Перейти к содержанию
Авторизация  
ivlin

Как снимать детей?

Рекомендуемые сообщения

уважаемые участники форума-оцените пожалуйста мои первые работы!!начала снимать зеркальной камерой месяц назад. мой единственный пока источник вдохновения-это сын!!снимать его невероятно трудно...камеру игнорит напрочь...снимаю с использованием эксповилки в режиме ТV,баланс белого выставляю из стандартного набора -облачно, ясно и тд, тк на регулировки в процессе съемке практически нет времени :nez-nayu: но все равно из кучи снимков только парочка неплохих...а хотелось бы больше :smu:sche_nie: что же я делаю не так...

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
снимать его невероятно трудно...камеру игнорит напрочь...

Вы не поверите, но Вам повезло. Многие дети, при виде камеры, впрочем, как и взрослые, вдруг начинают вести себя неестественно, корчить рожи, отворачиваться, и т.д.

снимаю с использованием эксповилки в режиме ТV,баланс белого выставляю из стандартного набора -облачно, ясно и тд, тк на регулировки в процессе съемке практически нет времени

А зачем эксповилка? В обстоятельствах, понятных из предложеных Вами кадров, я бы снимал в автоматическом режиме. Напримет в Р. И баланс белого в авто. Тут нет каких то сложных условий освещения, и автоматика с этим сравится нормально.

Не придётся отвлекаться на настройки, и можно сосредоточиться на творческой стороне процесса.

Когда то, давно, когда в СССР только начали появляться переводные книги по фотографии, я в одной из них вычитал такую мысль (не ручаюсь за дословность, но смысл тот) "Не стесняйтесь пользоваться автоматическими настройками при съёмке. Они являются результатом анализа многих десятков тысяч снимков, самых известных фотографов. Уделите больше времени композиции кадра, а не борьбе с экспозицией."

но все равно из кучи снимков только парочка неплохих...а хотелось бы больше :smu:sche_nie: что же я делаю не так...

И это тоже нормально. Вы всё (ну, или почти всё) делаете правильно.

У Вас всё получится!

Удачи!

Поделиться сообщением

Попробуйте освоить и применять программы для обработки фото. (Хотя бы простые манипуляции). При небольшой коррекции эти фотографии смотрелись бы еще лучше.

Поделиться сообщением

Попробуйте освоить и применять программы для обработки фото. (Хотя бы простые манипуляции). При небольшой коррекции эти фотографии смотрелись бы еще лучше.

да, я очень хотела бы освоить что то типа фотошопа или поснимать в формате RAW, но к сожалению технические возможности моего ноута не позволяют установить что то тяжелее ISQ :-)

Поделиться сообщением

да, я очень хотела бы освоить что то типа фотошопа или поснимать в формате RAW, но к сожалению технические возможности моего ноута не позволяют установить что то тяжелее ISQ :-)

Picasa поставьте. На Атоме работает. Лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением

Как уже сказано выше, пользуйтесь автоматическим определением баланса белого, если нет возможности править фото программно. По представленным фотографиям с балансом промахиваетесь.

При портретной съемке, выберите точку фокусировки вручную и фокусируйте на глазах.

Поделиться сообщением

Picasa поставьте. На Атоме работает. Лучше, чем ничего.

спасибо, посмотрю!!! :a_g_a:

Поделиться сообщением

Как уже сказано выше, пользуйтесь автоматическим определением баланса белого, если нет возможности править фото программно. По представленным фотографиям с балансом промахиваетесь.

При портретной съемке, выберите точку фокусировки вручную и фокусируйте на глазах.

да, с балансом худо (особенно на первой фото- пыталась выставить вручную)...последние 2 фотографии сделаны как раз с AWB, а фото все равно засвеченные :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

последние 2 фотографии сделаны как раз с AWB, а фото все равно засвеченные :nez-nayu:

Стоп-стоп-стоп..........

Баланс белого отвечает за точность ЦВЕТОпередачи.

За недосвет-пересвет отвечает экспозиция.

Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Поделиться сообщением

вот эту фотографию уже конечно не исправить, но хотелось бы понять, в чем ошибка, чтобы не наступать в дальнейшем на те же грабли, так сказать :du_ma_et::smu:sche_nie:

думаю, на фото видно, что один объект находящийся в кадре четкий, второй-нет...

параметры съемки : камера Canon 400D,объектив Canon Ultrasonic 28-105, режим TV, выдержка 1/60 диафрагма 8, ИЗО 800. выбор точки фокусировки был автоматический. возможно было сделать 2 объекта четкими?? :wo)(ll:

Поделиться сообщением

последние 2 фотографии сделаны как раз с AWB, а фото все равно засвеченные :nez-nayu:

Стоп-стоп-стоп..........

Баланс белого отвечает за точность ЦВЕТОпередачи.

За недосвет-пересвет отвечает экспозиция.

Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

да, согласна, но ведь бывает что яркозеленая трава на фото получается как высохшая солома при том же авто балансе белого...или здесь тоже экспозиция важна??!! :sh_ok::du_ma_et:

Поделиться сообщением

У Вас по ходу дела отсутствуют элементарные знания в области фотографии. Объяснять это на пальцах конечно можно, но долго.

Выберите себе ОТСЮДА книжечку на свой вкус и почитайте на досуге.

Там про всё найдёте, и про баланс белого, и про экспозицию, и про то, почему движущийся объект смазывается на 1/60.

Поделиться сообщением

Действительно, что первое удивило-это разочарование от игнора детей... у меня товарищ специально 300 ый объёктив купил и сидя в 50ти метрах от песочницы снимает своих детей... к этому стремятся, а вы расстраиваитесь.. а что касается настроек, то глубоко убеждён, что всёже нужно освоить РАВ конвертор и думать только о построении кадра и всё ..(почти)тем более сейчас всё на русском языке , а в инете полно видеоуроков(да не так уж там всё и сложно). а по поводу фокусировки, то я например использую только одну...центральную точку..скадрировал, повернул камеру и прицелился на место фокусировки, нажал кнопку спуска на пол хода , поворачиваю камеру обрато как был кадр задуман и снимаю... но на вашем снимке дело не в фокусе, а просто выдержку нужно было покороче...

Поделиться сообщением

вот эту фотографию уже конечно не исправить, но хотелось бы понять, в чем ошибка, чтобы не наступать в дальнейшем на те же грабли, так сказать :du_ma_et::smu:sche_nie:

думаю, на фото видно, что один объект находящийся в кадре четкий, второй-нет...

параметры съемки : камера Canon 400D,объектив Canon Ultrasonic 28-105, режим TV, выдержка 1/60 диафрагма 8, ИЗО 800. выбор точки фокусировки был автоматический. возможно было сделать 2 объекта четкими?? :wo)(ll:

Поскольку выбор точки фокусировки был автоматический и ребёнок одет в более контрастную одежду, камера выбрала точку фокусировки попавшую на ребёнка. К тому же фокусное расстояние наверное было большим, поэтому ГРИП оказалась недостаточной для того, чтобы оба объекта получились резкими, но на мой взгляд так даже лучше.

Поделиться сообщением

У Вас по ходу дела отсутствуют элементарные знания в области фотографии. Объяснять это на пальцах конечно можно, но долго.

Выберите себе ОТСЮДА книжечку на свой вкус и почитайте на досуге.

Там про всё найдёте, и про баланс белого, и про экспозицию, и про то, почему движущийся объект смазывается на 1/60.

оу!!вот как!!спасибо большое!!!было бы побольше свободного времени-все бы перечитала, :-)

Поделиться сообщением

но на вашем снимке дело не в фокусе, а просто выдержку нужно было покороче...

да, про более короткую выдержку согласна!

а по поводу фокусировки, то я например использую только одну...центральную точку..скадрировал, повернул камеру и прицелился на место фокусировки, нажал кнопку спуска на пол хода , поворачиваю камеру обрато как был кадр задуман и снимаю...
интересно очень, спасибо-завтра попробую!!! :co_ol:

Поделиться сообщением

Да наздоровье.. я просто не представляю как по другому то можно??? фотоаппарат сам будет выбирать куда фокус целить??? а как он узнает куда мне надо???

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация