Перейти к содержанию
Авторизация  
Schlezek

Выбор объектива для определенных целей

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте от новичка.

Первый раз здесь, поэтому может не в ту ветку пишу, но вопросы есть по всем веткам.

Итак, есть Pentax K200 с китовым объективом 18-85. Это была моя первая зеркалка, которая полностью провалилась в моих туристических поездках – пейзажи, фото людей «без разрешения» и т.д. К тому же темный слишком.

После долгих метаний, по душе пришелся 60 D. Так как очень много фотографирую в путешествиях, отсюда и большинство требований к объективам. Итак, что больше щелкаю, в порядке убывания:

Пейзаж

Архитектура

Лица (без спроса, что говорится)

Остальное – около 20% от общего

Бюджет около 55 тыс. с тушкой. То есть при стоимости тушки на плеер.ру около 34000 рублей. остается около 20000 рублей (ну 25, если будет прямо ВАХ КАКОЙ!).

Отсюда вопросы:

1)Что мне взять в этом диапазоне цен из объективов? Что посоветуете гуру?

2)На плеер.ру есть гарантия Canon и гарантия авторизованного центра Canon – вторая тушка дешевле, в чем разница?

3)Если не сложно- киньте ссылочки на проверку тушки и объективов при покупке

Но главный вопрос первый конечно. Прочел много тем на форуме, но к единому мнению не пришел. Фотограф я не опытный, курсы не проходил, просто люблю фотографию)))).

Заранее благодарю за советы!

Поделиться сообщением

1) советую вам объектив ef-s 15-85 - качественный трэвелзум на кроп. Для 60D очень даже подходит. Сам пользуюсь таким комплектом и пока очень доволен. Подорожал правда :-( , но раскошелиться стоит.

2) цена отличается из-за страны, где производится сборка, и "серостью". Япония у них дороже. И на гарантию от Кэнон тоже цена поднимается.

Совет: страну производителя берите любую, но с гарантией от Кэнон.

3) на этом форуме эта тема уже много раз обсуждалась, поищите. Здесь prophotos.ru кратко о проверке объектива.

Поделиться сообщением

Да, он универсален, но - у меня был такой на Пентаксе - не хватало. За ссылочку - спасибо.

Можете посмотреть еще 18-135, но в резкости и конструктиве он проигрывает.

Поделиться сообщением

Ан нет, я ошибся! Это две большие разницы - 15-85 и 17-85 от Кенон))). Нашел про их сравнение на форуме. Минус его в том, что портреты издалека все равно будут не очень. Есть ли возможность прикрыться телевиком типа 70-300 или 70-250 и фиксированным, например 50\1,4? Или я останусь ниже 70 голым? Извините сразу, могу говорит ерунду)))

Поделиться сообщением

Минус его в том, что портреты издалека все равно будут не очень. Есть ли возможность прикрыться телевиком типа 70-300 или 70-250 и фиксированным, например 50\1,4? Или я останусь ниже 70 голым? Извините сразу, могу говорит ерунду)))

Не понял насчёт "прикрыться". Что вы хотите прикрыть телевиком? Вы хотите взять телевик и к нему полтинник? Тогда для архитектруры и пейзажа у вас угла не хватит. Уточните.

Поделиться сообщением

Минус его в том, что портреты издалека все равно будут не очень. Есть ли возможность прикрыться телевиком типа 70-300 или 70-250 и фиксированным, например 50\1,4? Или я останусь ниже 70 голым? Извините сразу, могу говорит ерунду)))

Не понял насчёт "прикрыться". Что вы хотите прикрыть телевиком? Вы хотите взять телевик и к нему полтинник? Тогда для архитектруры и пейзажа у вас угла не хватит. Уточните.

Вот. Значит не хватит угла - это важно. Прикрыть небольшие фокусные расстояния я имел ввиду))).

Телевик для портретов по большей степени, архитектуру определенного вида опять же можно им снимать.

Поделиться сообщением

Как вариант можно взять 60D китовый и 55-250 к нему.

Китовый 17-85? Попробовал - как вернулся к Пенту, только еще хуже к сожалению(((

Поделиться сообщением

Вам нужно самому прежде всего определиться с фокусными, которые для вас важны в первую очередь. Если хотите в основном снимать случайных прохожих на улице, то посмотрите 70-200 f/4 L - лучший телепортретник за предполагаемую вами цену (без стаба). Но в квартире вы с ним по стенам отираться будете.

Поделиться сообщением

Вам нужно самому прежде всего определиться с фокусными, которые для вас важны в первую очередь. Если хотите в основном снимать случайных прохожих на улице, то посмотрите 70-200 f/4 L - лучший телепортретник за предполагаемую вами цену (без стаба). Но в квартире вы с ним по стенам отираться будете.

Ок. Еще раз - мои приоритеты в съемке:

Пейзаж

Архитектура

В 20000 - 25000 я не удовлетворю свои потребности на любительском уровне?

Поделиться сообщением

Ок. Еще раз - мои приоритеты в съемке:

Пейзаж

Архитектура

За такую цену можно взять вполне хороший объектив.

Можно посмотреть 18-200, он перекроет почти весь диапозон используемых вами фокусных, носнимает он не лучше китового 18-55.

Для пейзажной съемки в основном нужен широкий угол. Поэтому я вам посоветовал изначально 15-85, т.к. он охватывает фокусные, необходимые для пейзажной и портретной съемки. Если есть возможность, сходите в магазин, попросите потестить.

Поделиться сообщением

Пейзаж

Архитектура

ну вот... для пейзажей нужен угол в основном пошире, для портретов из толпы людей издалека снимать - телевичек.

совершенно разные фокусные, а если мы хотим все это худо-бедно покрыть, то и смотрим на более универсальные зумы от мала до велика, но качеством уже "ВАХ" уровня тут меньше пахнет.

Из наиболее универсального под Ваши задачи и под Ваш бюджет и чтоб по качеству был хорош. попадает canon 15-85.

это уже зависит от вас, что конкретно именно вас устроит, кого-то на любительском уровне и 15-55 китовый устраивает и всем довольны.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за участие.

Посмотрел еще фото с 15-85 - впечатляет. Поеду его тестить. Странно только, что по нему не так много предложений по продаже - он снят с производства?

И для того, чтобы понять все-таки по телевику может мне к нему в пару взять 55-250 mm f/4-5.6 IS - стоит очень недорого, на портретах с птичками потренироваться? Есть конечно дешевле - 75-300 mm f/4-5.6 III, но он без стаба, а к нему привык с Пентом)))

Поделиться сообщением

15-85 очень даже свежий объектив. И есть почти во всех фотомагазинах. Может поставки в РФ ограничены из-за событий в Японии.

про 55-250 говорят, что за свою цену удачный телеобъектив, и картинка у него хорошая и стаб 4-х ступенчатый. Сам подумываю его прикупить в дополнение к 15-85, т.к. теле пользуюсь не часто, переплачивать не хочется.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте от новичка.

Первый раз здесь, поэтому может не в ту ветку пишу, но вопросы есть по всем веткам.

Итак, есть Pentax K200 с китовым объективом 18-85. Это была моя первая зеркалка, которая полностью провалилась в моих туристических поездках – пейзажи, фото людей «без разрешения» и т.д. К тому же темный слишком.

После долгих метаний, по душе пришелся 60 D. Так как очень много фотографирую в путешествиях, отсюда и большинство требований к объективам. Итак, что больше щелкаю, в порядке убывания:

Пейзаж

Архитектура

Остальное – около 20% от общего

Бюджет около 55 тыс. с тушкой. То есть при стоимости тушки на плеер.ру около 34000 рублей. остается около 20000 рублей (ну 25, если будет прямо ВАХ КАКОЙ!).

Отсюда вопросы:

1)Что мне взять в этом диапазоне цен из объективов? Что посоветуете гуру?

2)На плеер.ру есть гарантия Canon и гарантия авторизованного центра Canon – вторая тушка дешевле, в чем разница?

3)Если не сложно- киньте ссылочки на проверку тушки и объективов при покупке

Но главный вопрос первый конечно. Прочел много тем на форуме, но к единому мнению не пришел. Фотограф я не опытный, курсы не проходил, просто люблю фотографию)))).

Заранее благодарю за советы!

Добавьте 5000 и купите 24-105

Поделиться сообщением

Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM 24к ((грубо говоря) На Pleer.ru)

ФР вполне то что надо + стаб и usm

сам думаю приобрести, но на Яндекс.Маркет'е в отзывах прочитал что со временем будет хобот выезжать под собственным весом

вопрос к владельцам так ли это???

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация