Перейти к содержанию
pinch

Комп для работы в фоторедакторах

Рекомендуемые сообщения

Господа,пожалуйста, распишите минимальные и оптимальные требования к компьютерному "железу" для работы в фоторедакторах.А также мониторы попрошу не оставить в стороне.

Поделиться сообщением

Я знаю оптимальные! Проц как можно мощнее, видюху как можно круче, оперативки как можно больше, жесткач как можно ёмче! :a_g_a: Вообщем самый чоткий какой получается собрать :du_ma_et:

Про мониторы самому интересно! То же хотелось бы совета бывалых icon_dont

Я щас на ноуте Асус работаю, монитор ИМХО самый лучший из всех, коими приходилось пользоваться... Но пользовался мало чем! Так что ждем :-):

Поделиться сообщением

-Мощность

-Высокая производительность-самое главное.

-Цветовое пространство RGB, но его можно перевести на любом компе.

-Возможно понадобиться калибратор вроде так называется.

У меня Мак доисторической версии :-) перед Аэр версией, за 39 взял, не пожалел.

Поделиться сообщением

Монитор с матрицей TFT P-IPS

видео на 10 бит.

минимум:

50 гб свободного места жестком диске,

если не хранить файлы.

1гб свободной памяти ОЗУ.

Вместе с системой получается - 2гб.

Поделиться сообщением

Многоядерный проц, оперативки 4-8 гБ, 64 разрядную систему. Про матрицу монитора правильно сказали.

Винчестер - по возможностям, мощность видяхи для фото не важна.

Поделиться сообщением

Господа,пожалуйста, распишите минимальные и оптимальные требования к компьютерному "железу" для работы в фоторедакторах.А также мониторы попрошу не оставить в стороне.

Минимальные требования, как и оптимальные, к "железу" для работы в редакторах можно посмотреть в описании самого редактора. icon_dont

С мониторами тоже заморочек не так уж и много. Чем больше монитор, тем удобнее работать в редакторе. Главное чтобы видеокарта "потянула". Думаю, что профессиональные мониторы для дизайна Вы не рассматриваете, поэтому берите из среднего ценового диапазона. С какой бы матрицей ни был монитор, его придётся калибровать.

То, что не стоит покупать!

1. Мониторы неизвестных производителей ( в принципе как и видеокарты non-name)

2. Комбайны, а ля монитор+телевизор в одном флаконе.

3. Чегой-нибудь подешевше, лишь бы показывал.

Ну и не советую брать какие-то суперновинки. Не обкатанные технологии имеют свойства приносить сюрпризы. И не всегда приятные.

На что советую обратить внимание:

1. Оперативная память! Её мало не бывает. И принцип "потом добавлю", не прокатит, т.к. материнки имеют свойства работать с оперативкой в режиме дуплекс, а такой режим ОЧЕНЬ желательно, чтобы работал на планках одного производителя и одним чипом. Только определитесь с операционной системой. ХР выше 2 Гигов оперативки "не видит"

2. HDD, он же "винт". Посоветую или WD, или Seagate. Перед покупкой, желательно посмотреть что пишут про модель в инете. У Seagate недавно вышла бракованная партия винтов по 500 Гиг. Так что, не поленитесь поискать отзывы. Лично я предпочитаю WD.

Поделиться сообщением

ХР выше 2 Гигов оперативки "не видит"

XP 32 - видит до 3.5 Гб, вроде.(явно больше 2 Гб)

XP 64 - видит до 8 Гб оперативы

Поделиться сообщением

Glot, шутите, да? :sh_ok: У самого стоит ламповый NEC на одном из компов... Вообщем "осциллограф" для фотографии не очень подходит :-)

Поделиться сообщением

ХР выше 2 Гигов оперативки "не видит"

XP 32 - видит до 3.5 Гб, вроде.(явно больше 2 Гб)

XP 64 - видит до 8 Гб оперативы

Хорошо, скажу по другому. :-):

32-битная ХР в принципе не умеет работать с памятью больше 2 Гигов. Поэтому установка на ХР86 памяти свыше 2 Гигов, просто не оправдана.

Про 64-битные не скажу (не помню), но там свои заморочки. Придётся всё ПО под 64 искать. Как и драйвера. Win7 64 вроде умеет работать в режиме совместимости с 32 битными приложениями, но тогда запускается эмуляция. Т.е. ничего хорошего это не приносит.

Поделиться сообщением

Glot, шутите, да?
А чего шутить, у меня тоже стоит ламповый, и все окружающие LCD показывают явно хуже :-):
32-битная ХР в принципе не умеет работать с памятью больше 2 Гигов.
А почему же тогда на Микрософте написано так:

Operating system - Windows XP (all versions)

Maximum memory support with PAE - 4 GB of physical RAM*

* Total physical address space is limited to 4 GB on these versions of Windows.

PAE is supported only on 32-bit versions of the Windows operating system. 64-bit versions of Windows do not support PAE.

Although support for PAE memory is typically associated with support for more than 4 GB of RAM, PAE can be enabled on Windows XP SP2, Windows Server 2003, and later 32-bit versions of Windows to support hardware enforced Data Execution Prevention (DEP).

Operating System Support. The PAE kernel is not enabled by default for systems that can support more than 4 GB of RAM.

To boot the system and utilize PAE memory, the /PAE switch must be added to the corresponding entry in the Boot.ini file. If a problem should arise, Safe Mode may be used, which causes the system to boot using the normal kernel (support for only 4 GB of RAM) even if the /PAE switch is part of the Boot.ini file.

The PAE mode kernel requires an Intel Architecture processor, Pentium Pro or later, more than 4 GB of RAM, and Windows 2000, Windows XP, or Windows Server 2003.

The PAE kernel can be enabled automatically without the /PAE switch present in the boot entry if the system has DEP enabled (/NOEXECUTE switch is present) or the system processor supports hardware-enforced DEP. Presence of the /NOEXECUTE switch on a system with a processor that supports hardware-enforced DEP implies the /PAE switch. If the system processor is capable of hardware-enforced DEP and the /NOEXECUTE switch is not present in the boot entry, Windows assumes /NOEXECUTE=optin by default and enables PAE mode. For more information, see the topic "Boot Options in a Boot.ini File" in the Windows DDK.

Поделиться сообщением

У меня на сарае вон чё написано. Бабка туда "ломанулась", а там дрова. :hi_hi_hi:

Есть такое слово - маркетинг. И я не открою тайну, если скажу, что ОЧЕНЬ часто производителя завышают возможности своего товара. К производителям ОС это тоже относится.

Второе, чтобы ХР отпустило под приложение более 2 Гигов оперативки, надо чтобы приложение умело работать с дополнительной памятью.

И третье: Все периферийные устройства, имеющие память, используют для адресации адресное пространство в пределах доступных для XP.

В общем, при всех шаманских плясках с бубном, вы получите в реале около 3 Гигов оперативки, которые вряд ли будут задействованы полностью при работе ПК.

Отсюда делаем вывод: Если не собираемся переходить на Win7 или WinXP 64, то 2 Гигов вполне хватает для комфортной работы.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
А как насчёт старых ламповых мониторов? Цвет нормально виден?

Цвет виден нормально. ЖК или ЭЛТ монитор нужно будет калибровать в любом случае. И если вы печатаете сами, то калибровать вместе с вашей "типографией". Я слышал, что в профессиональные дизайн студии до сих пор приобретают ЭЛТ мониторы Барко и Мицубиши.Не знаю на сколько это правда на сегодняшний день, но ценник на Барко убивает на повал.

Поделиться сообщением

для дачи, с помощью друзей, собрал компактный комп в мини корпусе в такой конфигурации:

Процессор AMD "Athlon II X2 265" (3.30ГГц, 2x1024КБ, HT2000МГц) SocketAM3

Мат. плата SocketAM3 GIGABYTE "GA-880GM-UD2H" (AMD 880G, 4xDDR3, U133, SATA II-RAID, PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, mATX)

Модуль памяти 2ГБ DDR3 SDRAM SEC "M378B5673GB0-CH9" (PC10600, 1333МГц, CL9), original х2 = 4GB.

Жесткий диск 500ГБ 2.5" Seagate "Momentus 7200.4 ST9500420AS" 7200об./мин., 16МБ (SATA II)

Оптический привод DVD-RW SONY AD-7710H-01, внутренний, SATA, черный, OEM

Корпус Desktop Cooler Master "Elite 100" RC-100-KKP3-GP, mATX/mini-ITX, черный (150Вт)

Вентилятор Hiper HFC-30820-C1 Hiperlow Low Profile, Copper,AM2 CPU with TDP up to 105W, 106x80x34.5mm, 23.44dB 110675 [HFC-30820-C1]

СPU стандартно поднимается на 3,9GHz, VGA на 1 GHz, размеры корпуса: 262 x 318 x 70 мм.

Все это укладывается в 11.000р.

И умещается в таком корпусе

148220.jpg

Работаю с CS5 и CorelPainter. В игрушки не играю.

После 3 месяцев работы, нет желания включать "основной комп" один из первых двухядерников. Решил его тоже модернизировать с помощью друзей, хочу заняться обработкой видео а для этого надо что-то более мощное.

Поделиться сообщением

Интересная тема)) Позвольте поделиться своим опытом по оптимизации компа под лайтрум.

Было:

проц - Core 2 Quad Q6600 2.4 Ghz

кулер - Scythe Ninja 3 (пассивный режим)

плата - Gigabyte P35-DS3L

память - 1024 Mb Samsung PC-6400 х4

диски

1. WD Caviar Black 500Gb - система, лайтрум, его темп и кэш

2. WD Caviar Green 1Tb - фотки, в том числе РАВ

ОС: Windows 7 Ultimate 64-bit

Основное, что не устраивало – тормознутость лайтрума при любой поиске фоток по коллекциям и обработке (применение пресетов при импорте-экспорте, использование инструментов в процессе и т.д.).

Почитал обзоры – понял, что без ССД не обойтись. Выбор пал на Intel 330 серии объемом 60 Gb. Также решил немного разогнать процессор, чтобы увеличить скорость обработки фотографий (лайтрум очень требователен к процессору, и, кстати, умеет использовать все доступные ядра – хоть 4, как у меня, хоть 8 (если было бы). Сказано – сделано. Теперь конфиг приобрел следующий вид:

проц - Core 2 Quad Q6600 2.4 Ghz – теперь работает на 2.86 Ghz

кулер - Scythe Ninja 3 – от пассивного режима пришлось отказаться, так что купил тихоходный кулер 120мм

плата - Gigabyte P35-DS3L – без изменений

память - 1024 Mb Samsung PC-6400 х4 – без изменений

диски

1. SSD Intel 330 60Gb – система, лайтрум, его база данных и кэш;

2. WD Caviar Black 500Gb – РАВ фоток, которые обрабатываю, «черный» диск быстрее, чем «зеленый», по данным производителя где-то на 15%, поэтому файлы, с которыми работаю, храню на нем;

3. WD Caviar Green 1Tb – фотоархив, все выходные ДЖПГ, «зеленый» диск экономнее и вместительнее «черного» собрата, поэтому отлично подходит на роль хранилища фотографий.

ОС: Windows 7 Ultimate 64-bit

Цели апгрейда считаю достигнутыми – лайтрум (у меня версия 4.3) стал работать примерно на треть быстрее, с поиском фотографий теперь вообще не возникает проблем. Экспорт ускорился в разы – так, недавно вывод 165 фотографий снятых 600Д, занял у меня 24 минуты, раньше 200 фоток обрабатывались больше часа.

В процессе апгрейда обнаружил, что за счет ускорения системы стали сильно (до 53 градусов) нагреваться диски, особенно черный (на нем лежат исходники в РАВ). Теперь придется его как-то охлаждать. Но это все решаемо.

Также несколько советов:

1. Лайтрум очень любит много памяти и много ядер. Думаю, что для нормальной работы в нем 4 ядра и 4 Гб памяти – необходимый минимум. У меня даже после незначительного поднятия частоты процессора (2,4 – 2,86) скорость обработки возросла. При этом обработка серии фотографий загружает 4 ядра и память на 90-100%.
  2. Система работает на скорости ее самого медленного компонента – поэтому поставьте твердотельный диск для системы и лайтрума и, кроме отсутствия треска, заметите существенный прирост производительности.
  3. Я вынес в отдельные папки на ССД рабочий каталог ЛР и его кэш, а также отключил их проверку в антивирусе. Дело в том, что нахождение этих директорий в пользователи/…./ (или куда они там ставятся по умолчанию) приведет к их постоянному индексированию, проверкам антивирусом и т.д. В результате – снижение производительности. Также теперь стало очень удобно их чистить директории ЛР от ненужных копий бэкапов.
  4. Под кэш выделил отдельную папку и установил ей фиксированный размер – 5 Гб. Этого должно с запасом хватить на кэширование средней фотосессии, а значит можно будет избежать записи-чтения с медленного жесткого диска.
  5. С покупкой ССД объемом 60Гб я пожадничал – уже сейчас ощущается некоторый дефицит места. Лучше покупайте сразу на 120Гб, они не на много дороже, но значительно вместительнее.
  6. Видеокарта никакого влияния на производительность ЛР не оказывает – только процессор, память, скорость работы с дисками.
  7. Импорт фотографий делаю с «черного» диска на ССД, на ССД также ведется обработка, а экспорт – на «зеленый». Таким образом, нагрузка распределяется на все диски и обработка идет быстрее.

Вот, собственно и все. Если какие-то вопросы есть, пишите. Интересно будет обменяться опытом)

Поделиться сообщением

По пятому пункту, сегодня под 7 винду, плюс графическое ПО меньше 500гб маловато, стоит такой ssd 8-10рэ, это конечно в трое дороже 120, но 120 не решает проблем.

Поделиться сообщением

Я тоже собираюсь обновлять стационарный комп. Пока с конфигурацией не определился, но основные параметры мне представляются такими.

Оперативка 12гб (боюсь для 3Dmax? который решил осваивать будет маловато, так что скорее будет 16гб).

SSD, как минимум 128гб.

Жесткие диски 2-3 тб.

Хочу ставить 8-ю Винду.

Программ будет мало.

Основные: Photoshop, CorelPainter, ArtRage, 3Dmax, V-ray и что-то для обработки видео, если не управлюсь одним ФШ.

Конечно ещё несколько легких графических программ и стандартный набор "обслуги". Сейчас всё это (кроме Макса) с кучей мусора размещено на 50 гигах.

Буду советоваться с друзьями "железнячками", очень надеюсь, что подберут оптимальную конфигурацию под мои задачи.

Поделиться сообщением

Я тоже собираюсь обновлять стационарный комп. Пока с конфигурацией не определился, но основные параметры мне представляются такими.

Оперативка 12гб (боюсь для 3Dmax? который решил осваивать будет маловато, так что скорее будет 16гб).

SSD, как минимум 128гб.

Жесткие диски 2-3 тб.

Хочу ставить 8-ю Винду.

Программ будет мало.

Основные: Photoshop, CorelPainter, ArtRage, 3Dmax, V-ray и что-то для обработки видео, если не управлюсь одним ФШ.

Конечно ещё несколько легких графических программ и стандартный набор "обслуги". Сейчас всё это (кроме Макса) с кучей мусора размещено на 50 гигах.

Буду советоваться с друзьями "железнячками", очень надеюсь, что подберут оптимальную конфигурацию под мои задачи.

Если программ мало, тогда зачем 128Ги ставить SSD? Для системы достаточно 20-30 гигов + 10-20 ги под ПО которое необходимо. Необходимо, под этим я понимаю, то ПО, которое должно быстро работать! Офис и пр. лабуду можно ставить и не на SSD.

У меня система стоитн на SSD от Intel 80Gb уже 2 или 3 год :) Полет нормальный. Плюс туда установлен Лайтрум и то, что для меня критично по быстродейситвию! Остальное вынесено на обычный HDD со скоростью вращения 7200.

Вообще конфига такая:

CPU Intel i5 2500K

MB ASUS P8P67 LE

RAM 6Gb (3*2Gb Kingston)

Video MSI N560GTX-Ti Twin Frozr II/OC 880 MHz Core 1024MB GDDR5 4200MHz

HDD

Система SSD 80Gb Intel

HDD

Seagate 160Gb 7200об/мин - не критичные приложения для работы

720Gb 7200об/мин - все остальное

WD 1000Gb & 2000Gb (5400об/мин) - архивы фото и видео

ОС: Windows 7 Ult 64bit

Вот мониторчик я собираюсь менять, пока стоит 20'' Benq ему уже больше 5 лет :)

Выбираю вот из этих моделей, критично IPS матрица и разрешение 1920*1200

DELL U2312HM - минусы разрешение 1920*1080 и время отклика 8мс

ASUS PA248Q

Iiyama ProLite XB2485WSU-1

Изменено пользователем denis_ac

Поделиться сообщением

если Дэлл, то с 1980х1200

Хотя сейчас НЕК появился 24 инча 1980х1200 за 12 тыр... если буду брать третий (на замену второго), то его

Первым у меня HP LP2475W... вторым старенький Dell 17"

А конфигурация наклёвывается: 6 ядер с 32 гиг оперативки 4тб массив, без SSD... мне интересна не скорость загрузки на 20 сек быстрее, а быстрая работа с несколькими приложениями, возможно ЛайтРумм установлю, говорят для него лишней памяти не бывает :)... хотя понимаю, что сейчас эта конфигурация избыточна, но хочу надолго (на очень долго) забыть проблемах железа...

Поделиться сообщением

если Дэлл, то с 1980х1200

Хотя сейчас НЕК появился 24 инча 1980х1200 за 12 тыр... если буду брать третий (на замену второго), то его

Первым у меня HP LP2475W... вторым старенький Dell 17"

Это который NEC 1980*1200 за 12 тыров? С NT матрицей?

Все что на IPS матрице с таким разрешением и диагональю от NEC стоит в районе от 24 тыров

Изменено пользователем denis_ac

Поделиться сообщением

да, но качество на высоте (для второго монитора)...

Поделиться сообщением

да, но качество на высоте (для второго монитора)...

Ну для второго монитора я оставлю бенку и еще на балконе 19 фсеровская где то стоит :)

Поделиться сообщением

честно говоря считаю 6 ядер и 32 гига для фотокомпа избыточным, если только не работать за равами по 50-100 метров

Поделиться сообщением

6 ядер и 32 гига - много не мало, пусть лучше останется, чем не хватит.

Ну с этим не поспоришь. Если бюджет не напрягает... В противном случае разницу между 4 ядрами лучше на монитор или объектив потратить :)

У меня раньше был ноут с i5 первого поколения, там 2 ядра и не очень много герц, + 4 Гига ОЗУ - и при этом он вполне сносно работал в С1 с равами от 7Д, тупил только при работе со слоями, но в основном из-за винта.

ИМХО, третье поколение десктопного i5 с частатой за 3 ГГц будет за глаза.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти