Перейти к содержанию
vvbelik

3d панорамы и виртуальные туры, съемка, склейка, презентация

Рекомендуемые сообщения

Никогда ранее не снимал панорамы, решил попробовать. Владельцев марка второго прошу подсказать приемы съемки. Насколько я понимаю нужно зафиксировать экспозицию для всех кадров. Сам вижу только два способа: съемка в ручном режиме и использование кнопки фиксация экспозиции.. Правильно ли я думаю? Или есть еще какие-то функции?

Поделиться сообщением

Вообще-то в Фотошопе при склейке панорам производится выравнивание экспозиции.

Поделиться сообщением

Вообще-то в Фотошопе при склейке панорам производится выравнивание экспозиции.

Выравнивать не хотелось-бы.. Любая корректировка ухудшает качество.

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить, у вас камера давно в руках? :sh_ok:

...Вообщем это дико ошибочное заявление :-):

Поделиться сообщением

Почему ошибочное? Лично мое мнение - любое программное изменение усиливает шумы, как следствие приходится их давить.. Я не говорю, что качество становится отвратительное, но все же хуже чем в оригинале... Или я не прав? :-):

Поделиться сообщением

Вы не правы :-):

Помните пленочную фотографию? Проявка была тем, что портило качество снимка? Нет icon_dont Конечно, если руки фотографа умели это делать... Так и с цифрой :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Вы не правы :-):

Помните пленочную фотографию? Проявка была тем, что портило качество снимка? Нет icon_dont Конечно, если руки фотографа умели это делать... Так и с цифрой :nez-nayu:

Стоп! Я не совсем понял.. Панорама клеится из РАВ? Если есть такая возможность, то с выравниванием все понятно.. Но я почему то думал что нет программ, которые РАВ клеят.. Или есть?

Поделиться сообщением

Вы сказали следующее: "ЛЮБАЯ корректировка ухудшает качество" Я вам возразил именно на это icon_dont

Про панорамы и их склейку я ничего не знаю :-):

Поделиться сообщением

Вы сказали следующее: "ЛЮБАЯ корректировка ухудшает качество" Я вам возразил именно на это icon_dont

Про панорамы и их склейку я ничего не знаю :-):

Я не имел ввиду корректировку в РАВ.. :-):

Поделиться сообщением

Не совсем владею вопросом, но, думаю, алгоритм такой же как и при склейке HDRi-берется два, три Raw и склеивается-далее обработка. Естественно, речь идет о Фотошопе.

Поделиться сообщением

Единственная засада при склейке панорам - это геометрия объектива. Но все это правится редактором.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Почему ошибочное? Лично мое мнение - любое программное изменение усиливает шумы, как следствие приходится их давить.. Я не говорю, что качество становится отвратительное, но все же хуже чем в оригинале... Или я не прав? :-):

Если в дальнейшем развивать вашу мысль, то получается все фоторедакторы не вытягивают снимки, а наоборот коверкают их ещё сильнее.Просто враги какие-то, а не программы обработки с целью улучшения качества изображения.Здесь, как и в любом вопросе, важно знать меру. При грамотной обработке качество не только не ухудшается, а возрастает в разы по сравнению с оригиналом.И не важно рав это или джепг. А с дуру, как говорится, можно и х.. сломать.

По поводу панорам. Фиксация экспозиции обязательна при съёмке панорамы. Клеить можно в любой удобной для вас программе. Фотошоп, Автопано тоже нормально. Съёмка со штатива: Есть дешёвенький и очень хороший набор PANAMATIC PLUS.Туда входит устройство для крепления камеры к штативу с уровнем и фиксацией положения камеры при смене кадра на 30гр. (то есть каждый последующий кадр будет перекрывать предыдущий ровно на 30гр.),а так же программное обеспечение для склейки панорам Panorama Maker.Минус устройства только в том, что оно рассчитано на цифрокомпакт по весу,а тяжелые зеркалки не держит, но это мелочи.Можно разметить штатив по 30гр. и снимать без этого устройства.Просто программа рассчитана на склейку с 30 процентным перекрытием кадра. Съёмка с рук: Сложнее выполнить качественно.При склейке тоже много отрежется. В литературе и в инете полно частного опыта по съёмке панорам.В принципе, у всех он один и тот же и у каждого свой индивидуально.

Поделиться сообщением

Спасибо! Все понятно и доступно. :-):

Если можно еще вопрос - без панорамной головки искажения в местах склейки будут сильно заметны или не критично?

Поделиться сообщением

Если я сейчас ничего не путаю, то в режиме М на марке от кнопки фиксации экспозиции ка написал автор толку мало ))

Я панорамами не увлекаюсь, если надо использую ширик, но я бы наверное начал с 50 мм в режиме М на штативе по 2 максимум 3 фотографии с 20-30% процентным перекрытием кадра, потом в ФШ на авто-склейку.

Исходя из результатов, вносил бы коррективы (уменьш/увел кол-ва кадров, процента перекрытия и применения автосклейки, хотя она меня редко когда не устраивала, было время когда по частям сканировал большие чертежи и автосклейку доверял шопу, результат на 5+; возможно поменял бы объектив на 35 или 85; применение исправления искажений объектива, но повторюсь всё это после результата по первой методе и если результат меня бы не устроил)

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Спасибо! Все понятно и доступно. :-):

Если можно еще вопрос - без панорамной головки искажения в местах склейки будут сильно заметны или не критично?

Если разброс по уровню был большой,то искажения могут быть заметны.Наиболее удобна, и на мой взгляд вообще единственно приемлема для съёмки панорам, 3D голова.Видел, как умудряются снимать с шаровой головой.Сам пробовал- не понравилось.Если в камере есть гироскоп или уровень- то может с ней и шустрее будет, а если нет - то одно мучение.

Поделиться сообщением

Мои панорамы, samyang 8mm + панорамная головка.

Интересующиеся о приеме съемке и других нюансах пишите в личку, форум посещаю редко.

http://www.himprodukt.biz/netcat_files/design/1.swf

Поделиться сообщением

Игорек, охренеть :sh_ok: Вот это кайф :hi_hi_hi: Давно я не испытывал такой радости от просмотра фотографий. :-): Ооочень интересно!

Поделиться сообщением

Интересующиеся о приеме съемке и других нюансах пишите в личку, форум посещаю редко.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

http://gallery.ru/watch?ph=OEi-cQ0AZ

http://gallery.ru/watch?ph=OEi-dfoO9

Поделиться сообщением

Мои новенькие 3D туры, для просмотра кликаем на фото, при наведение на которую появляется текст "показать панораму"

1

2

3

Поделиться сообщением

Мои новенькие 3D туры, для просмотра кликаем на фото, при наведение на которую появляется текст "показать панораму"

1

2

3

Профессионально, что тут еще скажешь.

Поделиться сообщением

Игорёк, замечательно сделал.

А можно тебя попросить провести ликбез для начинающих (желающих) попробовать свои силы в этом интересном жанре.

Какая(ие) программа нужна, как проводить съёмку и другие "маленькие хитрости". Можно в этой теме или специальной.

Поделиться сообщением

Да, в принципе без проблем, если есть желающие, то сделаю стаью из трех частей, оборудование, съемка и склейка панорам.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти