Перейти к содержанию
Авторизация  
prme

Повреждение RAW

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Проблема вот в чем: копирую RAW файлы с карточки на диск и через некоторое время начинаю наблюдать картину повреждения нескольких файлов ( немного, один-два из сотни) которые начинают выглядеть примерно таким образом, как присланный образец.

В чем может быть причина? Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой.

Поделиться сообщением

prme

подобное видел с фотками на плохой флешке.

Возможно флешка чудит.

Поделиться сообщением

Странно. Тогда получается проблема в железе. Сравнивали размеры файлов, покалеченного и оригинала? И еще, залейте куда нить рав испорченный. Интересно глянуть.

копирую RAW файлы с карточки на диск

Я так понимаю на жесткий диск копируете? Или на болванку?

Поделиться сообщением

Это виновата флешка, с большой долей вероятности.

В камере никогда не посмотреть РАВ файл. Мы смотрим превью - вмонтированную жипег копию кадра в среднем разрешении. Ее внутри себя содержит любой РАВ. Потом, на компутере, в быстром просмотре мы тоже видим ее. И только когда начинаем работать в конвертере - то наступаем на саму бяку.

Поменяйте флешку, для начала.

У меня такая проблема была на Трансенд 133 16ГБ, причем на Трансендах 133 такое всречается с завидным постоянством. Думаю, подделки. Бренд самый продоваемый, а следовательно и все остальное.

Поделиться сообщением

Использую Transcend SDHC Class10, кстати на 133 таких проблем не замечал, но опять-же повторюсь проблема появляется уже на жестком диске и обычно не сразу. на флешке остается неиспорченный оригинал. Диск вроде нормальный, проверялся, и не очень старый. Где-то читал, что это могут быть сбои в подсистеме контроллер-диск-память, но никакой конкретики из этого вывести не могу.

Поделиться сообщением

Да, кстати, при сравнении поврежденного и неповрежденного файла показывает одинаковый размер, но естественно разные контрольные суммы MD5.

Поделиться сообщением

На другом форуме по аналогичному поводу писАли про жуткий вирус, пожирающий особо шыдэврические кадры. В чём я лично сомневаюсь.

Вариант проверить достаточно прост. Сливаете с флэшки и открываете все кадры в редакторе, а не в вьювере. Если есть "битые", то сливаете снова и снова смотрите в редакторе. А дальше "методом исключения". Можно через некоторое время промониторить слитое. Вдруг "нечисть" в компе :sh_ok:

На самом деле в "бое" может поучаствовать кто угодно: карта, ридер, кабель, жёсткий диск(что маловероятно).

Поделиться сообщением

День добрый , таже самая проблема ,после загрузки файлов в лайтрум на фотографиях появляются артефакты ,на 1\10 файлов примерно . пробовал разные карты , разные провода . вчера ставил свою карту в 7д товарища и проверяли на моем компьютере , тоже самое .... уже не знаю что может быть , либо с компьютером что то , либо получается камера портит карточки .

Поделиться сообщением

Попробуйте открыть эти файлы в DPP или в Фотошопе, сразу станет ясно. Возможно LR встал криво...

Поделиться сообщением

в фотошопе тоже самое

началось это пару недель назад , мы снималы в снегопад сильный , камера буквально покрылась корочкой льда , зашли в помещение начал очищать ее , но снег немного подтаял , образовавшись в воду , но все протирал\продувал тщательно , да и у 40д вроде защита от этого должна быть ....и я все пытаюсь вспомнить , перебрал сейчас несколько тысыч равов , вроде до этого дня было подобное с фото .

Поделиться сообщением

в фотошопе тоже самое

Сходи к другу с флешкой, если такие же артефакты, значит дело в лучшем случае во флэшке.,но ведь не проблема воткнуть любую другую, поэкспериментируй.

Поделиться сообщением

да , я в первом сообщение написал что друг приходил ко мне , и в его 7д втыкали мою флешку , артефакты тоже были , немного отличиющиеся от моих , но были . а вечером того дня я купил новую флешку , а там тоже самое ((завтра или послезавтра пойду к нему , будем проверять на другом компьютере уже ....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация