Перейти к содержанию
Авторизация  
HeLena

Выбор 1000D vs 1100D

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Мне нужна ваша помощь: собралась купить зеркалку (первую в жизни), но не знаю, какую. Выбираю между Canon EOS 1000D и Canon EOS 1100D. Может вас рассмешит мой выбор, но за 25-30 тыс. родители не разрешат купить. \

Единственное отличие, которое пока нашла между двумя моделями это то, что в 1100 есть видеокамера...

В общем, буду рада вашей помощи, заранее спасибо!

P.S. Сейчас пользуюсь Canon PowerShot SX100IS. Новичок-любитель.

Поделиться сообщением

Если родители спонсируют, то чего думать? :nez-nayu: В таком случае, конечно, модель поновее :-):

Поделиться сообщением

Вообще-то видеокамеры там нет даже близко, режим видеозаписи есть. Ну и конечно, камеру надо брать поновее.

Поделиться сообщением

И еще такой вопрос: наверное лучше взять только тушку и отдельно купить объектив. Но какой, в пределах 5 тыс.?

Поделиться сообщением

И еще такой вопрос: наверное лучше взять только тушку и отдельно купить объектив. Но какой, в пределах 5 тыс.?

При таком бюджете лучше взять все-же набор. Там как раз такой ценовой категории оптика. Но в наборе она получается дешевле раза в полтора.

Т.е. за такие деньги что-то лучше кита Вы не найдете. Лучше потом уже, когда поймете точно, что Вам надо (портрет, пейзаж, макро ит.д.) купите себе уже хорошее стекло. Они начинаются примерно с 12-15т.р. Совсем хорошие около 20т.р. и выше.

Поделиться сообщением

В дополнении к китовому объективу можно взять недорогой Canon EF 50 f/1.8 II. Цена небольшая, а качество картинки хорошее.

Поделиться сообщением

Выбираю между Canon EOS 1000D и Canon EOS 1100D.

P.S. Сейчас пользуюсь Canon PowerShot SX100IS. Новичок-любитель.

HeLena, берите китовый набор - Canon EOS 1100D Kit EF-S 18-55 IS II, за 20 тыр. Это хороший вариант для большинства съёмочных ситуаций.

В дальнейшем поймёте, какие объективы будут Вам нужны. Ведь можно иметь большой набор объективов, всё про них знать и мечтать о самых лучших, обсуждать всё это на форумах... а фотографировать уже будет не интересно.

Много и часто говорят о том, что фотографирует не камера, а человек... поверьте, это справедливо.

---------------------

А дальше всё зависит от Вас: - будете серьёзно заниматься фотографией, родители поймут, что это не прихоть, а настоящее дело и будут знать, что дарить Вам на дни рождения нужно не "шмотки" , а объективы icon_dont .

Поделиться сообщением

Игорь, как всегда в точку! Добавлю, когда определитесь, какое стекло Вам надо, жить станет интереснее, есть к чему стремиться!

Поделиться сообщением

Елена, будьте бдительны! 1000Д обычно комплектуется 18-55 без стаба (нет буковок ИС), 1100Д - идет с 18-55 со стабом (с IS) - это лучше... Нечестны продавцы могут нахимичить с линзами. Отличаются даже внешне - у ИСового объектива "обрезиненность" трубы более частая, мЕленькая такая...

Поделиться сообщением

Огромное вам всем спасибо за помощь, в самом деле ваши ответы помогли определиться с выбором! А то, как говориться, сколько людей, столько и мнений, кто-то говорит, что 1100Д отврат, не стоит даже и рассматривать этот вариант, а вот ваши советы мне капитально помогли!

Поделиться сообщением

Огромное вам всем спасибо за помощь, в самом деле ваши ответы помогли определиться с выбором! А то, как говориться, сколько людей, столько и мнений, кто-то говорит, что 1100Д отврат, не стоит даже и рассматривать этот вариант, а вот ваши советы мне капитально помогли!

HeLena, надо просто понять одну вещь - всё в руках фотографа. Я посмотрел те несколько снимков, которые выложили здесь на сайте, и думаю что у Вас всё получится.

Ни один фотограф не скажет не скажет ни про одну фотокамеру: - "отврат"... "отстой"... барахло"... Фотокамера - инструмент в руках фотографа, и , как любой инструмент, может быть более или менее высокого качества. Чем выше класс (читай цена) аппарата и оптики, тем больше возможностей сделать более качественное изображение. Однако, фотография имеет и другую шкалу оценки... Фотография запоминается сюжетом, интересной композицией, удачно пойманным освещением, и уже потом мы обращаем внимание на резкость, боке... и другие художественные и технические св-ва изображения.

Посмотрите фотографии очень интересного фото-художника Роберта Мекиса

И ещё один совет - осваивайте съёмку в RAW и изучайте обработку в графических программах. Это позволит получить более высококачественные изображения. Не бойтесь Фотошопа, Это тоже самое, что химические процессы и различные приёмы печати, которые применяются в аналоговой ("плёночной") фоторафии.

Поделиться сообщением

Совершенно согласен с Игорем, то же скажу, что не нужно бояться Фотошопа. По сравнению с пленкой масса возможностей и удобств, опять же руки чистые, без всяких пятен :-) !

Поделиться сообщением

panpetroff, спасибо!

Кстати, еще такой вопрос: 1100Д снимает панорамы?

Поделиться сообщением

Вообще-то панорамы снимает фотограф, камера только инструмент.

Ну, я имела ввиду это, ошиблась :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

Просто mihail хотел сказать, что есть специальные приемы съемки панорам (он не зависит от типа камеры) и специальное программное обеспечение для их создания.

Может, для первого раза и сложновато, но толково и подробно:

Поделиться сообщением

К аппаратам кенона придается программа склейки панорам, очень простая. Называется PhotoStitch.

Поделиться сообщением

В Photoshop-е тоже есть такая функция по работе с панорамами (начиная с CS3). И ещё, при съемке панорамы есть несколько правил.

1. Кадры должны перекрывать друг друга минимум на 20% (для лучшей состыковки)

2. Снимать надо в ручном режиме и отключенным автофокусом (дабы не получить разную экспозицию на кадрах)

3. Желательно при съемке "захватывать" немного лишнего сверху и снизу (потом это срежется при обработке)

4. Снимать надо достаточно быстро, чтобы не изменилось освещение

Ну и не обязательные, но необходимые мелочи :-):

Лучше снимать со штатива с 3D головкой.

Снимать лучше вертикально (панорама и так вытянута)

Перед съемкой панорамы сфотографируйте сначала свою руку зажатую в кулак, а после - раскрытую. Это поможет потом в массе отснятого материала найти начало панорамы и её конец. :a_g_a:

Как бы подытожил ссылку от AnSaz :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

В Photoshop-е тоже есть такая функция по работе с панорамами (начиная с CS3). И ещё, при съемке панорамы есть несколько правил.

2. Снимать надо в ручном режиме и отключенным автофокусом (дабы не получить разную экспозицию на кадрах)

3. Желательно при съемке "захватывать" немного лишнего сверху и снизу (потом это срежется при обработке)

Ну и не обязательные, но необходимые мелочи :-):

Лучше снимать со штатива с 3D головкой.

Снимать лучше вертикально (панорама и так вытянута)

Перед съемкой панорамы сфотографируйте сначала свою руку зажатую в кулак, а после - раскрытую. Это поможет потом в массе отснятого материала найти начало панорамы и её конец. :a_g_a:

Как бы подытожил ссылку от AnSaz :smu:sche_nie:

Класс! Коротко и ясно. Особенно про кулак понравилось ;-)

Поделиться сообщением

panpetroff, спасибо!

Кстати, еще такой вопрос: 1100Д снимает панорамы?

HeLena, насчёт панорам Вам уже объяснили.

lord писал(а):

Согласен со всем, кроме второго пункта... Фотошоп автоматически компенсирует экспозицию... (только надо влючить настройки). То что советует lord очевидно нужно для других, более простых редакторов. Я снимаю всегда с автофокусом, и постоянной диафрагмой , всё остальное делает камера :-): ,

Поделиться сообщением

А я еще вот, что подумала: может, вместо 1100Д смотреть вариант 500Д, как думаете?

Поделиться сообщением

Думаю, не стоит. Вот если бы Вы сказали 550D-обоими руками за!

Ну ладно. Я просто как-то не готова ( точнее не я, а родители) вывалить 32 тыр за фотоаппарат :-(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация