Перейти к содержанию
Авторизация  
Rupor

Выбор портретника на 1дм4

Рекомендуемые сообщения

Шеф поставил задачу купить самый крутой портретник для фотографирования его семьи в отпуске. Бюджет - до 8.000 бакинских. Тушка 1D М4. Что взять? Универсальность не нужна, он вообще не любит когда "два в одном". Чистый портретник-лидер!

Поделиться сообщением

Прошу прощения за настойчивость, я начинающий, но помоему есть модели выше уровнем. Это так?

Поделиться сообщением

Rupor

считается лучшим портретником с классическим портретным фокусным расстоянием.

а снимают не объектив и фотоаппарат, а человек icon_dont

P/S/ если не устраивает цена(слишком дешево), то можно посмотреть canon 50mm F1

но это не совсем портретный.

Поделиться сообщением

Ааааааа.... :-)Rupor, а вы его стразиками обклейте. :-):-):-)

Прошу прощение за флуд, не удержался.

Поделиться сообщением

Да я уже сам про себя иронизировал, включая наклейку "Сваровски" на скочь! Но...мужики, я не себе а шефу.

Поделиться сообщением

Блин... Промахнулись с тушкой :-( Зачем единичку взяли??? Нужно было Хассель с цифрозадником, например, Phase one 65 Мп icon_dont Вот тут было бы круто :a_g_a:

Тоже не выдержал :hi_hi_hi: Но зависть - страшная сила :-):

Поделиться сообщением

Canon 85/1,2 будет в самый раз для шефа, типа крутое стекло, на самом деле так оно и есть. Только не забудьте взять тушку (шефа, естественно) и проверить хорошенько на бэк-фронт-фокус, а то конфуз может произойти.

Поделиться сообщением

Шеф поставил задачу купить самый крутой портретник для фотографирования его семьи в отпуске. Бюджет - до 8.000 бакинских. Тушка 1D М4. Что взять? Универсальность не нужна, он вообще не любит когда "два в одном". Чистый портретник-лидер!

Rupor, чтобы не оказаться в одном очень тёмном месте, объясните шефу сначала что такое портретный объектив... он , думаю, не в курсе... и фикс будет для него неприятной неожиданностью... (это только сначала для него.... а потом... страшно представить Вашу участь)...

Скорее всего настоящий портретник (85, 135) будет ему не нужен...

здесь я уже написал своё мнение

Поделиться сообщением

Сегодня наша пресс-служба тоже посоветовала мне зум взять. А то Санчо Пансо будет как та лошадь на свадьбе - голова в цветах (в смысле на голове 1D), а пятая точка в мыле. Тем более реализовать весь потенциал и этой камеры, и портретника 85 1.2 точно не смогу. С другой стороны, если всё на "автомат" поставлю, результат всё равно будет лучше, чем у бюджетного стекла. Или нет?

А зум точно пойду куплю, воспользовавшись "местным советом".Правда придётся два объектива таскать. Но, куда деваться! Правда panpetroff посоветовал объяснить шефу про портретники, но думаю будет бесполезно. Он во первых загорелся, а это, учитывая его характер, "клиника". Во вторых он любит вещи только целевого назначения, универсальность не признаёт. Причём во всём так: машины отдельно для охоты, для работы, для семьи, для души, одежда тоже, и т.п. и т.д.

А вот вспышку точно брать не буду.Во первых не умею пользоваться - вчера взял в пресс-службе и вечером попробовал, без "автомата". То пересвет, то недосвет, да и цвета какие-то странные получились. Полтора часа экспериментировал с настройками, результат - чайник. Со штатной проще. Во вторых таскать не хочется.

Сегодня займусь самообразованием. Буду читать и сразу эксперементировать с камерой В связи с этим просьба - дайте ссылку где азы для чайников почитать. На этои сайте есть прау тем для новичков, я видел, но мало что понял, честно говоря. Видимо это для продвинутых чайников. Есть где нибудь базовый уровень?

Поделиться сообщением

берите зум и портретник, все наладится.

на автомате если снимать, то с дорогой оптикой будет лучше.

Полтора часа экспериментировал с настройками, результат - чайник. Со штатной проще.

где в 1д м4 штатная вспышка спрятана?! :du_ma_et:

вообще-то штатная на других камерах с большими объективами не просвечивает кадр, а только верх кадра, т к объектив сам закрывает вспышку для хорошего освещения.

Вывод: вспышка внешняя нужна, лучше сразу кэнон 580II

Поделиться сообщением

Все правильно! Все должно быть для своих конкретных задач... Только вот у вас задача не обложку для глянца сделать, а репортаж отснять :a_g_a:

Дык вроде у единичек нет "штатной" вспышки :ne_vi_del: Куда деваться, если придется не только с хорошим освещением (например, днем на солнышке) фотографировать? :ni_zia:

Поделиться сообщением

Экспериментировал со своим 550 D. С шефовским пока не рискую, хотя понимаю что надо начинать сейчас. Потом поздно будет. С сылками не поможете ?, буду крайне признателен!!!

Поделиться сообщением

Rupor

на самом деле и днем со вспышкой нужно снимать, особенно на ярком солнце.

для начала прочитать мануал к камере.

Поделиться сообщением

Поддерживаю. Без вспышки вам никак. Не предусмотрите это, будет большой "косяк" перед шефом.

Вот несколько ссылок для начинающих и не только:

www.fotoman.name

focused.ru

prophotos.ru

fototips.ru

photokaravan.com

Пока этого за глаза.

Но без практики эти статьи не помогут. icon_dont

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ссылки, сегодня начну штудировать со своим 550 в руках.

Присоединяюсь к jobned, для начала прочтите мануал к 1D М4. На многие вопросы найдете ответы.

Поделиться сообщением

Хотя... толку то, что со своим, надо наверное "вертолёт" брать и тренироваться. Пойду в пресс-службе опять возьму лампу. Я её сегодня ночью чуть не разбил о стену, со злости...Или с начало на своём простом научится вспышкой пользоваться, проще же будет?

А портретник только что заказал, через два часа сотрудник привезёт . Тот, который Вы советовали взять. Искренне благодарен за совет, шеф доволен, что "процесс пошёл" Завтра займусь зумом. Но опять вопрос - учебный процесс со стёклами и вспышкой мне эффективней на своём 550 проводить или сразу на шефовском? Как разумнее???

Поделиться сообщением

Rupor

Это смотря для чего. Чтоб фотки в одноклассниках или вконтакте постить - любая цифрозеркалка подойдет. Только у единичек нет зеленого квадратика )))

Если вы хотите фотографировать научиться, вам не сюда. Есть путь. Но его единицы проходят.

Поделиться сообщением

Rupor, а про вспышку вы зря в соседней теме так написали что мол точно не будете ее покупать, ее применение в съемке вам даст значительно больше чем применение топовых объективов по сравнению со среднеценовыми объективами. Поэтому просто поучитесь пользоваться вспышкой. На усвоение основных моментов уходит не так уж много времени. Да и вообще качественный портрет днем в солнечную погоду очень сложно снять без внешней вспышки, а скорее всего вообще невозможно...

А из объективов чтонибудь из этого набора вам нада прикупить, а лучше весь набор:

Canon EF 16-35 f/2.8L II USM - пейзажи.

Canon EF 24-70 f/2.8L USM - пейзажи, природа, съемка в помещениях, репортажная сьемка.

Canon EF 70-200 f/2.8L IS II USM - съемка на открытых пронстранствах, портрет, репортажная сьемка.

Canon EF 85 f/1.2L II USM - портрет.

Ну и конечно вспышку Canon Speedlite 580EX II

Поделиться сообщением

Попробуйте на вспышке поставить автомат и пофотографировать, сразу придет какое-то знание. Лучше брать топовую, да и шеф не позволит другую! :-) И начинайте осваивать единичку, она посложнее 550 будет!

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ссылки, сегодня начну штудировать со своим 550 в руках.

Изучать на 550-ке, как работает Единичка бессмысленно. Точно не знаю, но вроде на должна быть возможность в мануальном режиме ставить необходимые диафрагму и выдержку (ИСО- авто и вспышку авто). На семёрке я так снимаю когда нет желания возиться с настройками и нужен стабильный результат... Изучите мануал к той камере с которой предстоит работать... иначе просто запутаетесь... различий между любительской зеркалкой начального уровня и одной из самых лучших профессиональных камер столько же, сколько у велосипеда и Харлея.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация