Перейти к содержанию
pinch

Комп для работы в фоторедакторах

Рекомендуемые сообщения

@panpetroff, конечно неприлично считать чужие деньги, но мне не совсем понятно, как такая конфигурация собралась в 30т.р.

В начале февраля я себе собирал, и похожее собиралось в 35 примерно. Вот думаю - либо у Вас магазин особый, либо подешевело за месяц? ;)

И второй вопрос сугубо из интереса. Сознательно взяли DVD-RW? Просто сейчас резаки BluRay не намного дороже...

Напишу свою.

Intel Core i5-3570K, 3.40ГГц, 6МБ, LGA1155 OEM
ASUS P8H77-M PRO, H77, Socket 1155
DDR3, mATX/DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Kingston HyperX Genesis PnP, KHX1600C9D3P1K2/8G
корпус InWin MG136BL, MidiTower, ATX, 600 Вт, черный
кулер Cooler Master Hyper 412 PWM, Socket 775/1155/1366/2011/AM2/AM3/FM1, RR-H412-20PK-R1
1ТБ, 3.5", 7200об/мин, 64МБ, SATA III, Western Digital Caviar Black, WD1002FAEX

резак для блюреев ASUS

и все еле упихнул в 23

P.S. Ну и шумный этот Caviar Black

Поделиться сообщением

Ssd для каталога лайтрума незаменим. Рейд массивы, при всех плюсах, работают медленно, когда дело доходит до больших количеств файлов, и это совсем не ускоряет лайтрум ) да и систему тоже.

Ну и для совсем эстетов - думаю, можно сделать диск в оперативной памяти для обработки фотографий )))

Пс поздравляю с апгрейдом))

Поделиться сообщением

Вот думаю - либо у Вас магазин особый, либо подешевело за месяц?

брал человек (личный знакомый по THG ), который собирал комп - у него постоянные поставщики (цены новогодние) ... в стоимость вошла и его работа по сборке 

Поделиться сообщением

@panpetroff, а, тогда понятно, просто если по рыночным ценам совсем не то выходит, один проц с винтами за 20 перевалит...

Хорошо, когда есть такие знакомые :)

Поделиться сообщением

Хорошо, когда есть такие знакомые :)

замечательно, но он не только для друзей собирает - работа у него такая 

Поделиться сообщением

Про SSD подверждаю. HDD самое узкое место на машине. На работе на i7 стоит SSD винт. Время перезагрузки машины - 10-15 секунд. Время открытия фотографии в ФШ 6 из РАВ (18 Мб) - 4 секунды.

Поделиться сообщением

не знаю сколько у меня получается по времени, но меня устраивает.

Поделиться сообщением

Товарищи, не покупайте под систему 60гб ссд. Как не крути - рано или поздно придется менять на 128+. Вот я сегодня как раз купил такой, хотя мог бы сделать это сразу(

Поделиться сообщением

Да и 128 тоже маловато будет, у меня на 256, так системник ровно на 120 заполнен, никаких игрушек и архивов, под это дело у меня 2 террабайтника и другая винда. ПО только для фото и видео, причем не великое множество.

Поделиться сообщением

У меня imac 21,5 2011 года с разширенной до 8Гб оперативкой. Всем доволен, особенно после ПК. Внешний ХДД на 2Тб WD firewire800, на котором фото находятся.

Пользуюсь Aperture и иногда PS CS5. Тормозов не было как с 14Мп кропом Sony, так и с 22Мп ФФ марка3.

Присоединяюсь к рекомендации искать моник на ips матрице. На таком с фото работать одно удовольствие.

Уже стало нехватать 21,5", может года через полтора на 27" поменяю.

Поделиться сообщением

Не прошло и года с последнего апгрейда (о нем я писал в этой теме), как я, уже успев летом поменять ССД с 60 на 120 ГБ, решил, что у меня слишком медленные проц и память. Определил я это очень просто - обрабатывал репортажку (чемпионат по фитнесу) в лайтруме, и столкнулся с долгим пересчетом картинок в ЛР.  

Обработка - простейшая: кадрирование, пара фильтров (свет, контраст), где-то что-то подмажу, поставлю белый флаг (это значит, что кадр готов, а не то, что я спасовал))), перейду к следующему кадру. Минут 5 на фотографию, но фотографий за полторы тысячи, а я, вестимо, один. Поэтому даже пара секунд подождать пока отрендерится мини-равка после каждого движения умноженное на 1500 кадров дают существенные потери во времени. Именно поэтому я пришел к неутешительной для себя мысли - мне нужен Апгрейд! 

Посмотрел что сейчас поновее и понял, что вариантов очень много. Продукцию АМД не рассматриваю в принципе, макпро тоже не хочу из-за другой оси, ксеон, наверное, не имеет смысла - загрузить столько ядер я не смогу при всем желание, да и цена на верхние модели кусается. Подумал и решил остановиться на следующих вариантах:

1. Оставить как было - то есть Q6600 разогнанный до 2,93 и 4 Гб ДДР2 памяти, может, докупить еще памяти, хотя покупать старый ДДР2 в количестве 8-16 гигов я не считаю хорошим вложением денег.

2. Купить i5 4670к под 1150 сокет, какую-нибудь верхнюю материнку и 16 гб памяти, и наслаждаться жизнью, надеясь, что не придется выкидывать это железо через год-другой

3. Купить верхний i7 под 2011 сокет, 16-32 гб памяти, наслаждаться тем, что у тебя 8 потоков и вообще самый крутой на сегодняшний день комп, но также и осознавать то, что за +10% производительности пришлось заплатить +100% денег.

Вообщем, глобально, вопросы следующие:

-1150 или 2011? склоняюсь к 1150, вроде он поновее и поперспективнее, хотя и имеет какие-то там ограничения по памяти

-i5 или i7? при прочих равных лучше i7, правда они стоят +100 долларов в среднем за +4 потока

обсудим?

пс вот тут табличка с последними процессорами http://www.overclockers.ua/cpu/intel-haswell-core-i7-4770k/all/

Поделиться сообщением

Я недавно писал, что решил делать апгрейд компа, потому что старые железки совсем не тянули пакетную обработку 22 мегапиксельных фоток. Апгрейд я сделал, теперь у меня и7 4770 на 1150 сокете и 16 гб памяти. Остальное осталось прежним, даже жесткие диски не менял, хотя не исключаю, что один один из них будет заменен на велосираптор в будущем. 

С рейдом решил не связываться, ибо и так все летает, а шанс потерять информацию, пусть и минимальный, но как-то напрягает.

Неприятные сюрпризы выдал софт - винда отказалась запускаться на новом железе, пришлось переустанавливать ее и все оостальное, а с лайтрумом вообще какая-то хрень - если каталог лежит на "архивном" диске, то все ок, стоит скопировать на основной (ссд) - пишет "каталог поврежден". наверное, есть смысл прекращать дружить этой штукой и обратить взор на кэпчурван или что-нибудь в этом роде. хотя как каталогизатор/смотрелка/конвертер лайтрум очень удобен, а теперь еще и сказочно быстр.

Да, он реально быстро работает - открывает равки как джпг, то есть, мгновенно, все ползунки тоже работают без каких-либо тормозов. все очень здорово и мне нравится. Теперь можно с удовольствием ретачить картинки, чем и планирую заняться. 

Поделиться сообщением

Доброе время суток, ребята пришло время обновить стационарный компьютер, остановился на МОНОБЛОКЕ iMac 21,5 последней модели 2013 года, кто нибудь может сказать о нем что нибудь? СПАСИБО.

Поделиться сообщением

iMac 21,5 последней модели 2013 года
Этой? (кстати там обсуждение)

Элегантная штучка... у МАКов всегда экраны хвалили за качество, но ругали за стоимость... то же самое относится и к железу.

Для меня экран маленький, сейчас 24" но буду брать второй 30" 

Если брать его за 40-45 тыр, то нормально, хотя на эти деньги с таким экраном можно собрать более мощную систему на винде.

8 гиг оперативки, на мой взгляд минимум, который может быть у "ноута для фотографа", а не для стационарного компа.

Поделиться сообщением

panpetroff, Спасибо. Собрать можно все, но хочется без мороки и нервов и лучший бренд, на всем не с экономишь, да и время уже нет.

Поделиться сообщением

лучший бренд
было такое, типа Лейки в фотографии и поэтому за огрызок от яблока наценка 30-40% ... если уже привыкли к Макинтошу, то куда деваться... если с Винды переходите, то подумайте ещё минут несколько ;)

Поделиться сообщением

panpetroff, добрый вечер, только вернулся из Appel store, c аймаком последней модели 2013, и последней os, все установили но вышла загвоздочка, когда начали сажать ОП от кенон 70д она не села, менеджер продаж ( толковый малый) сказал что вины аппл нет, просто КЕНОН, еще не одоптировал свои программы под последний OS, и говорит что она принят фотографии из камеры, вот такие пироги. Что вы думаете по этому поводу? Спасибо, с уважением.

Поделиться сообщением

...только вернулся из Appel store, c аймаком последней модели 2013...

Поздравляю,отличный выбор!!!Соломоново решение!

Рекомендую прикупить программу C1 - на русском (для профи звучит крамольно, для любителя - в самый раз))

Не переживайте, что компьютер не видит 70d, в МАС OS в комплекте есть бесплатная программа "Захват изображений" - используйте ее ( у меня Марк3 до сих пор не видит)

Успехов!

Поделиться сообщением

самый "простой способ" пока всё адаптируют поставить виртуальную Винду..

http://kb.parallels.com/ru/4729

Поделиться сообщением

самый "простой способ" пока всё адаптируют поставить виртуальную Винду..

http://kb.parallels.com/ru/4729

Я так тоже поначалу сделал, но потом снес Винду за ненадобноcтью… Не рекомендую - потеря времени и дискового пространства, лучше привыкайте сразу к МАС OS - постепенно ощутите ее прелесть, и забудете Винду как страшный сон (по крайней мере для души, на работе то у меня конечно Винда, только сегодня систадмин чистил от вируса, бр-р-р)

Поделиться сообщением

Петр, вы как в воду смотрели, загрузил МГНОВЕННО, укозал модель камеры, и все это быстро и четко без пыли, прав был это менеджер что последняя ПО ос не нуждается в дополнительных установок. Я, очень доволен работой iMac моноблоком, хорошия скорость и другие моменты, дорого правда, но чувствоваеться что он лучший. СПАСИБО.

Поделиться сообщением

Есть способ еще проще: попробуйте загрузить проги и дрова не с диска, который с тушкой шел, а с официального сайта Canon. У меня тоже Mac и 70D- все отлично работает!

http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/cameras/Digital_SLR/EOS_70D.aspx?type=download&page=1

Петр, вы как в воду смотрели, загрузил МГНОВЕННО, укозал модель камеры, и все это быстро и четко без пыли, прав был это менеджер что последняя ПО ос не нуждается в дополнительных установок. Я, очень доволен работой iMac моноблоком, хорошия скорость и другие моменты, дорого правда, но чувствоваеться что он лучший. СПАСИБО.

Во скорость! Не успел Вам предыдущее сообщение отправить- уже все работает...:)

самый "простой способ" пока всё адаптируют поставить виртуальную Винду..http://kb.parallels.com/ru/4729

Я так тоже поначалу сделал, но потом снес Винду за ненадобноcтью… Не рекомендую - потеря времени и дискового пространства, лучше привыкайте сразу к МАС OS - постепенно ощутите ее прелесть, и забудете Винду как страшный сон (по крайней мере для души, на работе то у меня конечно Винда, только сегодня систадмин чистил от вируса, бр-р-р)

+100! На ОСи года с 08-го, привыкал с месяц, а потом от винды подташнивать стало,- что ни день - то тормоза...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти