Перейти к содержанию
Авторизация  
Miranda

Вот здесь часто пишут про сюжет, идею и т.д....

Рекомендуемые сообщения

А разве они обязательно должны присутствовать? Бывают снимки, которые ничего в себе не несут - только зафиксированный момент, который потом радует глаз.

А такие жанры как пейзаж и натюрморт разве должны нести в себе что-то? Просто пейзаж или просто натюрморт. Красиво же)

Поделиться сообщением

Не бывает таких снимков. Каждый снимок в себе "что-то" несет. Как минимум - то, что вкладывает в него автор.

вот пейзаж

4

вот натюрморт

4

разве он безыдейные и безсюжетные?

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

basswood

Это не натюрморт.Натюр - натура и морт - мёртвая.Должны присутствовать объекты растительного или животного происхождения.Не нужно забывать значения слов и их перевод.Смысл и достоверность в этом.

А разве они обязательно должны присутствовать? Бывают снимки, которые ничего в себе не несут - только зафиксированный момент, который потом радует глаз.

А такие жанры как пейзаж и натюрморт разве должны нести в себе что-то? Просто пейзаж или просто натюрморт. Красиво же)

Радует глаз... Разве это не смысловая нагрузка?А зафиксированный интересный момент -это удача фотографа.Его выражение профессионализма, намётанного взгляда,вкуса...Люди снимают по разному.Кто-то усиленно читает теорию,задаёт много вопросов и уделяет большое внимание технической стороне.Вроде неплохо,но... Напоминает синдром Наполеона (люди с маленьким членом и слабой потенцией покупают большие автомобили).Кто-то подражает "классикам" фотографии или просто популярным (разрекламированным) фотографам.Ну,что ж... Тоже вариант (для кого-то).Только вопрос "А где же своё?" так,бывает, и остаётся без ответа.И первых и вторых я называю людьми с фотоаппаратами.А есть Фотографы!Люди, которые вкладываю в снимок душу.Фотографии этих людей говорят.В них без объяснений читается и сюжет,и идея,и т.д....

Просто пейзажа не бывает.Фото пейзажа- это фиксация какого-либо места.От пейзажа должно дух захватывать и возникать желание там побывать (не у всех конечно,люди-то разные и интересы тоже разные),иначе фото не удалось.Натюрморт тоже на любителя.Вообще фотографии надо учиться на примерах живописцев.Посмотрите работы Рубенса,Рафаэля,Леонардо,Саврасова,Левитана,Шишкина...Думаю,вам многое станет понятно.

Поделиться сообщением

I love Nikon

Человечки деревянные. Дерево - природа, обработанное дерево - мертвая. Не нужно забывать значения слов и их перевод.Смысл и достоверность в этом.

Поделиться сообщением

Конечно, идея первична. Даже самая абстрактная картина имеет смысл. Сразу вспомнился пресловутый черный квадрат К. Малевича - это целая философия.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
I love Nikon

Человечки деревянные. Дерево - природа, обработанное дерево - мертвая. Не нужно забывать значения слов и их перевод.Смысл и достоверность в этом.

Не согласен.А то по вашему получается,что фотографии забора из досок и деревянной лавки в бане тоже будут натюрмортом.Человечки-то, может и деревянные,только на фото этого не видно.Да и натюрморту это фото не имеет совершенно никакого отношения.Фотография жанровая,но в каком жанре выполнена?

Поделиться сообщением

I love Nikon

а это что по вашему?

20110204010959.jpg

20110116163728.jpg

раз уж вы такой непримиримый борец за чистоту жанра :-):

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Ну, вот.Сразу непримиримый.Вполне даже примиримый.Просто человечки не натюрморт. ::yaz-yk:

Поделиться сообщением

Картины без идеи не бывает, статьи - не бывает, книги и фильма тоже. Не бывает искусства без идеи. Другое дело, удачно ли её воплощение. Это и показывает уровень мастерства. Искусство создано для того, чтобы делать людей немного лучше.

Поделиться сообщением

Mono, тогда можно было бы все фотографии сопровождать таким комментарием) а вот только увидят ли это настроение и душу другие? Вы, например, увидели?

RRR31, да, было не совсем хорошо, если не сказать, что в первом случае совсем нехорошо)

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
В эти снимки я вложила душу. Ну или по меньшей мере настроение.

А настроение навеяно чем?

Поделиться сообщением

Если бы воложила фотки бутылочки Coca-Cola и унитаза с ершиком-было бы и то лучше.

Шляпа какая то))

Поделиться сообщением

Человек пытается передать свои эмоции, совета спрашивает, а его сразу в ёршики, об остальном не говорю! Нехорошо как-то! Miranda, моё мнение-первая фотография потеряна, а вот со второй можно было бы поработать. Наверняка была какая-то прозрачность, воздушность... Попробуйте в следующий раз, меняя экспопары, потом будет возможность выбрать кадр который наиболее близок Вашему замыслу.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Человек пытается передать свои эмоции, совета спрашивает, а его сразу в ёршики, об остальном не говорю! Нехорошо как-то!

Дык я потому и спрашиваю, чтобы понять, что не так.....

Поделиться сообщением

mihail, почему потеряна?

sval, причиной было плохое настроение в первом случае и рассеянно-задумчивое - во втором.

Но если так объяснять каждую фотографию - какое же это искусство?) Если ничего вложенного автором зрители не увидели, значит, автор - плохой творец.

Поделиться сообщением

Miranda, потому что если второе фото можно ещё вытащить средствами Photoshopa, то первую ну никак, только перефотографировать. Ну, Вы это сами поймете, у Вас прозвучала замечательная фраза-автор - плохой творец. Очень рад за Вас, Вы требовательны к себе. Перечитал и ужаснулся, Miranda, это всё в констекте разговора а не обвинение. Желаю Вам удачи, у Вас есть всё для этого.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
причиной было плохое настроение в первом случае и рассеянно-задумчивое - во втором.

И что заставило нажать на кнопку?

Поделиться сообщением

... причиной было плохое настроение в первом случае и рассеянно-задумчивое - во втором.

Но если так объяснять каждую фотографию - какое же это искусство?) Если ничего вложенного автором зрители не увидели, значит, автор - плохой творец.

Никого не хочется обижать, но глядя на даные фото "под настроением"(тем или иным) могу сказать, что я тоже могу поставить на штатив фотик, направить его на холодильник, оставить включенным и когда взгрустнется подойти и щелкнуть, потом когда на душе все хорошо - подойти и щелкнуть, посмотрю на него и покажется, что от холодильника тянет ностальгией и тут же зафиксирую это в истории фотографии,а не будет настроения - попрошу жену, пусть сама щелкает. А затем загружу эти фотки, а подписи к ним соответствующие не сделаю, а вы гадайте - какие же я эмоции(СВОИ) тогда испытывал и что хотел передать/сказать этим "фоторисунком".

Я согласен что не все фото сделаны с мотивом(или скрытым смыслом), но есть те которые понравятся большинству и те, которые на любителя(на вкус и цвет...). Такая же ситуация и с неудачными снимками. Но я считаю, что важен не только объект фото, но и УМЕНИЕ фотографа качественно преподать(изменить, снять применяя особые приемы,технику и т.п. ) его зрителю. Ну а если уважаемый зритель испытает какие-нибудь чувства - фотографу есть чем гордиться :a_g_a:

+ не забываем, что иногда САМОМУ ФОТОГРАФУ важнее обстоятельства съемки, чем сам кадр(тем-то он ему и дорог),а поэтому остальным зрителям его не понять.

Подписи к фото приближают зрителя(хоть на чуть-чуть) к автору снимка.

+ не забываем, что из-за ресайса на сайте не всегда,к сожалению, удается полностью узреть замысел фотографа. Как на Джоконду смотреть через запотевшие стекла очков :-):

Поделиться сообщением

Спасибо всем за отзывы, уважаемые форумчане.

Я разочарована сама в себе.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Спасибо всем за отзывы, уважаемые форумчане.

Я разочарована сама в себе.

Не надо так спешить....

Кста... На мой последний вопрос Вы так и не ответили...

Поделиться сообщением

Вырезано цензурой

Этот форум не для того, чтобы стебаться друг над другом. Тем более в отношении дам. 23 года, а ведёте себя ка 13-летний подросток.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация