Перейти к содержанию
panpetroff

Выбор принтера

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, кто может помочь в выборе принтера для фотопечати.

Вар 1.

Формат А2 с возможностью печати панорамы (чтобы при высоте 40 см ширина была больше 60 )

Печатать, в основном, на холсте и бумаге акварельного типа.

Цена - около 50 тыр

Вар 2

Формат А3 - с такими же возможностями. (хорошо бы до 30 тыр)

Поделиться сообщением

какое-то время пользовался Canon PIXMA Pro9000 Mark II (на работе стоял), не могу сказать будет ли работать на холсте (скорее всего нет), но на фотобумаге отпечатки получаются достойные, разрешение хорошее, формат А3, цена что-то около 20-22 тыс.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Сам озабочен печатью панорам.Сейчас печатаю на Epson R220 до 1,17м в длину,но можно и больше.Ширина 20см. в раме выглядит не маленькой,но хотелось бы пошире.

А2 только плоттер.НР или Epson.

А3 Epson R1900 с печатью на пигментных чернилах (размер капли 1,5 пл), или R2400 (3пл. и подороже).Умудряются печатать панорамы и на R1410 (6 цветов,водорастворимые чернила и капля 3пл.),но кто умеет- молчит и как это сделать скрывает.

Про Сanon ни плохого,ни хорошего отзыва не слышал.Но что-то не любят их.

Поделиться сообщением

Сам озабочен печатью панорам.Сейчас печатаю на Epson R220 до 1,17м в длину,но можно и больше.Ширина 20см. в раме выглядит не маленькой,но хотелось бы пошире.

А2 только плоттер.НР или Epson.

А3 Epson R1900 с печатью на пигментных чернилах (размер капли 1,5 пл), или R2400 (3пл. и подороже).Умудряются печатать панорамы и на R1410 (6 цветов,водорастворимые чернила и капля 3пл.),но кто умеет- молчит и как это сделать скрывает.

Про Сanon ни плохого,ни хорошего отзыва не слышал.Но что-то не любят их.

Как вы умудряетесь на 220 печатать панорамы?

220 вроде как на рулонной бумаге не печатает...или есть какой то секрет?

Поделиться сообщением

Есть специальные программы-риперы.

Поделиться сообщением

Лучшие принтеры это - Epson. Epson 1410 очень достойно печатает, панорамы не пробовал, есть возможность печатать на Epson 9880 - качество супер, на холсте вообще замечательно.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Лучшие принтеры это - Epson.

Это Вы сами решили, или подсказал кто?

Я, вот, перейдя с Епсона на Кенон, счастлив безмерно.

Поделиться сообщением

sval В свое время очень много общался со специалистами фотофинишинга, эту тему прорабатывал. Еще очень неплохие принтеры НР.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
sval В свое время очень много общался со специалистами фотофинишинга, эту тему прорабатывал. Еще очень неплохие принтеры НР.

Я ни с какими специалистами не общался...

Поделиться сообщением

Я, вот, перейдя с Епсона на Кенон, счастлив безмерно.

На какой кенон и с какого эпсона Вы перешли, что так осчастливлены? В чем лучше и как обстоят дела с расходкой (цена, цветопередача у чернил ), есть ли возможность установить СНПЧ?

Есть специальные программы-риперы.

Киньте ссылочку, хочу поробовать. Прошла через мои руки уже вся линейка от R200 до Т50 и не разу не сталкивался

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
На какой кенон и с какого эпсона Вы перешли, что так осчастливлены? В чем лучше и как обстоят дела с расходкой (цена, цветопередача у чернил ), есть ли возможность установить СНПЧ?

Что там было лет десять - одиннадцать назад?......А, Стилус 600, кажется....

Пять лет назад перешёл на Пиксму 8500. С тех пор головку промывал два раза, при установке, и года четыре назад перед калибовкой.

Согласен, принтеры разных классов. Но как сохли башки у Эпсонов, десять лет назад, так и сохнут, по отзывам в форумах, по сей день.

СНПЧ поставить можно, ИМХО, на любой принтер. Но Каноны, в силу особенностей плевания чернилами, к ним приспособлены хуже. Здесь, как раз, и возможны геморрои с закоксовыванием голов. Хотя комплекты продаются.

Чернила беру, несколько лет, у одной компании. До сих пор не подводили. Чернила использую только "родные". Последнее время, правда, начала "кусаться" цена чернильниц.... в районе 440 р.... Но, для себя, любимого, и для друзей не экономлю. Кста.... к вопросу о панорамах. Дабы не сочли чистым флудом модеры.

Используя настройки родного драйвера, однажды, чтобы убедиться в возможности пробовал. Прошло удачно. Просто пару лет руки не дошли подготовить хороший исходный файл.

Я не хотел сказать, что Эпсоны плохи.... Просто я против такой категоричности в заявлениях...

Вопроса о цветопередаче чернил не понял....

Поделиться сообщением

Да sval Вы правы, бошка сохнет у них часто :-) .. к счастью теперь жидкости появились хорошие и отмачивают на раз (ребята из сервисного говорили что даже закоксованыю головку от НР отмачивали), на счет цветопередачи чернил ...у эпсонов например часто на темных участках есть синий или зеленый оттенок, т.е. идеально в серых тонах или ч.б. фотографию не напечатаешь. Как с этим у кенона?

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Да sval Вы правы, бошка сохнет у них часто :-) .. к счастью теперь жидкости появились хорошие и отмачивают на раз (ребята из сервисного говорили что даже закоксованыю головку от НР отмачивали), на счет цветопередачи чернил ...у эпсонов например часто на темных участках есть синий или зеленый оттенок, т.е. идеально в серых тонах или ч.б. фотографию не напечатаешь. Как с этим у кенона?

Это, ИМХО, от профиля зависит..

В цвете, ИМХО, всё нормально, на профилированой бумаге, ч.б., опять же на профилированой бумаге сносно, хотя метамеризма водорастворимых чернил не отменяет.

Для черняшки Канон выпустил PIXMA Pro9500 с несколькими грдациями серого, пигментных чернил и форматом А3+.... Правда стоит он.....................

Поделиться сообщением

Профиль да..но при условии что пользуешься оригинальными чернилами и бумагой. Но дорого это..Даже профилирование принтера в нашем регионе не всегда целесообразно. У меня эпсон R295 + СНПЧ, чернила инк тек 00010 комплект 500 руб. (6 цветов по 100 мл.) хватает в личных целях примерно на пол года, а профилирование 1500 р. на один тип бумаги от сторонних производителей.... Впрочем все ясно спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Профиль да..но при условии что пользуешься оригинальными чернилами и бумагой. Но дорого это..Даже профилирование принтера в нашем регионе не всегда целесообразно. У меня эпсон R295 + СНПЧ, чернила инк тек 00010 комплект 500 руб. (6 цветов по 100 мл.) хватает в личных целях примерно на пол года, а профилирование 1500 р. на один тип бумаги от сторонних производителей.... Впрочем все ясно спасибо за информацию.

Просто мне повезло. У сына в фирме за "литр сока" отпрофилировали пять разных бумаг, которые были под рукой в тот момент. Фирма закрылась.... Вот на этих бумагах и сижу....

Поделиться сообщением

Друзья, спасибо , что откликнулись, а то я в этом деле сов-нуб :hi_hi_hi:

На холсте буду печать 50% работ... обычные фотографии проще заказывать. а вот панорамные тоже хочется самому... даже если будет дороже...

Поделиться сообщением

Посмотрел в инете.

Yozh

Canon PIXMA Pro 9000 Mark II (3295B009)

Плотность бумаги 64-300 г/м2

Печать на CD/DVD, глянцевой бумаге, карточках, конвертах, матовой бумаге, пленках, этикетках

Рулонная печать не указана

I{onst,

Epson Stylus Photo R2880 (C11CA16305)

Плотность бумаги 64-850 г/м2

Печать на CD/DVD, глянцевой бумаге, карточках, конвертах, матовой бумаге, пленках, рулонной бумаге, этикетках.

Означает ли высокая плотность бумаги возможность печати на холсте?

Поделиться сообщением

panpetroff

может Вам это поможет, написано что можно печатать на холсте.

Художественные носители Epson

Благодаря специально спроектированной схеме подачи бумаги и возможности ручной загрузке плотных (до 1,2 мм) носителей, принтер Epson Stylus Photo R2880 позволяет печатать на различных типах носителей Epson, в т.ч. художественных, которые представлены очень широко: это Velvet Fine Art Paper, Water Сolor - Radiant White, Premium Luster Photo Paper, холсты PremierArt Water Resistant Canvas и Water Resistant Matte Canvas. Таким образом, фотографы получают прекрасную возможность делать специальные отпечатки, выражая творческую индивидуальность.

Особое внимание заслуживает бумага Epson Traditional Photo Paper – высокоплотный глянцевый носитель профессионального уровня, созданный специально для фотографов, которые знают и ценят традиционную бумагу для фотопечати Барита.

Печать без полей

Принтер Epson Stylus Photo 2880 обеспечивает печать настоящих фотографий без полей до А3+ формата.

Поделиться сообщением

I{onst,

Epson Stylus Photo R2880 (C11CA16305)

Плотность бумаги 64-850 г/м2

Печать на CD/DVD, глянцевой бумаге, карточках, конвертах, матовой бумаге, пленках, рулонной бумаге, этикетках.

Означает ли высокая плотность бумаги возможность печати на холсте?

Поделиться сообщением

BigKent, спасибо. а то я был неуверен... Такой бы принтер на А2... везде где можно спрашивал - никто не знает...

Не совсем понимаю что такое холст для печати (не сталкивался), если я не ошибаюсь и холст это стилизованная фотобумага с текстурой и слоем для струйной печати а с обратной стороны выглядит как настоящий холст (видел такой пробник у ломонда), то да сможете печатать. Чем выше плотность у бумаги тем она больше по толщине и после 260 г\м она обычно на пластиковой подложке...

I{onst, печать на обычном художественном холсте (бывают натуральные и синтетические) потом можно натянуть на подрамник и продолжить работу масляными красками.

Кстати Epson Stylus Pro 3800 не смог найти в инете, может у Вас есть ссылочка?

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Настройки драйвера позволяют печатать длину 11176мм.Посмотрите в "размер, определённый пользователем".Но можно и длиннее:http://www.rdm-print.ru/forum/index.php?showtopic=1957 Там ребята дают полезные ссылки.

Поделиться сообщением

Киньте ссылочку, хочу поробовать. Прошла через мои руки уже вся линейка от R200 до Т50 и не разу не сталкивался

Ссылку на конкретную софтину не дам, уж за давностью сам не помню, как оно зовется...

У меня под одной софтиной работали 4 шт. R220 и Pro 9800. Если нарою - сообщу.

А искать по запросу "программный RIP процессор"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти