хороший! Я себе уже второй купил!" -"А что с первым?", -"Да сломался..." :-):

А можно пару тройку фото для примера посмотреть на этом стекле (без обработки) ? заранее спасибо

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
А можно пару тройку фото для примера посмотреть на этом стекле (без обработки) ? заранее спасибо

Вечером скину, все дома, кроме меня :-):

Поделиться сообщением

Имею оба этих стекла. Заметил, что после приобретения 85, на полтинник снимаю всё меньше и меньше, хотя считаю, что полтинник- просто замечательное стекло.

Поделиться сообщением

Ну, насчет резче Вы слукавили, 85 именно мягкостью отличается, за этот счет и краски выглядят ближе к пастельному, чем у полтинника.

Поделиться сообщением

Имею оба этих стекла. Заметил, что после приобретения 85, на полтинник снимаю всё меньше и меньше, хотя считаю, что полтинник- просто замечательное стекло.

Михаил, это к ФФ относится или всё же кроп?

----------

Я бы для кропа брал полтинник. Как уже писали выше, он более универсален. Но если предпочтение к "лицевому портрету", то 85/1.8.

Есть простой способ определить что на самом Вам нужнее. Просмотрите на каких фокусных Вы чаще снимаете, то что называете портретом и выберите наиболее близкий по фокусным.

Если брать полтинник, думаю, стоит брать родной.

Поделиться сообщением

----------

Я бы для кропа брал полтинник. Как уже писали выше, он более универсален. Но если предпочтение к "лицевому портрету", то 85/1.8.

Есть простой способ определить что на самом Вам нужнее. Просмотрите на каких фокусных Вы чаще снимаете, то что называете портретом и выберите наиболее близкий по фокусным.

Да, именно лицевой. И в том то и дело что фокусные мне подсказывают что мне нужен именно 85... Но смущает именно универсальность 50...Поэтому у меня и муки

Поделиться сообщением

Но смущает именно универсальность 50...Поэтому у меня и муки

Не стоит мучаться. Это условная универсальность. 85 вам даст больше в портретной съемке чем 50. Я сам обладатель 50 и скажу мам что это очень хорошее стекло, но попользовавшись им, даже на кропе мне хочется чего-то по длиннофокуснее для портретов. Т.к. штатником у меня 24-105 и зачастую лицевые портреты снимаю именно им на фокусных около 100мм. Однако на поясных и ростовых портретах 50/1,4 очень хорош.

Поделиться сообщением

универсальность 50мм имеет на ФФ, на кропе аналогичные фокусные это 30-35 мм =) но для портретов берите что подлиннее :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

----------

Игорь, вопрос застал меня врасплох... Начал анализировать... Последнее время чаще снимаю на ФФ, потому как по душе неспешная, обдуманная сьемка. Значит всё вышесказанное относится к 5DMII.

Поделиться сообщением

Тоже мукался-мукался, в итоге взял Sigma 50mm f1.4 EX DG и пока что то не осознал явных достоинств приобретения, имея уже Sigma 17-50mm f2.8 EX OS DC. Т.е. и один и другой на 50mm дают хорошую картинку.

Поделиться сообщением

mkesha, еще плюс полтинника - им в помещении (квартире) можно почти свободно поснимать, за счет меньшего ФР. Если это неважно, то для портретов лучше 85/1,8.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за помощь в выборе... Но теперь муки стали еще больше ;) И все таки наверно возьму 85 стекло.. А может 50... В общем приду в магазин и там решу :) Еще раз всем спасибо

Поделиться сообщением

mkesha, еще плюс полтинника - им в помещении (квартире) можно почти свободно поснимать, за счет меньшего ФР.

А вы сами это пробовали? Снимать на 50 в квартире на кропе? На самом деле это не очень удобно и я не думаю что получится "...свободно поснимать на 50мм". Для помещений нужен 30мм объектив.

Поделиться сообщением

mkesha, еще плюс полтинника - им в помещении (квартире) можно почти свободно поснимать, за счет меньшего ФР.

А вы сами это пробовали? Снимать на 50 в квартире на кропе? На самом деле это не очень удобно и я не думаю что получится "...свободно поснимать на 50мм". Для помещений нужен 30мм объектив.

Это смотря что снимать, если ростовой портрет, то неудобно. Ну а если лицевой, то все вполне хорошо. :a_g_a:

Поделиться сообщением

Конечно же я пробовал, поясные и погрудные портреты можно снимать. Не спорю, что неудобно. Поэтому я написал: "почти свободно".

Поделиться сообщением

У самого 500D и один из объективов Canon 50 f/1.4

mkesha, если Вы берёте секло именно на портретную съемку, берите 85мм. Даже c учетом кропа, 50 мм я бы прописал больше на репортажную съемку.

За 85:

1. Мягкость рисунка

2. Меньшее искажение пропорций

3. Меньше раздражаешь модель мельканием объектива у её лица :-):

За 50:

1. БОльшая мобильность

2. Чуть меньшая цена

3. Чуть шире дырка

Из всего этого, я за 85. :a_g_a:

Поделиться сообщением

Не нашел где озвучить свою проблему (не нашел отдельной ветки про Canon 85mm 1.8)

Был приобретен этот объектив. Сразу после покупки - я несу фототехнику на юстировку в хороший СЦ, покупал официальное.

Так вот - проблема какая - в помещении он точен (попадает более менее точно на 1,8) а вот на улице при дневном свете - он из 10 кадров - 10(!) жесткий недолет - диафрагма 1,8. Ну ладно думаю не беда - 2,8 - картина та же. И попадание уже можно наблюдать с 4,0 - это я в метре от девушки и фокусируюсь по центральной точке по реснице - без каких либо перекадровок и прочего того что может сбить фокус.

Тушка Canon 1200D - да, она тоже отьюстирована. Проблем ни с чем нет.

Так же - видел на ветках других форумов (клуб фотору мнения что "надо выбирать из нескольких, потому что мажет даже после юстировки и особенно на улице", так же встречались отзывы что "фокус не стабилен")

Я объектив сдал - так как понял что это такая линза - или попался такой или она по природе такая - недружественная по автофокусу или с тушкой или просто сама по себе.

Так вот - вопрос сам - это не так повезло или это все же я нашел истину об этом объективе? Я немного опечален - мне очень нравилось это фокусное но покупать его снова боюсь - где гарантия что не увижу те же приколы что встретил.

Подскажите в чем могут быть проблемы? (руки нормально заточены - с зеркалками на ты уже лет 5) Может есть какая то не дружественность у этого стекла с некоторыми тушками, или может такой экземпляр или может это такое стекло?

Спасибо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация