Перейти к содержанию
Авторизация  
Nick87

Обработка старых фотографий

Рекомендуемые сообщения

Имеются фотографии 20-50-х годов, немного немецких (в хорошем состоянии), остальные советские (состояние некоторых достаточно плачевное). Хочу восстановить. Вопрос такой: как все это отсканировать? Т.е. количество dpi, формат фото, цветными или ч.б. сканировать?

Поделиться сообщением

Чем хуже качество фото, тем выше ставте разрешение сканирования. Если фотографии сделаны на тисненой бумаге, то тиснение будет выглядеть как шум (при сканировании нужно ставить "автоматически убирать пыль и царапины" но тогда не доступно высокое разрешение, хотя возможно зависит от сканера) Я ставил 600 - 800 dpi для очень плохих 1200 dpi Да забыл добавить - сканировать в Tiff

Поделиться сообщением

Кое с чем не соглашусь.. Я давно занимаюсь реставрацией старых фото... Сканировать конечно нужно с наибольшим dpi (так потом и обрабатывать легче).. я сканирую в цвете, а обесцвечиваю потом в фотошопе( я бы не стал доверять сканеру(его программе) определять такие тонкости и тем более определять где шум а где нет).. сканирую в ТИФ.. а потом уровнями выправляю яркость,контрастность и т.д. потом дорисовка и ретушь... меня вообще это очень увлекает... некоторые потом делаю в цвете,но чаще бывает что в чб в самый раз...

Поделиться сообщением

Zaiceff а как Вы тогда сканируете тисненые фото? поделитесь секретом, может пригодится. У меня есть фотографии которым по 100 лет и кстати качество изумительное.

Поделиться сообщением

Секрет прост... когда "сканер" сам решает где шум и пытается от него избавиться...то ни о какой детализации сканированной фотографии в электронном варианте (до обработки) речи идти не может... границы размываются и когда я дорисовываю "оторванную" часть тела или востанавливаю большие дыры в сложных местах(глаз например), то очень сложно понять, где точная граница и контур... т.е я работаю сначала с точной копией оригинала, только в эл. виде.. а вот когда всё востановленно и вручную убран крупный мусор и подогнаны уровни... то на последнем этапе я берусь за ретушь ( знаете как делается бархатная кожа на современном портрете???.. вот типа такого.. ) т.е и детали резкими остаються и открытые участки кожи и вообще рисунка сглаживаются.. сложнее когда одежда со сложным и мелким рисунком.. но при желании всё возможно... конечно тут важно понять какие цели мы преследуем.. я описал один из думаю множества вариантов... а если фото изначально в отличном качестве и будет использоваться для семейного просмотра , то думаю достаточно и "сканерного" исправления шумов.. потом только обесцветить, поправить уровни и добавить контурной резкости немного...

Поделиться сообщением

Мне очень нравится как рассказывает Зинаида Лукьянова... куча уроков в инете...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация