Перейти к содержанию
Авторизация  
Jeny0805

Объектив для начинающего гения!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Если моя тема повторяется, а так наверное и есть, то уж извините пожалуйста, но очень хочется чтобы Вы - уважаемые "знающие в этом деле", подсказали именно мне - "начинающей и совсем почти неопытной барышне"))) :smu:sche_nie: Так вот проблема моя состоит в том, что мой Муж подарил мне на Н.Г фотоаппарат Canon 550D и радости моей не было предела! happydanceicon_run Спустя 5 месяцев мне захотелось приобрести объектив преимущественно для портретов. Собственно в чем дело - очень уж их много на выбор и все с разными фокусными - вот я и запуталась.. :du_ma_et: Как их вообще считать эти расстояния? :kli_ny: Помогите пожалуйста подобрать мне, "чайнику", по цене и качеству соотносимый экземпляр. Буду очень признательна!!! :smu:sche_nie::-): Только вот бюджет не более 20 000 рублей. :ne_vi_del:

Поделиться сообщением

1) EF 50mm f/1.8 II (4100 руб) (для поясных и ростовых; также для помещений) + EF 85mm f/1.8(15000 руб)(для всего и на улице хорош) = 18000-19000 руб. Отличный комплект

2) EF 50mm f/1.4 (14000 руб) + EF 85mm f/1.8(15000 руб) = 27000-29000 руб если подкопить (характеристики теже; комплект чуть лучше)

3) EF 50mm f/1.8 II (4100 руб) + Вспышка CANON SPEEDLITE 430 EX II (11990 руб) или CANON SPEEDLITE 580EX II (19690 руб)

Из всех предпочтительнее №3, вспышка нужна, но впринципе пригодна для студии и в помещении.

Можете варьировать фото по характеристикам и ценам.

Поделиться сообщением

Сигмо 50мм ф1,4 в самый раз барышне будет! :-):

Вот спасибо! И по цене укладываемся! :ya_hoo_oo:

А canon 50мм ф 1.4 для canon не лучше? м? :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Из этих двух сигмо будет лучше. EX серия вполне стабильна по качеству.

А ещё лучше попробуйте их сравнить сами.

Поделиться сообщением

1) EF 50mm f/1.8 II (4100 руб) (для поясных и ростовых; также для помещений) + EF 85mm f/1.8(15000 руб)(для всего и на улице хорош) = 18000-19000 руб. Отличный комплект

2) EF 50mm f/1.4 (14000 руб) + EF 85mm f/1.8(15000 руб) = 27000-29000 руб если подкопить (характеристики теже; комплект чуть лучше)

3) EF 50mm f/1.8 II (4100 руб) + Вспышка CANON SPEEDLITE 430 EX II (11990 руб) или CANON SPEEDLITE 580EX II (19690 руб)

Из всех предпочтительнее №3, вспышка нужна, но впринципе пригодна для студии и в помещении.

Можете варьировать фото по характеристикам и ценам.

Ой, большое спасибо! Очень продуктивно для меня! :a_g_a: Думала я на счет вспышки, только вот дороговато пока... :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Из этих двух сигмо будет лучше. EX серия вполне стабильна по качеству.

А ещё лучше попробуйте их сравнить сами.

Хорошо!)

А вот зум-объектив какой-нить, ну так же "бюджетный вариант", как мне выбрать для моего 550D? Вот такой, чтобы из-за дерева или куста, фоткать друзей ни в чем не подозревающих?)) М?

Поделиться сообщением

Для этого нужны длиннофокусные объективы.

Ой кстати все профессиональные фотографы делают портреты при помощи таких длиннофокусных объективов. Расставлю номера по приоритетеам.

1) EF 70-200 mm f/4 L USM - 21000-23000 руб.

Поделиться сообщением

Кстати про сигму. Я незнаю как с фиксами дела обстоят, но с короткофокусными сложно, в магазине надо их оглядет внимательно, проверить, только после этого брать)

Поделиться сообщением

На мой взгляд несправедливо забыли еще один замечательный портретник - Canon EF 85 f/1.8 USM, очень советую присмотреться к нему.

А из телевиков начинающему советую смотреть на стекла со стабом и выбирать из EF 70-300 mm F/4-5.6 IS USM 20000 руб или EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS 9000 руб.

Поделиться сообщением

или EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS 9000 руб.

Именно так! А всё более дорогое - потом, когда хватать не будет. На самом деле, очень часто он становится штатником, если камеру носить с собой постоянно. И не очень уж жалко и картинка хорошая. Но вот вспышку точно носить с собой нужно будет. С отражателем. Никуда без неё, без вспышки-то, нам, любителям...

Поделиться сообщением

Ну спасибо!!! :bra_vo: Столько важной информации, столько хороших советов - надеюсь будет полезно не только мне, но всем начинающим фотографам! Thank_You.gif

У меня еще такой вопрос - как мне выбрать правильный объектив, без всяких бэк- фронт фокусов? Вот если я закажу его через интернет-магазин, то это наверное неправильно будет - нужно перед покупкой его обязательно проверить или нет? :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Да, обязательно проверьте. В интернете много про то какие части объектива надо проверять.

Поделиться сообщением

Как их вообще считать эти расстояния?
Считать их не нужно. Они указываются для каждого объектива производителем. Только при использовании на кропутой (уменьшенной) - матрице нужно учитывать коэффициент кропа для конкретной матрицы камеры. В Вашем случае - коэффициент = 1,6.

Соответственно, уменьшается угол поле зрения (угол обзора) объектива. Это влияет на то, насколько "широким" Вы сможете получать кадр. И насколько сможете "приблизить" объект съемки.

Ещё производитель указывает минимальное расстояние фокусировки. Т.е. на расстояниях, меньше этого, Вы не сфокусируете картинку. Что может повлиять на съемки, особенно в стеснённых условиях. Например, в помещениях.

И конечно, важна светосила объектива.

А также наличие стабилизатора, особенно на длиннофокусных объективах.

Это в основном и есть главные объективные характеристики стекол. Форма и особенности диафрагмы и т.д. - более детальные характеристики.

После того, как Вы с этим определитесь, можно читать обзоры близких по характеристикам объективов и сравнивать их.

Поделиться сообщением

Как их вообще считать эти расстояния?
Считать их не нужно. Они указываются для каждого объектива производителем. Только при использовании на кропутой (уменьшенной) - матрице нужно учитывать коэффициент кропа для конкретной матрицы камеры. В Вашем случае - коэффициент = 1,6.

Соответственно, уменьшается угол поле зрения (угол обзора) объектива. Это влияет на то, насколько "широким" Вы сможете получать кадр. И насколько сможете "приблизить" объект съемки.

Ещё производитель указывает минимальное расстояние фокусировки. Т.е. на расстояниях, меньше этого, Вы не сфокусируете картинку. Что может повлиять на съемки, особенно в стеснённых условиях. Например, в помещениях.

И конечно, важна светосила объектива.

А также наличие стабилизатора, особенно на длиннофокусных объективах.

Это в основном и есть главные объективные характеристики стекол. Форма и особенности диафрагмы и т.д. - более детальные характеристики.

После того, как Вы с этим определитесь, можно читать обзоры близких по характеристикам объективов и сравнивать их.

Сложно.. Но! :du_ma_et: Осилим))) Большое спасибо! Thank_You.gif

Поделиться сообщением

Да, обязательно проверьте. В интернете много про то какие части объектива надо проверять.

Буду искать! И огромное Вам мерси! Ваши советы мне очень помогли и пригодятся в дальнейшем! Thank_You.gif

Поделиться сообщением

На мой взгляд несправедливо забыли еще один замечательный портретник - Canon EF 85 f/1.8 USM, очень советую присмотреться к нему.

А из телевиков начинающему советую смотреть на стекла со стабом и выбирать из EF 70-300 mm F/4-5.6 IS USM 20000 руб или EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS 9000 руб.

А почему такая разница в цене? :du_ma_et:

Поделиться сообщением

В основном из-за конструктива. Но и по качеству картинки 70-300 немного превосходит 55-250.

А вообще этот вопрос нада адресовать в компанию Кэнон.

Поделиться сообщением

Как купите что-нибудь отпишитесь) тестовые снимочки выложите сюда, уж очень интересно, вдруг самому захочется прикупить)

Поделиться сообщением

Как купите что-нибудь отпишитесь) тестовые снимочки выложите сюда, уж очень интересно, вдруг самому захочется прикупить)

Договорились! :a_g_a:

Поделиться сообщением

объективы для ФФ и для кропа при одинаковых (или близких) параметрах требуют больших затрат на материалы и изготовление (и разница эта довольно большая)

Поделиться сообщением

А canon 50мм ф 1.4 для canon не лучше?
Из этих двух сигмо будет лучше. EX серия вполне стабильна по качеству. А ещё лучше попробуйте их сравнить сами.
Вот я их сравнивал и у меня получилось, что Сигма 50/1,4 хуже, чем Канон 50/1,4, у Сигмы и фокусировка плавает и чёткость хуже. Хотя в инете я видел много хвалебных отзывов об этой Сигме.

Поделиться сообщением

Но и по качеству картинки 70-300 немного превосходит 55-250.
Вот опять же в мною проведённом эксперименте Канон 55-250 показал лучшую чёткость в короткофокусном положении. А в длиннофокусном - не помню, какой из них лучше, лучше их обоих была Сигма 70-300.

Поделиться сообщением

Сигма 70-300 с приставкой АРО? Она неплохой вариант. Но Ваши тесты идут в разрез с общепринятыми выводами по данным объективам. Но и Ваш результат тоже полезен для общего развития.

Поделиться сообщением

Сигма 70-300 с приставкой АРО?
Нет, без "APO", просто "DG OS". Так уж у меня получилось :-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация