Перейти к содержанию
St.Alexiy

Цветопередача на 550D

Рекомендуемые сообщения

Были на природе, и я решил пощёлкать. Снимал с приоритетом выдержки на китовый 18-55. Разные режимы экспозамера использовал. Но почему-то цвета получаются блеклые, как будто серо на улице, хотя ярко солнце светило, да и резкость никакая получилась. Подскажите, в чём проблема и как исправить. Спасибо

Поделиться сообщением

А примеры можете показать? если это не потеря цветопередачи, то попробуйте поменять баланс белого.

Поделиться сообщением

Были на природе, и я решил пощёлкать. Снимал с приоритетом выдержки на китовый 18-55. Разные режимы экспозамера использовал. Но почему-то цвета получаются блеклые, как будто серо на улице, хотя ярко солнце светило, да и резкость никакая получилась. Подскажите, в чём проблема и как исправить. Спасибо

Если хотите более яркие насыщенные цвета, то в настройках камеры, для пейзажа установите более высокую насыщенность +4, +5 (по умолчанию обычно "нормальная").

Как это сделать всё написано в инструкции к камере.

Поделиться сообщением

Если хотите более яркие насыщенные цвета, то в настройках камеры, для пейзажа установите более высокую насыщенность +4, +5 (по умолчанию обычно "нормальная").

Как это сделать всё написано в инструкции к камере.

А разве это нормальная насыщенность? В жизни всё ярко, бамбук ярко-зелёного цвета пробивается. Или "нормальная" когда так всё блекло?

Поделиться сообщением

Фокус сбит, будь чуть резче фото получилось очень красивым, да оно и так красиво.

Поделиться сообщением

Я так понимаю причина это: 1) Canon 2) Немного не резко 2) 18-55

Хотите на выходе более насыщенные цвета? Вам либо камерная подстройка в помощь, либо RAW + конвертер (мой путь), либо Nikon :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Cогласен со Steed, не стОит менять цветовые настройки камеры (разве что только для отдельных случаев поменять sRGB на AdobeRGB), а снимать в RAW и затем обрабатывать (например в лайтруме) как для печати, так и для просмотра.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Вот пример[attachment=0]IMG_3215.jpg[/attachment]

ИМХО....

Камера хорошо усреднила тона.

Из кадра видно, что в момент нажатия на кнопку солнце было за облаком, поэтому и цвета такие спокойные.

Насчёт резкости...... Не нашёл места, куда могла бы камера сфокусироваться автоматом. Поэтому думаю, что она выехала на бесконечность.

В такой ситуации Вам поможет гиперфокал.

Поделиться сообщением

На Nikon да,цвета яркие,резкость бывает слепит и в целом вообще фото получаются замечательные,но...но они бездушные.Для репортажа наверное вещь не заменимая,а вот для души,чтоб мирок свой нарисовать,или эмоции вызвать,то только Canon.Тут уж кому,что нужно.Но то,что камеры противоположны это точно.Хотя и Кенон рисует,как оно на самом деле,да только не так,как Никон.Два разных характера,две разные личности.Один строгий,жёсткий мужик,второй творческий и мечтательный парень.

Поделиться сообщением

Конечно, такое отношение к камерам хорошо, но не стоит забывать что это только механизмы, и способности, которыми Вы наделяете их, всё-таки относятся к фотографу... 

Поделиться сообщением

Конечно всё это субъективно.Однако существуют два основных лагеря:Никон и Кенон.И вечная гонка.Сони,Олимпус,Самсунг конечно неплохи,но у первых двух есть свой почерк.А последние три это некая солянка из первых двух,немного от того,немного от второго и немного от себя.Мне это именно так видится.Конечно же фотограф вкладывает "душу" в фото.Просто к примеру Никон кому-то ближе и ему легче на нём сделать то,что он хочет,а кому-то Кенон.Правда я не понимаю механизма,который заставляет выбирать то,или это,но то,что этот механизм на уровне чувств несомненно.

Поделиться сообщением

Современный никон начиная с 7000 как раз выдает очень блеклые кадры. А причиной служит алгоритмы камерной обработки, когда аппарат пытаться в джипеге или рав привью уместить весь широкий динамический диапазон, упираясь в яркостной 0-255.

Кенон мне кажется куда более сочным по цветам, уж конраста точно больше.

Поделиться сообщением

Пример как-раз виден-есть злостные никонисты и есть не менее злостные кеноновцы.И каждый прав,по своему,но прав.При этом каждое общество объединяют похожие чувства.

Поделиться сообщением

Да уж, я почти пол года не был на форуме. Ушёл потому что один холивар, холивар, по делу почти ничего. Вернулся - то же самое...

@St.Alexiy,
примера нет, что сказать не знаю. Основные причины обычно это
неподходящий профиль (точный, вместо натурального, например), и, конечно
же, стекло. У 18-55 с цветами пичалька... Контраста нет, всё серит, в
общем не очень то стекло.

Поделиться сообщением

Серость на ките лечится - брекетинг

Это что-то новое в технике съемки. Как вылечить оптические характеристики объектива изменением экспозиции? Если с резкостью еще понятно - зажимаем диафрагму, то вот с контрастом тут никак...

Поделиться сообщением

Фото что-то так и не удалось увидеть.Ни тогда,ни  сейчас.

Скорее всего проблема в режиме съёмки.У вас приоритет выдержки стоит.И скорее всего выдержка слишком коротка,поэтому идёт серый цвет(при дневном освещении в помещении бывает такая проблема).Пробуйте прибавить выдержку,или поставьте приоритет диафрагмы,когда выдержка ставится автоматом,там намного легче фоткать.

Поделиться сообщением

Я вот тоже пример так и не увидел...

Серый может быть:

1. малоконтрастный - сцена такая или еще что - гистограмма горбом в середине

2. нет светлых участков - гистограммы нет в правом углу, чаще всего недоэкспонированность...

пример в студию

Поделиться сообщением

Проблема решается (не полностью, конечно) - установкой новых стилей Пользователя. Их - три в Кэнон 550Д.

Поставил - Порто, Никон и Фуджи. До этого стоял Р-Портрет, закатный и очень резкий Clear.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти