Перейти к содержанию
St.Alexiy

Объективы EF-S

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, а на объективах EF-S фокусные расстояния указываются уже с кроп-фактором?

Поделиться сообщением

St.Alexiy

нет. фокусные указываются в 35мм эквиваленте, т е для кропа эти циферки нужно умножить на коэффициент кроп-фактора :a_g_a:

Поделиться сообщением

St.Alexiy

нет. фокусные указываются в 35мм эквиваленте, т е для кропа эти циферки нужно умножить на коэффициент кроп-фактора :a_g_a:

Я вот тоже так думаю. А знакомый утверждает, что у него на объективе 17-40/4 угол на семнадцати уже чем на коротком у китового EF-S 18-55

Поделиться сообщением

Подскажите, а на объективах EF-S фокусные расстояния указываются уже с кроп-фактором?

Фокусные расстояния указываются "действительными". Возьмите любую положительную линзу и сфокусируйте точку от источника света, измерьте расстояние от линзы до точки - вот оно фокусное расстояние.

Когда идет привязка ФР к размеру матрицы, это называется эквивалентным фокусным расстоянием (ЭФР). Подумайте какой бред получится если производитель начнет писать на некоторых (EF-S например) объективах ЭФР, а на EF действительное ФР.

Поделиться сообщением

Я вот тоже так думаю. А знакомый утверждает, что у него на объективе 17-40/4 угол на семнадцати уже чем на коротком у китового EF-S 18-55

Все эти миллиметры указываются для объектива сфокусированного на бесконечность. А угол поля зрения объектива около МДФ сильно зависит от его конструкции. Так что вполне возможно, что заглушка вблизи будет немного ширее.

Но это ни в коей мере не связано с EF-S и EF, а только(повторяю) с конструкцией данных объективов. Ну и возможно с кривизной сравнения :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

St.Alexiy

Фокусное какое написано такое и есть, а вот угол поля зрения меньше на объективах EF-S, поэтому создается видимость что меняется фокусное...

Поделиться сообщением

Мнится мне, несколько надумана проблема EF и EF-S. У Вас зеркалка в руках!!!, посмотрите в видоискатель, всё станет ясно! Ищущий да обрящет!

Поделиться сообщением

фокусное на EF объективах и на EF-S указано эквивалентно полному кадру.

ФР никакому кадру не эквивалентно, от камеры не зависит никак и измеряется линейкой от линзы до фокальной плоскости. Соответственно и на объективах пишется истинное ФР. ЭФР придумано для людей, привыкших к ФФ, дабы показать им, на что будет похожа картинка при ФР=икс и кроп-факторе=игрек, либо для сравнения камер с разными размерами кадра. Т.е. приводим их к некоему ЭФР (как правило к ФФ, хотя можно и к СФ, и т.п.) и сравниваем. Вот лично мне, как человеку, ФФ не имеющему, совершенно ни к чему говорить, что полтинник на кропе - это 80 мм, я сроду не видел этих 80 мм на полном кадре, а что даёт полтинник на кропе, и так знаю. Т.е. я привык, что 18 мм - это широкий угол, 30 - нормальный и т.п., соответсвенно и оцениваю объективы.

Кто на что учился :-)

Поделиться сообщением

Мнится мне, несколько надумана проблема EF и EF-S. У Вас зеркалка в руках!!!, посмотрите в видоискатель, всё станет ясно! Ищущий да обрящет!

Что да, то да, но на этапе выбора я тоже путался, в руках ничего не было ;-)

Поделиться сообщением

Вот лично мне, как человеку, ФФ не имеющему, совершенно ни к чему говорить, что полтинник на кропе - это 80 мм, я сроду не видел этих 80 мм на полном кадре, а что даёт полтинник на кропе, и так знаю. Т.е. я привык, что 18 мм - это широкий угол, 30 - нормальный и т.п., соответсвенно и оцениваю объективы.

И вот что интересно, параметры человеческого глаза гораздо ближе к кропу 1.6 с фиксом 30 мм, нежели к ФФ с фиксом 50 мм ;-)

Поделиться сообщением

Вот лично мне, как человеку, ФФ не имеющему, совершенно ни к чему говорить, что полтинник на кропе - это 80 мм, я сроду не видел этих 80 мм на полном кадре, а что даёт полтинник на кропе, и так знаю. Т.е. я привык, что 18 мм - это широкий угол, 30 - нормальный и т.п., соответсвенно и оцениваю объективы.

И вот что интересно, параметры человеческого глаза гораздо ближе к кропу 1.6 с фиксом 30 мм, нежели к ФФ с фиксом 50 мм ;-)

Правильно, т. к. человеческий глаз воспринимает картинку равную 50мм.на полной матрице

Поделиться сообщением

И вот что интересно, параметры человеческого глаза гораздо ближе к кропу 1.6 с фиксом 30 мм, нежели к ФФ с фиксом 50 мм
пруфлинк?

Поделиться сообщением

так для чего "S" приставили то? чтоб обозначить более удобные фокусные расстояния для кропа.?

Поделиться сообщением

У них разное расстояние от задней линзы до матрицы. У объективов -S задняя линза глубже заходит внутрь камеры. На ФФ размер зеркала больше чем на кропе и оно, при поднятии, задевает за заднюю линзу. Результат - обращение в сервис.

Кстати объективы для кропа других от производителей можно ставить на ФФ (физические размеры позволяют) - просто покрытие кадра будет не полным, так как оптическая схема проектировалась на матрицу меньшего размера.

Поделиться сообщением

У них разное расстояние от задней линзы до матрицы. У объективов -S задняя линза глубже заходит внутрь камеры. На ФФ размер зеркала больше чем на кропе и оно, при поднятии, задевает за заднюю линзу. Результат - обращение в сервис.

Кстати объективы для кропа других от производителей можно ставить на ФФ (физические размеры позволяют) - просто покрытие кадра будет не полным, так как оптическая схема проектировалась на матрицу меньшего размера.

вот теперь понял. спасибо. читал когдато про етот нюанс но чето както позабыл.

Поделиться сообщением