Перейти к содержанию
Авторизация  
vvbelik

Посоветуйте стекло для пейзажей

Рекомендуемые сообщения

Использую тушку Canon 5DMarkII. Ранее снимал в основном портреты, для чего использовал Canon 70-200 F2.8 L USM.

Теперь начал много путешествовать и задумался о приобретении стекла для пейзажей. Прошу дать совет по двум направлениям:

1. Фикс или зум? Вообще как часто в пейзажах возникает необходимость зумирования?

2. Какой объектив? В настоящий момент выбираю из четырех вариантов:

- 16-35mm f/2.8 L USM II

- 24-70mm f/2.8 L USM

- 24mm f/1.4 L USM II

- 50 mm f/1.2 L USM

Как себя ведут эти зумы на концах? Что с геометрией и ХА? Пока больше склоняюсь к 16-35...

Если есть возможность, прошу дать ссылки на образцы фото с данными тандемами.. Заранее спасибо..

Поделиться сообщением

На всякий случай посоветую, вдруг прислушаетесь. Покупайте фиксы. Зум-объектив - это уже приговор, какой-бы он крутой не был

Поделиться сообщением

Почему приговор? :du_ma_et: (сам имею только 85 f1.8 и безумно им доволен)

Тоже щас пейзажник выбираю... Но не из таких крутых как 16-35 :hi_hi_hi: Фикс-вариантов только Самянг 14mm :ne_vi_del: но он мануал... Назовете еще, буду очень признателен :a_g_a: А так токина 12-24 и Сигма 10-20 интересна... Нада ехать, щупать в магаз!

Поделиться сообщением

Ну да, 10-22 байонетом не вышел.. Про фикс я думал, склонялся к 24, т.к. полтинник хоть и не L но есть с дыркой 1.8.. Весь вопрос в том насколько вообще в пейзажах зуммирование востребовано... Если брать чисто по картинкам которые смотрел, то 16-35 мне больше понравились... Хотя может я смотрел на 24 и на 35 фото криворуких фотографов...

Из фиксов наверное стоит потестить в магазине на 14mm f2.8 и на 24 L-ки.. Что касается светосилы, то понимаю что в пейзажах она и не нужна, все равно со штатива снимать... Но ведь могут пригодиться и в помещениях.. Хотя в принципе полтинник есть.. Пыхой из принципа не пользуюсь, считаю что только портит снимки.. Уж лучше ИСО задрать..

А 24 никто не пользовался? Нет нормальных фоток глянуть? И 14 заодно..

Поделиться сообщением

Самьянги вполне неплохе стекла выпускают. На широком угле можно обойтись и без автофокуса. Тем более на кропе! А зумы - приговор, потому что не та резкозть, как хотелось бы. Даже хвалёные 16-35 и 24-70 меня огорчили (((

Поделиться сообщением

Самьянги вполне неплохе стекла выпускают. На широком угле можно обойтись и без автофокуса. Тем более на кропе! А зумы - приговор, потому что не та резкозть, как хотелось бы. Даже хвалёные 16-35 и 24-70 меня огорчили (((

Ну насчет резкости мне кажется зависит от самого стекла. Как повезет. Я сначала брал 70-200 у нас в Ростове, резкость не радовала.. Продал его. Потом заказал привезли из Японии - сказка!

Поделиться сообщением

Может быть, действительно, зависит от экземпляра, но в любом случае зум никогда не даст такого качества, как у фикса.

Поделиться сообщением

Посмотрел фотографии... Ну не нравится мне по ним 24мм... А вот 14 мм просто супер.. Правда геометрия по краям на таком угле заставляет не расслабляться, так то даже лучше... А картинка красивая...

Если после теста в магазине мнение не поменяю, то наверное буду на 14 брать...

Спасибо все за участие... И с удовольствием выслушаю еще мнения...

Поделиться сообщением

Может быть, действительно, зависит от экземпляра, но в любом случае зум никогда не даст такого качества, как у фикса.

Тут я даже не спорю. Это факт! :a_g_a:

Поделиться сообщением

Evgesha, 10-22 EF-S :ni_zia: Да и на пятаке угол с 16тью = углу на кропе с 10кой :-):

Сори :a_g_a: на тушку то я как то не обратил внимание, привык что тут обычно на кропнутые тушки спрашивают :-):

Поделиться сообщением

Evgesha, 10-22 EF-S :ni_zia: Да и на пятаке угол с 16тью = углу на кропе с 10кой :-):

Сори :a_g_a: на тушку то я как то не обратил внимание, привык что тут обычно на кропнутые тушки спрашивают :-):

А у меня наоборот впечателение, что скоро подавляющее большинство на ФФ будет работать :-) К хорошему быстро привыкаешь..

Поделиться сообщением

"что воля... что неволя""" - что кроп.... что не кроп... а фотографии то где, друзья?.... :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация