Перейти к содержанию
Авторизация  
vvbelik

Подскажите кто знает

Рекомендуемые сообщения

Пробовал склеивать несколько кадров, снятых с брекетингом экспозиции, столкнулся с тем, что если вблизи кадра или в нем есть солнце то после склейки вокруг солнца или на небе образуются ярко выраженные зоны разного цвета, т.е. переход цветов не плавный а резкий. Я так понимаю, что причина в динамическом диапазоне.. Но не понимаю как с этим бороться? Или причина в мониторе, не обеспечивающим весь диапазон?

Вот пример, пусть не совсем удачный, но на нем видно о чем идет речь:post-8618-1313262897301_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну, обычно, когда градиент велик, HDRi не пользуются, всегда возникают такие перепады.

Поделиться сообщением

то есть в подобных случаях при помощи HDRi не удастся весь ДД передать? Жаль.. Но тогда хоть понятна принчина.. Будем значит в подобных ситуациях снимать обычно.. Спасибо! :-):

Поделиться сообщением

дак у Вас прям на солнце направлена камера, мне кажется это причина...

Красиво!!! А я боюсь, снимаю только если тучи. :-(

Поделиться сообщением

дак у Вас прям на солнце направлена камера, мне кажется это причина...

нет.. это просто пример не удачный.. в других случаях аналогично.. даже когда солнца вообще в кадре нет..

Поделиться сообщением

Если аналогично, значит что-то не так делаете. А в какой программе работаете? Рекомендую PhotoMatix Pro, очень хорошо работает, масса настроек.

Поделиться сообщением

Так в нем и делал. Я уже разобрался с причиной. Нужно было лишь уменьший величину вилки брекетинга. Я делал на максимуме, на 2 стопа. Сделал на 1/3 и на 1, получилось нормально. Значит причина все же в излишнем диапазоне и программа не может произвести компрессию нормально, без резких переходов..

Поделиться сообщением

Диапазон надо выбирать, исходя из конкретных условий сьемки. При сьемке пейзажей иногда делал и на максимуме, при низкой освещенности.

Поделиться сообщением

Точно! Я это уже понял. По неопытности ставил вилку на максимальный диапазон прямо на солнце. Уже понял, что исходя из ситуации и света надо подбирать оптимальную вилку для охвата необходимого ДД.

Поделиться сообщением

Попробуйте сделать не 3, а скажем 6 снимков с равномерным распределением экспозиции и объединить их в HDR, это должно исправить данную ситуацию, но потребуется штатив.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация