Перейти к содержанию
Авторизация  
hardlock

Замер экспозиции в режиме Av со вспышкой и без

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Недавно стал обладателем Canon 550D. До этого зеркалками не фотал, но был олик С-770.

Вопрос: В режиме Av выставляем диафрагму и видим выдержку, которыю фотик предлагает (например 1/8). Теперь поднимаем пыху и опять смотрим на выдержку - всё равно 1/8.... Почему? Српавнимаю с Олимпусом С-770 и Никон Д3100 - при включении вспышки фотик выбирает выдержку с учётом вспышки, а Кэнон - нет. Настройки пыхи пробовал менять, но ситуация не поменялась. Подскажите, куда крутить?

Поделиться сообщением

По умолчанию в Av Canon установлено то, что у других производителей называется "медленная синхронизация": камера устанавливает экспозицию не обращая внимания на вспышку.

1. Камеру в М с необходимыми параметрами, вспышка в ETTL с коррекцией, если потребуется.

2. Залочить выдержку через пользовательские функции камеры.

У первого и второго варианта есть свои пользователи. Я предпочитаю первый.

Совсем забыл! Можно пользоваться вспышкой в режимах камеры "Р", квадратег, портретег :)-(:

Поделиться сообщением

Можно пользоваться вспышкой в режимах камеры "Р", квадратег, портретег :)-(:

Спасибо за быстрый ответ! Но камера покупалась не для того, чтобы фотографировать в "квадратиге и портретиге". Хочется свободы. Ну и вариант "М" как начинающему тоже не всегда подходит (напримет на ярком солнце, где нельзя сразу увидеть результат съёмки).

Пробовал залочить, но тогда выдержка получается слишком короткая... Кэнон что, не может учитывать мощность пыхи? Считаю не логично сделано...

И неужели никакими настройками не поменять ситуацию?

Поделиться сообщением

Вчера как раз подумал, что было бы удобно иногда на улице снимать не в M, а в AV... А тут с утра такой вопрос поднялся... Понял, что он меня тоже интересует! :du_ma_et: Хм... Т.е. даже если юзаешь внешнюю пыху, ситуация не меняется? Пичалька какая-то... :-(

Поделиться сообщением

Хотя не... :-): Ниче страшного! Получается юзаем обычный AV со вспышкой и выставляем компенсацию экспозиции! Т.о. тени благополучно подсвечиваются, а пересвета не образуется :ps_ih: Да? :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Никакой компенсации экспозиции выставлять не надо. Просто активируйте на вспышке режим высокоскоростной синхронизации и тогда вспышка будет правильно работать при любой выдержке.

Поделиться сообщением

Дык суть вопроса в том, что значение выдержки меняется без учета вспышки (как я понял) :du_ma_et: Так что экспопара будет уже не верна icon_dont А значит нам нужно компенсировать экспозицию :-):

Поделиться сообщением

А Вы попробуйте без компенсации, увидите что она практически не нужна, так как в данном случае воздействие вспышки на света ничтожно и подсвечиваются только тени.

Поделиться сообщением

А Вы попробуйте без компенсации, увидите что она практически не нужна, так как в данном случае воздействие вспышки на света ничтожно и подсвечиваются только тени.

А почему воздействие ничтожно? Ведь я поднял вспышку - значит света мне мало и я хочу выдержку покороче, но фотик выдержку не меняет, хотя на снимке пересвета я не получаю.... Значит мощность вспышки выбирается в соответствии с выдержкой, а не наоборот. Нда, влип я с Кэноном. С меня начинают смеятся Никоноводы...

Поделиться сообщением

Я могу сказать Вам больше. С Вас и владельцы Canon уже начали смеяться. :-)

Вы не разбираясь в нюансах влезли в незнакомую систему, вместо того, чтобы для начала ознакомиться с ней. А теперь пытаетесь понять, "как это работает". Прочитайте ЭТО, может легче станет?

Поделиться сообщением

С Вас и владельцы Canon уже начали смеяться. :-)

Я не гордый - пусть смеются. Я пока только учусь. Учусь на практике.

не разбираясь в нюансах влезли в незнакомую систему, вместо того, чтобы для начала ознакомиться с ней.

да, не разбираясь, т.к. перед покупкой выбирал камеру по другим критериям (удобство питания, цена, объектив, и т.д.). Но скажу, что мануал на эту модель прочитал перед приобретением. И там ни слова о таком поведении камеры (или может плохо смотрел). Да ведь другие камеры, с которыми была возможность ознакомиться (кэнон не в их числе), вели в этой ситуации себя по другому. Поэтому даже не мог предположить, что в кэнонах будет по другому.

Прочитайте ЭТО, может легче станет?

За ссылку спасибо - читаю, вникаю.

Поделиться сообщением

А почему воздействие ничтожно? Ведь я поднял вспышку - значит света мне мало и я хочу выдержку покороче, но фотик выдержку не меняет, хотя на снимке пересвета я не получаю.... Значит мощность вспышки выбирается в соответствии с выдержкой, а не наоборот. Нда, влип я с Кэноном. С меня начинают смеятся Никоноводы...

В пользовательских настройках C.Fn-3 вашего руководства, страница 192.

Все настраивается, камера достаточно хорошая, чтобы так уж сразу начинать смеяться.

Поделиться сообщением

Хм... Я сперва тоже, фоткая в Av со вспышкой, удивлялся, почему все фото смазанные получаются. Пока не нашел в пользовательких настройках камеры пункт "Выдержка синхронизации вспышки в Av", там в зависимости от модели фотоаппарата можно поставить либо только 1/200, либо автоматическую выдержку в диапазоне 1/200 - 1/60. Измените эту настройку и забудьте о проблеме навсегда :-):

Поделиться сообщением

А еще есть кнопочка "фиксация экспозиции при съемке со вспышкой" нажимаете, делается предвспышка - расчитывается и фиксируется экспозиция

Поделиться сообщением

Вот это дельные советы! Настройку пробовал менять, но мне показалось, что камера ведёт себя не так как я привык и поэтому решил, что не оно и вернул всё в зад.

И звёздочку попробую.

Спасибо, друзья! Буду осваивать технику! :ya_hoo_oo:

Поделиться сообщением

В инструкции все написано.

В режиме Av вспышка работает как заполняющая. Действительно, камера не будет корректировать выдержку. Но это режим предназначен для двух вещей:

1. съемка против света (как правило здесь поможет внешняя вспышка, т.к. выдержки бывают очень короткие, а встроенная не имеет функции быстрой синхронизации)

2. съемка при плохом освещении, когда передний фон прорабатывается вспышкой (человек), а задний за счет длинной выдержки со штатива (неподвижный пейзаж)

В остальном случае Вам М-режим в помощь. Ставим диафрагму, выдержку, а вспышка попробует дотянуть недостающий свет, если хватит мощности.

ИМХО, все логично, удобно и продумано.

Заполняющая вспышка, КЛАЦ

Поделиться сообщением

А еще есть кнопочка "фиксация экспозиции при съемке со вспышкой" нажимаете, делается предвспышка - расчитывается и фиксируется экспозиция

FEL - конечно хорошая штука, только "из другой оперы".

Не у всех и не всегда хватает пальцев, чтобы сначала указательным сфокусироваться, потом, не отпуская указательного большим нажать звёздочку, потом, не отпуская указательного перекомпоновать кадр и уже потом дожать спуск :-)

Кстати FEL очень удобна при работе на грани мощности вспышки в режиме "М" камеры. Если света мало - при описанных выше манипуляциях, начинает мигать "молния" в видоискателе. icon_dont

Поделиться сообщением

Анд_рей согласен с Вами, но пальцы дело сугубо личное, а возможности камеры нужно знать и помнить о них.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация