Перейти к содержанию
Авторизация  
Артём

Canon 24-105 или 24-70

Рекомендуемые сообщения

Господа! Есть огромное желание прикупить один из этих объективов, но вот какой конкретно решить не могу. Сказать, что прочитал в инете множество тестов и отзывов, ничего не сказать! Не курил наверно только японские сайты и-то потому что языка не знаю))) Вопрос адресован в большей степени тем, кто пользовался обоими экземплярами. В 24-70 конечно же привлекает дырка в 2.8. В 24-105 стаб и фокусное 105. Прочитал очень много критики в адрес 24-70 по поводу промахов автофокуса и шевелёнки + f2.8 как оказалось не так уж и востребована. Говорят объектив раскрывается на f5-6. А вот в адрес 24-105 плохих озывов очен мало, а те что есть скорее не негатив, а пожелания и касаются как раз светосилы. Ну и конечно же цена! Готов отдать разницу, но за реальный резалт, а не за согревающее душу псевдо превосходство в светосиле. Вобщем голова ещё не взорвалась, но уже на грани! Снимаю портреты и творческие репортажи, в этом году хочу попробовать себя в свадебной фотографии. Камера кропнутая, но серьёзно подумываю о переходе на ФФ.

Рад буду любой информации! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Снимаю портреты и творческие репортажи, в этом году хочу попробовать себя в свадебной фотографии.

Однозначно 24-70.

Сказать, что прочитал в инете множество тестов и отзывов, ничего не сказать!

Фотографий наверное тьму пересмотрели? И неужели разницу между ними не заметили? Это все равно что 70-200 f4 сравнивать с 70-200 f2.8. Хотя бы по резкости, не говоря уже о картинке.

и шевелёнки

Эммм, шевеленка не объективом создается а руками кривоватыми, + стаб портит качество фото и его применение целесообразно разве что в репортажной съемке но никак не в портретной.

+ f2.8 как оказалось не так уж и востребована.

Не востребована для кого?

Вообще понимаю, тоже когда то мучился выбором между 24-70 и 24-105 (светосила vs фокусные) и победили фокусные и жаба. Через месяц, разочаровавшись продал его и взял 24-70.

Поделиться сообщением

На самом деле более всего пугает огромное колличество негативных отзывов о 24-70. Якобы сфотографировать что-то в фокусе сравни героическому поступку. А юстировка нового объектива в порядке вещей. У нас можно сказать деревня в этом плане и нет возможности прийти в магазин и выбрать из нескольких вариантов. Очень не хочется после покупки бегать по С.Ц., хочется снимать!

Поделиться сообщением

+ f2.8 как оказалось не так уж и востребована.

Не востребована для кого?

Якобы при 2.8 отсутствует резкость и объектив раскрывает свои способности если прикрыть до 5-6.

Поделиться сообщением

Ну автофокус у него шустрый и цепкий, впрочем как и у 24-105. Проблем нет никаких да и пожаловаться вообще не на что. На 2.8 он резкий. На счет обязательной юстировки то-же бред.

У нас можно сказать деревня в этом плане и нет возможности прийти в магазин и выбрать из нескольких вариантов. Очень не хочется после покупки бегать по С.Ц., хочется снимать!

Но вас ведь никто не заставляет брать объектив с б/ф фокусом, проверить то перед покупкой наверняка можно, а тестировать желательно любой объектив.

Вот здесь можно просмотреть фотографии с него:

Поделиться сообщением

Но вас ведь никто не заставляет брать объектив с б/ф фокусом, проверить то перед покупкой наверняка можно, а тестировать желательно любой объектив.

Кстати, какая камера у вас?

Проверить конечно можно. Только если объектив не удоволетворит, прийдётся ждать пару недель до следующей поставки :-( Ну это собственно не есть проблема, Москва не так уж и далеко.

Сейчас 50D.

Поделиться сообщением

У нас в городе ситуация такая же как у вас, выбирать особо не из чего, но к счастью по 1 экземпляру есть, можно пощупать. :)

Тестила и тот и тот.

24-105 (по крайней мере тот экземпляр который тестила я) расширяет лица. Специально проверяла именно это, так как на форуме читала об этой проблемме у кого-то. Опасения подтвердились, и брать его я не стала. Хорошо если худенькую полнит, а если не худенькая :)))?!

24-70 хорошее стекло, но дорогое, пока копила на него денег, удачно подвернулся Tokina 16-50\2,8 (тут в ветке, я тесты с него выкладывала, можете глянуть). Меня на данном этапе это стекло очень порадовало, дает интересные эффекты, фокусируется быстро, раскрывается тоже от f4-5, а 2.8 очень даже ничего для портретов дам и для красивого боке. НО, он только для кропа!!!

Тут кто-то сравнивал мой любимый 70-200\4? :ni_zia: ОТЛИЧНЫЙ объектив!

И резкость и картинка просто шикарная, может конечно это мне так повезло (тфу-тфу-тфу, чур меня :-)), но я вообще сейчас не вижу смысла его даже на 2,8 менять, и стаб оказался нафиг не нужен. Просто потом сменю аппарат на ФФ и недостаток 2,8 буду перекрывать (в темное время суток или на концертах) повышением ИСО до 1600. На данный момент мне его всегда хватает.

Поделиться сообщением

У меня и тот и другой обьектив и каждым доволен! Конечно если бы 24-105 дырку 2,8 тогда цены бы ему не было но Маркетинг превыше всего а Canon последнее время новинками обьективов не балует нас

Поделиться сообщением

Тут кто-то сравнивал мой любимый 70-200\4? ОТЛИЧНЫЙ объектив!

Конечно отличный! Но 2.8 лучше )

Может и лучше, но меня и мой устраивает на все 100%. А если не ощущается разницы, зачем платить больше? :ya_hoo_oo:

2,8 редко, редко кто пользуется, даже на том сайте, где вы порекомендовали посмотреть примеры фоток, почти все снято на 5.6 и выше :)

Поделиться сообщением

Ну, для того чтобы ощутить разницу нужно сравнивать и не теоретически а на практике.

2,8 редко, редко кто пользуется

Ну это вы владельцам светосильных фиксов скажите, а то они не в курсе.

даже на том сайте, где вы порекомендовали посмотреть примеры фоток, почти все снято на 5.6 и выше :)

79 страниц это мало? По 70-200 242 страницы.

Поделиться сообщением

Ну, для того чтобы ощутить разницу нужно сравнивать и не теоретически а на практике.
2,8 редко, редко кто пользуется

Ну это вы владельцам светосильных фиксов скажите, а то они не в курсе.

даже на том сайте, где вы порекомендовали посмотреть примеры фоток, почти все снято на 5.6 и выше :)

79 страниц это мало? По 70-200 242 страницы.

Да, собственно без проблем, если есть 20 штук лишние :). Смотрим фотографии на 2,8 и EXIF и все в лайтруме всё исправляют или ставят компенсацию в +. Не, а так да :).

Конечно если денег куры не клюют, тогда я сама взяла бы 2,8, а чего мелочится, но увы у меня деньги не лишние, тем более, что разницу на взгляд никто не определит по фото чем снято :) эти L-ки отличные что та, что та. Это погоня, как за мегапикселями.

Человек ясно высказался "Готов отдать разницу, но за реальный резалт, а не за согревающее душу псевдо превосходство в светосиле."Если у человека не стоит в целях использовать 2,8 часто, то смысл ему переплачивать? Фон у 70-200 и на 4 обалденно размывается.

Сразу оговорюсь, я не против светосилы!, а напротив за, но когда в этом есть у человека необходимость! У меня Tokina 16-50/2.8, фиксы светосильные, я в курсе, что такое 2,8 :co_ol:. Просто фиксам эта светосила на мой взгляд нужнее, а во вторых они идут под конкретные цели.

Поделиться сообщением

Смотрим фотографии на 2,8 и EXIF и все в лайтруме всё исправляют или ставят компенсацию в +. Не, а так да :).

Какую компенсацию? Вы о чем? Посмотрел данные выборочно у нескольких файлов, апертура реальная. И не стоит за всех утверждать, сомневаюсь что вы просмотрели в лайтруме около тысячи фотосимков и пришли к этому выводу.

тем более, что разницу на взгляд никто не определит по фото чем снято :)

Это вы очень зря. Да я не определю с использованием какого объектива сделан снимок наверняка, но разницу в качестве уловить не сложно.

псевдо превосходство в светосиле

Пора цитатник открывать )

Просто фиксам эта светосила на мой взгляд нужнее

Очень интересно. Поясните?

Уважаемая bastetlana, я еще раз повторюсь что у меня были оба эти объектива (24-70 и по сей день), так же как и 70-200 f/4 и 70-200 f/2.8 (второй и сейчас со мной) и выбор был сделан не от желания потратить лишние деньги и уж точно не из за понтов. Просто хотите верьте, хотите нет но картинка у них разная, и качество сильно не в пользу менее светосильных собратьев.

Поделиться сообщением

Ещё слышал слухи, что скоро должен выйти новый 24-70, уже с IS. Вроде как ему пророчат стать штатным для нового 5DMark3, появление которог тоже не за горами.

Поделиться сообщением

У меня 24-70, который я использовал еще на пленке. Все в порядке с резкостью.

2.8 - очень даже рабочая диафрагма - случаются пролеты, но их единицы (из-за недостаточной освещенности, спешки и.т.п. )

А 24-105 как я в руки взял первый раз - захотелось больше к нему не прикасаться. Консктруктив хлипковат, у "японца" (!) что я в руках держал - передняя компонента самопроизвольно выезжает под собственной тяжестью при опускании вниз. Я подумал, мож экземпляр такой. ... пошел по знакомым, что его приобрели... Везде подобная лажа. Одному товарищу прилетело на свадьбе пробкой по корпусу сбоку - перестал фокусироваться. ))) 24-70 у меня шампанским заливало... - протер и пошел дальше снимать.

Мое мнение - 24-70

Поделиться сообщением

basswood

Больше года использую 24-105 и не замечал, чтобы хобот выезжал.

Наверно что-то не так делаю? :nez-nayu:

Артём

При Вашем раскладе: "Снимаю портреты и творческие репортажи, в этом году хочу попробовать себя в свадебной фотографии. Камера кропнутая, но серьёзно подумываю о переходе на ФФ." больше подойдёт 24-70.

Брал 24-105 как нормальный тревел на ФФ. Не всегда удобно брать с собой на прогулку, в поездку баул со стеклом. А пядвак с этим объективом и вспышкой - вполне прогулочный вариант.

Для работы 24-70 + 70-200 самый подходящий комплект. Хотя последнее время много "свадебщиков" работают фиксами. Репортажники вроде до фиксов ещё не дошли :-)

basswood

А про пробку прикольно! Там случайно за ней бутылка не летела? :sh_ok:

Поделиться сообщением

псевдо превосходство в светосиле

Пора цитатник открывать )

Ай, ай, ай :ni_zia: , как вы не внимательны! Эту фразу не я сказала, а лишь цитировала :hi_hi_hi:

Да, разница может и будет видна на формате А3, но творческий репортаж и свадебное фото не требует таких масштабов :). Я просто исхожу из потребностей человека, а не от идеализации всех достоинств вышеупомянутых объективов.

Я кстати тоже читала тесты, что удивительно многие говорят, что 24-70 их не всегда радует, как ни странно. Хотя может ждали, что он, за эту цену, сам фоткать будет :)))

Упасите меня от 1000 фоток пересматривать (всё еще и от рук фотографа зависит ;), как мы знаем это не маловажно. Те, что мне попались, было написано, что правленные. Да, моя оплошность, написала ВСЕ, но имела ввиду те, что смотрела :), извиняйте.

Без издевки, мне просто интересно в чем разница, видимая глазу, с объектива 70-200 2,8 и 4? Просто я тестила оба (конечно в условиях магазина), но разницы особой вовсе не ощутила, кроме светосилы.

basswood

Да, за хобот тоже читала про 24-105, а вот интересно ваш экземпляр тоже лица в ширь увеличивал?

Анд_рей

К вам тот же вопрос про растягивание лиц на 24-105? Мне просто интересно это мне такой экземпляр попал в руки?

Про фиксы на свадьбах хм.....ну может в мегаполисах и можно, а в провинции иногда такие условия съемки, что лишних 2 шага сделать вовсе некуда :))), начиная от уличной съемки, заканчивая залом, где гуляют.

Мой вывод таков: 24-70+70-200 самое то, что надо, а про остальные характеристики, пусть человек обдумает, взвесит цену-результат и примет решение. Но то, что объективы защищены от маленьких неожиданностей - это да, что само по себе приятно. :co_ol:

Поделиться сообщением

а вот интересно ваш экземпляр тоже лица в ширь увеличивал?

не вполне понял, о чем вы. :-):

Поделиться сообщением

bastetlana

Геометрию никто не отменяет, в том числе и 24-105.

Если с широким углом любого объектива снять крупный портрет, то получится, как в комнате смеха:

Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха,

Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха.

Вот где потеха, вот где потеха.

Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха.

Там маленькие кажутся большими,

Там толстенькие кажутся худыми,

Там головы у всех, как у гигантов,

А руки, как у лучших музыкантов.

Там зеркала изогнуты, как блюдца,

И все смеются, и все смеются,

И все смеются. ©

Поделиться сообщением

bastetlana

Геометрию никто не отменяет, в том числе и 24-105.

Если с широким углом любого объектива снять крупный портрет, то получится, как в комнате смеха

Не, ну я в курсе про широкий угол и портрет :)-(:

Поясню. Я тестила 24-105 после того, как прочитала в инете, чел возмущался, что портреты совсем не может им делать, людей вширь раздает. Пошла я в магазин и решила проверить. Начиная от 50мм лицо становилось шире в размере, чем есть на самом деле, причем эффект был давольно сильным. После этого я его брать и не стала.

Вот меня и интересует у кого был такой же эффект?

Поделиться сообщением

Да, разница может и будет видна на формате А3

При чем тут формат А3? Что вы там разглядеть планируете?

Я просто исхожу из потребностей человека, а не от идеализации всех достоинств вышеупомянутых объективов.
Просто я тестила оба (конечно в условиях магазина)
вопрос про растягивание лиц на 24-105?

:wo)(ll: Извиняйте, но комментировать не буду.

Поделиться сообщением

У меня 24-70, который я использовал еще на пленке. Все в порядке с резкостью.

2.8 - очень даже рабочая диафрагма - случаются пролеты, но их единицы (из-за недостаточной освещенности, спешки и.т.п. )

А 24-105 как я в руки взял первый раз - захотелось больше к нему не прикасаться. Консктруктив хлипковат, у "японца" (!) что я в руках держал - передняя компонента самопроизвольно выезжает под собственной тяжестью при опускании вниз. Я подумал, мож экземпляр такой. ... пошел по знакомым, что его приобрели... Везде подобная лажа. Одному товарищу прилетело на свадьбе пробкой по корпусу сбоку - перестал фокусироваться. ))) 24-70 у меня шампанским заливало... - протер и пошел дальше снимать.

Мое мнение - 24-70

А как у него с резкостью на полностью открытой даифрагме? Не мылит? На кокой диафрагме получаются самы резкие снимки, скажем на улице в солнечный день?

Поделиться сообщением

Если, конечно, физика распространяется и на Lки :hi_hi_hi: , то так или иначе более резкий снимок будет получаться на более закрытой диафрагме :-):

Киньте чем-нить тяжелым если мои предположения не верны...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация