Перейти к содержанию
Авторизация  
kasper1975

Выбор Powershot G12 vs 1100D

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна Ваша помощь!!!!

Собираюсь летом на море в Гагры+у меня д.р. Хотел вот сделать себе подарок любимому подарить себе камеру.

Но есть одно НО. Не могу определиться какую камеру купить.

Вот 2 модели ценовая политика ПОЧТИ одинаковая. + -.

1) Canon Powershot G12 (цифра)

или

2) Саnon EOS 1100D (зеркалака)

Сразу скажу что я любитель.

Очень важны Ваши советы, буду Вам всем признателен в помощи.

Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением

Если у вас есть возможность вдальнейшем вкладывать средства в оптику, то безусловно зеркалку! icon_dont Да и если их нет, но есть желание подойти к процессу фотографии с умом, то тоже зеркалку! :co_ol:

Если же хочется просто нажимать на кнопку, то ИМХО переплачивать нет смысла :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Думаю, что за эти деньги лучше не найти! :-): Еще никон D5000 мне нра, но он подороже... :du_ma_et:

Поделиться сообщением

kasper1975, очень критично оцените для чего Вам камера эта нужна!!!

Выбор на самом деле не совсем тривиальный, большинство участников форума владельцы зеркальных камер - любой из них (я в том числе) ответственно могут заявить, что зеркалка - это мощный инструмент в умелых руках, практически неограниченный творческий потенциал; но даже самая простецкая камера (в том числе мыльница) может, при грамотном обращении способна выдавать отличный результат.

Попробую вкратце изложить +/- того и другого варианта (сам-то я конечно за 1100D :smu:sche_nie: ) :

G12 +

- возможность съемки в RAW (на мой взгляд самый большой плюс)

- достаточно светлый (диафрагма от 2,8)

- компактность и вес

- процессор DIGIC 4

G12 -

- кроп 4,55

- нет сменной оптики (самый большой минус)

- "скудность" ручных настроек (ну если они нужны естественно)

- безбожный шум на ISO выше 600

- матрица CCD (есть у нее и свои плюсы типа коэффициента заполнения, но по большому счету весьма и весьма посредственная)

- очень слабая встроенная вспышка (хотя можно навесить и внешнюю)

- нешустрый стабилизатор (заметно работает только на коротком конце, на длинном только ухудшает картинку)

- цена

Если хотите клевую мыльницу для отпуска и домашних событий, с неплохим потенциалом - ваш вариант!

1100D - если отпуска и домашних событий вам недостаточно) вы готовы потратить какое-то количество денег на оптику (подобрать можно на любой кошелек), и как правильно заметил Steed хотите подойти к фотографии с умом.

Из минусов по сравнению с G12 - я бы только вес и габариты выделил.

Главное помнить: Если вы купили велосипед - вы велосипедист. Если вы купили зеркалку - у вас есть зеркалка)

Поделиться сообщением

Ёж, как всегда, молодец :a_g_a:

Хотел еще немного написать про свой "компакт" - Lumix DMC-FZ8 (достаточно старый суперзум) АФИГЕНАЯ камера за свои 8 тыр :co_ol: Из минусов мало пикселей (7.3) и очень шумный уже с 400... Но на солнышке картинка всегда была супер :a_g_a: (конечно зеркалка имеет огромнейший потенциал, чего нет у таких камер, но нужен ли вам этот самый "потенциал", если фотки для семейного альбома или для вконтакта?!) Так что советую еще присмотреться к суперзумам Люмиксам или Фуджи :a_g_a:

Ссылка в тему (уже кидали на сайте):

И еще моё фото САМОГО начального уровня (ну т.е. щас типа получше уже шарю :hi_hi_hi: ) с Люмикса:

Поделиться сообщением

или

kasper1975, лично я брал бы один из "продвинутых компактов" желательно с большим зумом. Если фотография станет серьёзным увлечением, то через некоторое время, сами сможете решить нужна ли Вам зеркалка.

Современные компакты по своим возможностям приближаются к зеркалкам начального уровня, но гораздо более просты в освоении, рассчитаны на тех, кто хочет получить хороший результат с наименьшими "трудозатратами" на изучение техники.

В поездках я чаще использую один из своих компактов, так как зеркалку и жалко и не всегда удобно с собой везде носить.

Сейчас появились и водо-пыле-непроницаемые "противоударные" камеры, очень привлекательное решение для активного отдыха. С такой камерой можно получить очень интересные снимки, которые вряд ли возможно снять зеркальной камерой без специальных приспособлений.

Посмотрите, кроме нашего и другие форумы.на Караване ... на THG ... на Люмикс-форуме

Поделиться сообщением

Всем привет! Нужна Ваша помощь!!!!

Собираюсь летом на море в Гагры+у меня д.р. Хотел вот сделать себе подарок любимому подарить себе камеру.

Но есть одно НО. Не могу определиться какую камеру купить.

или

Если хватает средств - берите зеркалку, не пожалеете.

Видео в зеркалках тоже есть, в т.ч. и в 1100д

Поделиться сообщением

или

kasper1975, лично я брал бы один из "продвинутых компактов" желательно с большим зумом. Если фотография станет серьёзным увлечением, то через некоторое время, сами сможете решить нужна ли Вам зеркалка.

Современные компакты по своим возможностям приближаются к зеркалкам начального уровня, но гораздо более просты в освоении, рассчитаны на тех, кто хочет получить хороший результат с наименьшими "трудозатратами" на изучение техники.

В поездках я чаще использую один из своих компактов, так как зеркалку и жалко и не всегда удобно с собой везде носить.

Сейчас появились и водо-пыле-непроницаемые "противоударные" камеры, очень привлекательное решение для активного отдыха. С такой камерой можно получить очень интересные снимки, которые вряд ли возможно снять зеркальной камерой без специальных приспособлений.

Посмотрите, кроме нашего и другие форумы.на Караване ... на THG ... на Люмикс-форуме

Я бы так сказал - в отпуске больше возможностей погулять с камерой на шее, чем в будни. Ну, отпуск разный бывает, конечно, но если море-пляж-достопримечательности, то можно себе позволить зеркалку. А если кавказ-война или рафт-катунь, то думать надо, тащить ли за собой зеркалку ;-)

Но потом всё равно, выйдешь на берег Катуни с мыльницей и локти все себе искусаешь ;-)

Поделиться сообщением

Согласен со всеми предыдущими высказываниями, но мне не нравится в Lumix скорость срабатывания затвора, вернее задержка срабатывания от момента нажатия на спуск и до срабатывания затвора. В зеркалках задержка очень маленькая, практически не заметная. Берите зеркалку, так сказать "на вырост", а автоматических режимов в ней полно.

Поделиться сообщением

или

у меня настал такой момент, когда хочется что-о запечатлеть из событий в жизни, а зеркалку не везде возьмешь(из-за габаритов и массы), задумался о покупке цифрокопакта продвинутого, выбор пал на ж12. держал его в руках, снимал им, оч понравился. как уже писали выше, огромный плюс - наличие RAW и мануальный режим, кроме которого мне ничего и не нужно.

Зеркалка начнет из вас постоянно выкачивать деньги на дорогостоющие объективы и аксессуары, потом деньги на апгрейд...

Лучше взять продвинутый компакт, который не уступает качеству зеркалки с китовым объективом, и если уже поймете, что фотография для вас - это то что вам нужно, купите уже хорошую зеркалку.

З.ы. так себе ж12 не купил, сестра отдала мне canon a470, пока необходимость в покупке компакта пропала, беру везде эту мыльницу))

Поделиться сообщением

http://www.pleer.ru/_28411.html

Посмотрите на эту модель- достойное дополнение к зеркалке. А в вашем варианте как первая камера.

jobned-а вы не думали о таком варианте.

Регент, я тоже думаю приобрести "беззеркалку"... но буду ждать её от Canon, так как надеюсь на возможность использования уже имеющихся объективов... а штатником взять или фикс или стандартный зум (поменьше габариты)...

и очень хочется что-нибудь "всепогодно-подводное", только пока не знаю какой фирмы буду брать... но определюсь к следующему лету...

для меня важна скорость срабатывания затвора, а качество можно вытянуть и в редакторе (для 20х15см)

Поделиться сообщением

Регент, я тоже думаю приобрести "беззеркалку"... но буду ждать её от Canon, так как надеюсь на возможность использования уже имеющихся объективов... а штатником взять или фикс или стандартный зум (поменьше габариты)...

О том что Canon выпустит "беззеркалку" можно только мечтать :cry_ing::cry_ing::cry_ing: . А очень жаль .............

Поделиться сообщением

Регент

думал, но полностью солидарен с panpetroff

будем ждать от кэнон, так как чем снимать все есть, а компакт в данный момент просто как дополнение))

Регент, мой знакомый взял вроде такую. Говорит что всем доволен. И я думаю, что неплохой аппаратец ))

Поделиться сообщением

На самом деле мыльница - это вещь! И зеркальщик обязательно должен иметь мыльницу. Во-первых, её всегда можно носить с собой; во-вторых, бывают ситуации, когда зеркалку использовать невозможно, а мыльницу - можно.

Ну и в-третьих, скажу я вам, мыльница может научить смотреть на мир фотографически. Вот у меня есть старая Minolta X31, я её беру и по пути фотаю всё подряд, не глядя на экран. Для нормального фотика вроде бы и сюжета-то нет (и я не стал бы его вытаскивать), а потом смотрю, что там получилось - и вот оно!!! - как же я этого не видел???

Зеркалка начнет из вас постоянно выкачивать деньги на дорогостоющие объективы и аксессуары, потом деньги на апгрейд...
Вот это истина!!!

А из мыльниц я бы сейчас посоветовал Samsung EX1 - супер-светосильный, все режимы, но довольно большой, и Canon S95 - этот совсем маленький, на широком угле тоже супер-светосильный. Матрицы у них крупные - 1.8 (или 1.7).

ЗЫ

А Канон пока что открещивается от беззеркалки, так что ждать наверно придётся долго :-):

Поделиться сообщением

Посмотрите на эту модель- достойное дополнение к зеркалке. А в вашем варианте как первая камера.

Брал у знакомого на попробовать. Совсем на немного. Интересный аппарат, но как дополнение к зеркалке, я бы его не рассматривал. Один из факторов приобретения цифромыльницы, её компактность. Данный же агрегат в карман уже не засунешь.

Поделиться сообщением

Брал у знакомого на попробовать. Совсем на немного. Интересный аппарат, но как дополнение к зеркалке, я бы его не рассматривал. Один из факторов приобретения цифромыльницы, её компактность. Данный же агрегат в карман уже не засунешь.

Не согласен !!!!!!Если взять с блинчиком - куда угодно можно засунуть хотя бы в штаны :ya_hoo_oo: А про качество с мыльницой вообще нельзя сравнивать- как с опеля пересесть на классику и сделать вид что ничего не произошло :ps_ih: ..........

Поделиться сообщением

Не согласен !!!!!!Если взять с блинчиком - куда угодно можно засунуть хотя бы в штаны :ya_hoo_oo: А про качество с мыльницой вообще нельзя сравнивать- как с опеля пересесть на классику и сделать вид что ничего не произошло :ps_ih: ..........

Я так думаю, для зеркальщика мыльница нужна компактная, ударовлагозащищенная/подводная, т.е. дающая то, что зеркалка вряд ли обеспечит. Смысла нет покупать навороченный компакт с крупным объективом. Все равно зеркалка лучше снимет. Т.е. мыльница для случаев, когда зеркалку брать тяжело или страшно.

Поделиться сообщением

До покупки зеркалки я очень долго пользовалась мыльницей люмикс. Однажды она упала в стакан с соком - кнопки залипли, створки объектива слиплись - решила, что всё. Недавно наткнулась на неё. Проверила - работает, как ни в чём не бывало. Я думаю, что лучше купить сначала мыльницу. Если Вам её не будет хватать, можно накопить на неплохую зеркалку, которая позволит Вам развиваться. А пока мыльница позволит Вам научиться видеть кадр, она более универсальна - одна камера на все виды съёмки. С её помощью Вы узнаете, что Вы больше всего хотите снимать (людей, цветочки, архитектуру, спорт) - потом Вы уже купите себе технику, подходящую именно Вашим желанием и потребностям. ИМХО

Поделиться сообщением

Регент

думал, но полностью солидарен с panpetroff

будем ждать от кэнон, так как чем снимать все есть, а компакт в данный момент просто как дополнение))

Регент, мой знакомый взял вроде такую. Говорит что всем доволен. И я думаю, что неплохой аппаратец ))

Также думал о дополнении к зеркалке. Брал у знакомого NEX-5 со стеклом 18-200. Когда только взял в руки, возникло желание немедленно бежать в магазин и настойчиво совать в руки продавца свои кровные за этот гаджет! Но поработав, был глубоко разочарован-блеклые краски, нет контрастности, а про меню лучше не говорить, тихий ужас! Так что беззеркалки подождут, будем ждать развития событий :-) !

Поделиться сообщением

Самый оптимальный вариант для начинающих.

И чем же он так круто отличается от панасов и фуджи, что такой сааамый оптимальный вариант для начинающих? :-)

Если человек собрался разбираться с фотографией, единственные 4 режима, которые ему нужны это: M, Av, Tv и зеленый...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация