Перейти к содержанию
Авторизация  
BusterWW

Экспокоррекция

Рекомендуемые сообщения

Что-то я немного запутался.

Фотографировал на выходных девочек. Был очень солнечный день, одежда у них была черная. Практически все фотографии в полный рост - пересвечены на 1 стоп минимум. Поясные и лицевые портреты почти без ошибок.

Собственно, что могло сбить экспозамер камеры - черное платье? Экспозамер матричный.

Скрин сделаю попозже, сейчас под рукой нету кадров.

Поделиться сообщением

Тоже интересен вопрос... :-):

Мысли вслух:

Тоже фотал на выходных девочек :hi_hi_hi: И понял что все мое фототворчество построено непонятно на чем :ps_ih: Все делаю интуитивно и даже экспонометром не пользуюсь... Меня это пугает! Походу на удаче вылезаю :du_ma_et:

Нужно больше систематизации!!! :st_ruskiy: Еще нужно правильно находить соотношение между освещенностью объекта и фона... Что значит правильно? Непонятно... За освещенность фона отвечает выдержка? А что делать если нужна короткая? Исо задирать? :du_ma_et:

А зачем вообще нужна экспокоррекция, если экспопару итак задаешь?

Поделиться сообщением

Совет только один-сначала разобраться с экспозамером, какой когда применять.

Поделиться сообщением

Сталкивая с подобной проблемой (чёрное на солнце, открытая дверь в черноту по центру кадра) выработал привычку, снимая в режиме P (или CA, что кому нравится), крутануть экспокоррекцию "темнее" на 1 стоп а то и больше (тут уж интуиция). Если снимать в RAW, то потом в DPP из "перечёрного" ещё можно вытянуть кое-какие детали, из пересвета же не вытянуть ничего :-(

Экспозамер у меня обычно стоит "центрально-взвешенный", и если снимок "неожиданный", то переставлять режим экспозамера много дольше, чем зажать кнопку и крутануть колесо.

Статичные кадры, понятно, уже с разглядываниями-раздумываниями-пробами-брекетингом...

Поделиться сообщением

собственно самое простое - сделал кадр - посмотри на гистограмму, если пересвет экспокорекцию в минус, сделай кадр снова. за год-два мосх сам надрючится от типа кадра вводить экспокорекцию :co_ol:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация