Перейти к содержанию
Авторизация  
fei4

Выбор фотоаппарата и объектива

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Через месяц с будущей женой улетаем в свадебное путешествие и, ессесно, нам сразу же захотелось красивых и сочных фотографий с этого события, а не обычных тусклых фоток, что получались ранее.

Начали постепенно серфить инет в поисках. Буквально сразу определились, что это будет Canon, не знаю почему, но решили, что Canon полюбому решает! :)

Далее остановились вроде как на выборе модели 600D - привлек поворотный дисплей. Я, по своей сути, люблю полазить по всякой херне и пофотографировать всякие труднодоступные места и с обычной камерой постоянно возникало куча проблем, из-за которых, в итоге, ничего дельного не получалось никогда.

Дальше мы столкнулись с проблемой по стоимости в разных магазинах. Например вбили Canon 600D 18-135 - цены калеблятся в размере +/- 10.000 рублей - чудес не бывает. Что-то здесь не так... Естественно в фотоаппаратах мы ничего не понимаем, но по логике вещей стало понятно, что скорее всего разница в цене зависит от объектива. Наверное 18-135 IS лучше, чем 18-55 IS..., но потом мы еще увидели, что есть 18-55 IS II...

Уважаемые, помогите нам пожалуйста с выбором фотика. Хотелось бы уложиться в 40к включая чехол, карту памяти и всего, что там еще необходимо для эксплуатации =)

Заранее вам благодарен,

С уважением,

Алексей.

Поделиться сообщением

Ну во-первых зря вы ждете от зеркальной камеры ярких и сочных суперфоток :-): Чтоб такие были, нужно еще ей пользоваться научиться... А может еще и граф. редактором icon_dont

(ну это чтоб не ждали слишком многого)

Теперь по поводу техники... Понятное дело, что сколько товарищей, столько и мнений... Однако, существует общепринятый вывод о том, что фотографию делает сначала свет, затем объектив, а уж потом камера и граф. редактор... (разумеется, у руля стоит фотограф) Поэтому советую выбирать хороший объектив, затем камеру, ну и вспышку очень желательно...

Можно взять 15-85 + на что кошелька хватит или какую-нить тушку с 18-55 IS + 430EX II

Читайте уже существующие темы, думайте... Уверен, что вам еще много кто чего здесь посоветует :a_g_a:

Поделиться сообщением

Вы же едете в свадебное путешествие icon_dont .

Зачем вам большой фотоаппарат с кучей объективов.

Купите Canon Power Shot SX 30 (или 20) IS.

У него есть всё, что нужно начинающему фотогению :sh_ok:

(и широкий угол и 35-кратное увеличение). :co_ol:

Вы получите очень приличные фотографии.

А когда научитесь фотографировать - тогда можно

будет взять и что - нибудь посолиднее. icon_dont

Счастливого путешествия ! :bra_vo:

Горько!!! happydance

Поделиться сообщением

По мне вот такой набор будет очень хорош: 550D + 18-55 IS + 430EX II + 55-250 IS

Человек собирается в путешествие, снимать виды красивые. Вспышка ему тут не поможет. Я бы в упомянутом наборе заменил вспышку на полтинник 1.8, оно и подешевле будет. И то в заявленные 40 т.р. не влезем.

Поделиться сообщением

Вы же едете в свадебное путешествие icon_dont .

Зачем вам большой фотоаппарат с кучей объективов.

Купите Canon Power Shot SX 30 (или 20) IS.

У него есть всё, что нужно начинающему фотогению :sh_ok:

(и широкий угол и 35-кратное увеличение). :co_ol:

Вы получите очень приличные фотографии.

А когда научитесь фотографировать - тогда можно

будет взять и что - нибудь посолиднее. icon_dont

Счастливого путешествия ! :bra_vo:

Горько!!! happydance

Свадебное путешествие бывает не каждый год ;-)

Я бы посоветовал все-таки зеркалку, чтоб потом не жалеть.

Поделиться сообщением

50 1.8 это тоже хорошо icon_dont Но если планируете фотать не только на улице и на солнышке, то пыха очень пригодится :-):

Поделиться сообщением

дисплей. Я, по своей сути, люблю полазить по всякой херне и пофотографировать всякие труднодоступные места и с обычной камерой постоянно возникало куча проблем, из-за которых, в итоге, ничего дельного не получалось никогда.

Дальше мы столкнулись с проблемой по стоимости в разных магазинах. Например вбили Canon 600D 18-135 - цены калеблятся в размере +/- 10.000 рублей - чудес не бывает. Что-то здесь не так... Естественно в фотоаппаратах мы ничего не понимаем, но по логике вещей стало понятно, что скорее всего разница в цене зависит от объектива. Наверное 18-135 IS лучше, чем 18-55 IS..., но потом мы еще увидели, что есть 18-55 IS II...

Алексей.

18-135ис лучше 18-55ис только универсальностиь, шире диапазон ФР. по качеству будет примерно то же самое. За те же деньги выгоднее взять камеру с китом 18-55ис + 55-250ис, диапазон ФР и качество будут лучше, но придется менять объективы. 18-55ис и 18-55 ис2 ничем не отличаются, не обращайте внимания. Главное, чтобы был ис. Я бы посоветовал для вашего случая такой набор:

550д + 18-55ис + 50/1,8 + 55-250ис

Например в онлайнтрейд 28900+4490+8900=42290 плюс пару тысяч за карту и сумку. Карту надо брать большую, обидно будет что-то упустить, потому что не влезло, и быструю, 6 класса и выше, потому что 550д снимает видео, а там оно важно.

Поделиться сообщением

50 1.8 это тоже хорошо icon_dont Но если планируете фотать не только на улице и на солнышке, то пыха очень пригодится :-):

Ну да, вспышка и на солнце пригодится, но человек ограничен суммой, а какая-никакая вспышка у аппарата есть. Если взять вспышку, на объективы человеку уже не хватит.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы и пожелания. Если честно, когда на работе создавал эту тему, не ожидал, что за столь короткое время получу столько советов - приятно. Еще раз спасибо. Серфил интернет - там оказалось все как-то очень сложно :)

Расскажите еще, пожалуйста, а в чем собсна разница 18-55, 18-135 и т.д.? Это что за показатель? Что я могу делать с 18-135 такого, чего не могу с 18-55? Просто мы думаем, что для начала, нам бы стоило, наверное, освоиться с одним объективом и функциями аппарата, а потом уже переходить на уровень выше и покупать еще объективы. Да, и еще, а 50 1.8 - это что еще? :)

По поводу фотообработки все понятно, с редакторами типа фотошоп немного дружу, буду переходить на более тесный "контакт" :nez-nayu: То, что говорил выше по поводу красивых и сочных фоток..., ну как бы так сказать..., просто раньше, когда брали фотик в отпуск, а потом приезжали домой... - ну как-то не айс. Местами серовато, местами нету фокусировки..., а местами вообще ничего нету. Зато поглядываешь фотки знакомых, у которых есть зеркалка... - фотки очень даже. Хотя там и навыков нет и фотообработки. Ну естественно все не прям так супер, как у хороших фотографов, но в десятки раз интереснее, чем на нашу какашную мыльницу. Но там, у знакомых, советов брать не стал. Деньги есть - пошел купил. А я все-таки человек практичный и не хочется выкинуть денюшку впустую, а купить хороший аппарат, более менее хороший для моего чайниковского уровня объектив и погрузиться в мир фотографий и воспоминаний (будущих) :)

Блин, чувствую себя идиотом =)

Поделиться сообщением

Вообщем советую узнать что означают цифры в маркировке объективов :ni_zia: И на основе этого подумать на тему "чего я могу сделать на этом, чего не могу на том"

Подскажу... Первые цифры (например, 18-55 или 50) это фокусное расстояние, вторая цифра, например 1.8 это светосила объектива :-):

Пы.сы.

"Качество" картинки, очевидно, будет лучше на объективе с постоянным фокусным расстоянием (нет зума!) который 50 1.8, но у него мало универсальности... Т.е. придется ножками поработать :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

В путешествии однако лучше универсальный объектив, чем куча с разным фокусным. Может посмотреть такой комплект?

Canon EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM от 24550 р

Canon EOS 1100D body Цена: 16890 р....23 990 р.

Вспышки на первое время и встроенной хватит. А вот карт памяти лучше брать несколько. Не надо хранить все яйца в одной корзине.

В путешествии явно захочется запечатлеть ночной пейзаж и т.п. Поэтому советую присмотреть "карманный" штатив

Поделиться сообщением

Спасибо за советы и пожелания. Если честно, когда на работе создавал эту тему, не ожидал, что за столь короткое время получу столько советов - приятно. Еще раз спасибо. Серфил интернет - там оказалось все как-то очень сложно :)

Расскажите еще, пожалуйста, а в чем собсна разница 18-55, 18-135 и т.д.? Это что за показатель? Что я могу делать с 18-135 такого, чего не могу с 18-55?

Цифры - это фокусное расстояние, если цифр две, 18-55, то ФР можно изменять от 18 до 55, т.н. зум-объектив. Если цифра одна, 50, то ФР постоянное, фикс-объектив. Оценить, что дает то или иное ФР можно так: делим ФР на 30, получаем "увеличение" объектива по аналогии с биноклем. Т.е. объектив 30 мм дает примерно перспективу как невооруженным глазом, 60 мм - как двухкратный бинокль, и т.д. Т.е. 18-135 даст возможность "сильнее наехать" на объект съемки.

Просто мы думаем, что для начала, нам бы стоило, наверное, освоиться с одним объективом и функциями аппарата, а потом уже переходить на уровень выше и покупать еще объективы. Да, и еще, а 50 1.8 - это что еще? :)

По поводу фотообработки все понятно, с редакторами типа фотошоп немного дружу, буду переходить на более тесный "контакт" :nez-nayu:

50/1.8 - самый доступный у кенона фикс с ФР-50мм с высокой светосилой, (1.8). По качеству картинки превосходит многие зумы, уж китовый точно. Но там ФР не меняется, придется ножками бегать вперёд-назад, что не всегда возможно, поэтому полтинник луше брать не вместо кита, а вместе.

То, что говорил выше по поводу красивых и сочных фоток..., ну как бы так сказать..., просто раньше, когда брали фотик в отпуск, а потом приезжали домой... - ну как-то не айс. Местами серовато, местами нету фокусировки..., а местами вообще ничего нету. Зато поглядываешь фотки знакомых, у которых есть зеркалка... - фотки очень даже.

Всё правильно, если Вас мыльница качеством не устраивает, значет Вы дозрели до зеркалки, сам такой был ;-) Не советую менять старую мыльницу на новую. Принципиальной разницы не будет.

Поделиться сообщением

Я рекомендую вам брать для начала 600D kit 18-135 - у этого объектива удобные фокусные для путешествий + спокойно укладываетесь в 40 т.р. Все остальное (пыха, полтинник, телевик) - дело наживное. Когда с опытом сами поймете, что вам надо и что вам не хватает, то и прикупите.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация