Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrew

Шумы и нерезкая картинка 7D

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Недавно приобрел Canon 7D с объективом Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM, но радость была не долгой. При съемке пейзажей и портретов картинка при 100% увеличение на компьютере не выглядит резкой. Подскажите нужно ли делать юстировку? Также хотел бы обратить внимания на шумы, особенно четко они видны на небе. ISO 100.

Поделиться сообщением

Даже не знаю... Вы уверены, что не требуете от камеры слишком многого? :du_ma_et: У меня раньше зеркалки не было и я подобной картинкой со своего полтоса очень и очень доволен... Убежден, что 100% кроп рассматривать смысла большого не имеет :nez-nayu:

Поделиться сообщением

При съемке пейзажей и портретов картинка при 100% увеличение на компьютере не выглядит резкой. Подскажите нужно ли делать юстировку? Также хотел бы обратить внимания на шумы, особенно четко они видны на небе. ISO 100.

Поделиться сообщением

Нормальная картинка. Шумов нет, резкость приличная для этого объектива.

Поделиться сообщением

В первый день после приобретения семена имел Абсолютно такие же претензии, хотя стекло 24-105L.

1. Шум. До этого был 550-ый, с ним часто пользовался родной DPP и вроде как все было в норме. На семерке получил более адекватную картину через Лайтрум. А вообще понял что шума не будет если Экспо замер был правильный, понял что Семерка не прощает ошибок по замеру.

2. Резкость. Здесь вообще от многих факторов зависит, тип аф, точки, само стекло и дырка на нем. Тоже думы думал пытался замерить фронт бек, вроде се четко, потом пробовал разные стекла, понял что тут от стекла 90% зависит, к примеру опытным путем выяснил что 245-105 дает норм резкость на 7-8 диафрагме, на др. значениях немного мылит, да и кстати аф на семерке тож не любит неправильную экспозицию. Вообще с каждым днем все больше привыкаешь и понимаешь этот аппарат и снимки становятся лучше и лучше, хотя после 1000 кадров до сих пор током не привык

Поделиться сообщением

Вы шумы где видите? В РАВе? Или ЖПЕГе?...

Как пишут в умных форумах, правила такие:

- шумодав камерный - в ноль

- резкость в камере - в ноль

- конвертером слегка убрать шумы, выправить ББ, тени/света

- остальное - до Шопа ждет своего часа (шум и резкость)

Типа, тогда и будет ЩЩастье...

Поделиться сообщением

Шумы конечно же в ЖПГ.

И то что на камере шумодав на 0 тоже понятно.

Но на своем примере скажу что кадр с нормальной экспозицией через камера-Рав шумит в разы меньше чем через ДПП вообще без каких либо корректировок. Хотя опять же снимки после 550-ого вполне удачно проходили через ДПП, вобщем феномен...или руки кривые :ps_ih:

Поделиться сообщением

Даже не знаю... Вы уверены, что не требуете от камеры слишком многого?

увы... это технический брак. нехочется цитировать классика, но "душераздирающее зрелище...". жуткое мыло и шум.

Поделиться сообщением

Даже не знаю, вполне приличная картинка, единственное, диафрагму надо было побольше прикрыть. А какой обьектив-то?

Поделиться сообщением

У меня 7-ка уже год, после 500 действительно столкнулся с тем, что высоких ISO есть характерный шум в виде светлых контрастных цветных точек.

Снимаю в RAW, обработка в DPP или CS5

Заметны при увеличении 200%.

Ставлю все установки в ноль, и более требовательно надо относиться к экспозиции.

На прошлой неделе тестил EOS60D, задавал такое-же исо, но характерных точек как на 7ке не получил.

Поделиться сообщением

Даже не знаю, вполне приличная картинка,

приличная. для зеркалки младшей линейки с китом. причем практически независимо от фирмы. а для камеры за почти две штуки уев....

блин - куда больше прикрывать диафрагму, посмотрите екзиф хоть. дырка 10. может даже до восьми открыть надо.

может даже немного недосвечен кадр, зря в минуса увел, может от этово шум, или шарпинг включен...

но мыло... я плякаль... причем это снято сблизи, думаю если снимать более отдаленный пейзаж будет еще мыльнее.

вобщем мое мнение - должно быть лучше. надо топикстартеру крутить настройки и для теста со штатива шмякнуть

Поделиться сообщением

а картинка действительно приличная. Это я такпонимаю без всяких обработок. Ну так остальное в Photoshop

Поделиться сообщением

Для начала неясно, куда сошелся фокус. Для продолжения - резкости с китовым стеклом не будет.

Для и неплохо бы ХА придавить, а там и резкость подтянется.

PS. Прошу прощения за резкость высказывания, но все это мне напоминает недоумение в стиле "Я же купил крутейшую камеру, почему у меня фотки гуано?"

А еще вспоминается анекдот про спецверсию фотошопа для русских, в которой есть только одна кнопка - "СДЕЛАТЬ [тут матерное слово, означающее "очень хорошо"]"

Поделиться сообщением

tempus, можно увидеть ваш пейзажик (ну или подобную картинку) с 7D?

нет, ибо щас снимаю соней а300 с дешовейшим тамроном. про семерку - планирую переходить на канон, оттово и попал суда, отово и удивление картинкой и не наезда ради.

снимок - пожалуйста. внутрикамерный _dsc1753.jpg. правда пережат :(

если интересно - с теми же настройками пережал картинку топикстартера. свой кадр не считаю каким то. просто проходной - шел, шмякнул.

блин, фигня с картинками. превьюшки вставляет :ne_vi_del:

во, на гугл выложил

Поделиться сообщением

У меня 7-ка уже год, после 500 действительно столкнулся с тем, что высоких ISO есть характерный шум в виде светлых контрастных цветных точек.

а как камера работает в условиях плохого освещения? например вечер, помещение? я имею ввиду шумность картинки при просмотре на мониторе 1:1

Поделиться сообщением

вполне рабочее ISO 800, 1600 в плане 1:1 тоже приемлимо, но иногда требуется все-же подавить шум на 2-3 в DPP не в ущерб резкости.

Поделиться сообщением

Привет еще раз всем у меня канеш не так шумно но иногда тоже возникает вопрос фотик 550д тамрон 17- 50 2.8 снимаю на 100 исо диафрагма 9 при просмотре на полном увеличении якобы небольшие но шумы или я уже слишком требую в основном на небе и при вот таких пейзажах вот пример

Поделиться сообщением

У семёрки такой мелкий пуксель, что падение разрешения от дифракции начинается после дырки 6,8.

"Улучшатели" имеют смысл при съёмке жипега.

"Улучшатели" практически не влияют на RAW.

Но есть среди них какая-то фишка, которая физически изменяет ISO и двигает экспопару. :sh_ok: Забыл, как обзывается... :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

Привет еще раз всем у меня канеш не так шумно но иногда тоже возникает вопрос фотик 550д тамрон 17- 50 2.8 снимаю на 100 исо диафрагма 9 при просмотре на полном увеличении якобы небольшие но шумы или я уже слишком требую в основном на небе и при вот таких пейзажах вот пример

нормально по шумам. но небо не показатель, на нем такая гадость может вылазить непредсказуемо, даже от нагрева камены, тем более что есть слегка недосвеченые области. более показательно смотреть по пестрому фону, например по траве крупным планом. или листья, или портрет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация