Перейти к содержанию
Mixa77777

Проблемы с резкостью

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу скорости и точности фокуса в достаточно тёмных местах, таких как клубы. Какая камера справится лучше с фокусировкой в таких условиях если стоит выбор среди бюджетных зеркалок, таких как Никон д5000, никон д60, кенон 1000д, кенон 450д. Естественно при условии, что на них будут накручены объективы одинаковой светосилы. (Только хотелось бы объективный ответ, форум то все таки кенон :hi_hi_hi: )

Поделиться сообщением

Mixa77777

Вообще считают что у никона автофокус точнее в бюджетных камерах. Мое имхо, разницу можете не почувствовать. Кроме того, цепкость и скорость автофокуса зависят так-же от оптики, вспышки (при съемке в условиях малой освещенности) и от рук фотографа ессно.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, я ж учитывая оптику и написал что при условии одинаковой светосилы.

Дело не только в светосиле, но и в моторчике. Существует оч много светосильных фиксов медленных оочень.

Поделиться сообщением

Вопрос тут скорее стоит в выборе стекла, а я все никак не могу опредлелиться с ним. А то на киты многие жалуются. Если определюсь со стеклом, то уже на основе его и буду брать либо никон либо кенон.

Поделиться сообщением

А Вы не подскажите, какой недорогой объектив был бы неплох в качестве штатника для никона д5000 и кенона 500д (вместо кита)? Хотелось бы чтоб порезче был и пошустрее с фокусом. Потому что на фиксы пока что денег не хватит и буду снимать только штатником.

Поделиться сообщением

Гость ThePasha   
Гость ThePasha

Если предложенное - дорого, то я бы очень порекомендовал посмотреть на Olympus. Весьма достойные камеры, вся оптика со встроенным мотором, качественная, "тушка" с нормально работающей в отличие от других брендов "чистилкой матрицы" и многое другое. Единственный серьезный недостаток системы, это то что оптика фактически только "родная" и интересные стекла тоже недешевы. Но как первая или бюджетная камера, возможно даже самый лучший выбор.

Несколько дороже Nikon D60. Вариант с "китом" 18-105 тоже интересен.

Бюджетный Canon лучше не брать, слишком уж тут явная зависимость качества от цены. :-( Единственное исключение 50 1.8! :-):

Поделиться сообщением

Ну 50 для кропа не особо нужны, а вот 30-35 само то. Спасиб за совет, посмотрю что там с олимпусами, а то так то их изначально в расчет не брал.

Поделиться сообщением

Олимпус...ну разве что в руке хорошо ляжет. Имел когда-то опыт использования оли. Еще е-500. На мой взгляд у оли слабая сторона- это тушки, убогие тушки. Сильная- возможность использовать оптику зуйко.

Как уже сказал ThePasha, хорошая оптика стоит дорого. Это правило не обходит и оли. Так что выбрав олимпус мало вероятно что вы что-либо выгадаете.

Так что выберите магазин, в котором сможете посмотреть одновременно все интересные тушки, да выберите что вам ближе.

Поделиться сообщением

Был я сегодня в фото.ру. Повертел в руках Никоны, Кеноны, Олимпус. Никон д5000 понравился, очень удобный, Кенон 450д тоже приятен, а вот среди олимпусов был только 430ый, ужасно неудобный, хват под какую то младеньческую ручку, очень не понравился. В общем хотел купить уже было никон д5000, но решил ещё подумать. Может и купил бы, но хотел взять вместе с фиксом 30мм, но в наличии были только 50мм. По поводу автофокуса продавец сказал что принципиально никаких отличий между никон и кенон в фокусировке в темных местах нет, все упирается в объектив, поэтому и остановился всё таки на фиксе 30мм. Не подскажите как объективчик Sigma 30 1.4? Стоит ли он своих денег? От переменно-фокусных решил пока что отказаться, будут деньги докуплю тамрон 17-55.

Поделиться сообщением

Ещё продавец сказал что никоны более резкие, почему не понятно, по тестам на dpreview.com наоборот всегда писали что никоны менее резкие. Короче не ясно с этим вопросом)))

Поделиться сообщением

Гость ThePasha   
Гость ThePasha

Никоны более резкие - аксиома. Это естественно про оптику...

Чтобы это понять надо поснимать одно и то же, на то и на то. У меня какое-то время был и Никон и Кэнон одновременно. Попробую объяснить: у Никона картинка жесткая, резкая, на границе потери детализации мелких объектов можно наблюдать геометрические искажения (это правда при 400% увеличенни - нормальные люди так картинки не рассматривают). у Кэнона картинка мягче, переходы равномернее и, при сравнении с Никон, кажется замыленой.

Вывод №1: на экране без бешенного увеличения и на распечатке разницу не видно...

Вывод №2: покупая тамроны и сигмы вы вообще делаете Кэнон и Никон абсолютно идентичными. Причем результат будет хуже и Никона, и Кэнона! :ne_vi_del:

Кстати: Сигма 30 1.4 - одно из немногих хороших Сигмовских стекол, НО только под кроп, т.е. если случится переход на FullFrame - пойдет на помойку, извините, продажу - оговорился... :hi_hi_hi:

А еще посмотрите в Фотовеб ру - там за цену тушки Фото ру весь "кит" продается...

Поделиться сообщением

Спасибо! Сейчас посмотрю. А то что только на кроп, так переход на фулфрейм думаю будет не скоро, поэтому не страшно.

Поделиться сообщением

Гость ThePasha   
Гость ThePasha

И что в этой статье навело вас на такие выводы? Это сравнение шумности "тушек"... Вы, кстати, собираетесь заниматься съемкой британской купюры или будут и другие сюжеты?

А все говорят про резкость (sharpness) что близко, но не одно и то же что детализация. У большинства L-ек, например, резкость целенаправленно снижена, при этом детализация (особенно на 5D II :co_ol: ) просто потрясающая! За это мы их и любим...

Поделиться сообщением

Сама тушка не сделает снимок резким. Его делает резким стекло. У кэнона фиксы лучше. Полтинник 1.4 преотличный.

Смысла не вижу сравнивать тушки. Обе хорошие. Что касается сигмы 30 1.4. Был на кэноне радовал цветопередачей, глубиной, боке красивое. Сейчас у друга на Д300, мало перечисленного, он еще резкий как бритва. Берите его, только экземпляр выбирайте внимательно.

Поделиться сообщением

Вы, кстати, собираетесь заниматься съемкой британской купюры или будут и другие сюжеты?

В самом первом сообщении этой темы я говорил что основная цель - съемка в клубах в условиях плохой освещённости и мерцающего света. Вспышка будет приобретена обязательно для этих целей.

Поделиться сообщением

На вашем месте я бы пожертвовал универсальностью. Отличный комплект: Canon 500D + sigma 30mm 1.4 + canon 50mm 1.4 + canon 85mm 1.8. Конечно не все и сразу. Начать можно и с сигмы 30.

Но это комплект не для клуба а для качества.

Поделиться сообщением

На вашем месте я бы пожертвовал универсальностью. Отличный комплект: Canon 500D + sigma 30mm 1.4 + canon 50mm 1.4 + canon 85mm 1.8. Конечно не все и сразу. Начать можно и с сигмы 30.

Спасибо за совет, так и сделаю! А вспышку какую порекомендуете? Или встроенной будет хватать?

Поделиться сообщением

И еще хотелось бы узнать, почему на картинках кенона 500d на некоторых пишется RebelT1i. Что это такое?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти