Перейти к содержанию
Дмитрич

Выбор бленды

Рекомендуемые сообщения

по-моему, к нему бленда EW-73B как и для Canon EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM

но надо уточнить. если есть возможность примерить в магазине, будет норм.

Поделиться сообщением

MighelRuis, дык думал сам её посеял, но оказывается была в закладках на работе. Разместил здесь и буду периодиццки сюда за ней нырять :ps_ih:

Я по ней заказал бленды к 70-210 и 24-85. посмотрим, когда прийдут и стекла и бленды :ps_ih:

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Недавно прикупил "тушку" CANON 1000D и к ней объектив 50mm f/1.8. Продавец предложил взять сразу бленду, но я отказался. Но очень часто мне попадаются статьи где упоминается бленда и что она помогает при съёмке в очень солнечный день. Сам я новичёк в этом деле, только начинаю познавать азы фотосъёмки. Думаю что бленду всё же надо брать, так как планирую снимать на улице.

1.Подскажите как выбрать правильную бленду для моего объектива?

2.Есть ли бленды которые подходят ко всем типам объектива?

Можно название модели подсказать если кто знает.

....извеняюсь за много букаФ.

Поделиться сообщением

RRR31

поздравляю с покупкой)) :-):

бленда почти к каждому объективу своя.

нужная вещь. качество картинки улучшает и защищает переднюю линзу от механических воздействий(глубже относительно габарита становится стекло)

для данного объектива бленда Canon ES-62 for EF 50mm f/1.8 II

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

А можно ли использовать бленду в комнатных условиях (освещение лампы накаливания) или её надо применять исКлючительно при ярком дневном свете?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

А можно ли использовать бленду в комнатных условиях (освещение лампы накаливания) или её надо применять исКлючительно при ярком дневном свете?

В 90% случаев бленду снимать не надо, паразитные "блики" и боковые посторонние лучи неблагоприятно влияют на качество картинки

В "комнатных"(или студийных?) условиях делайте пробный снимок, т.к. из-за бленды могут быть проблемы с экспозицией и т.п.

Поделиться сообщением

Я вот сам задумался, в последнее время стал снимать видео на китовый EF-S 18-55 IS из за опасности повреждения...

Если бы установить на него бленду можно было бы "убить двух зайцев", т.к. ещё и боковой свет жутко поганит съёмку...

Если рассуждать, то как на зум объектив ему бы лепестковую битвикс к примеру, но там передняя линза крутится, значит стоит покупать маруми резиновую? Или всё же металл?

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Из какого бы материала не была сделана бленда- задачи одни и те же.Хоть из дерева.Всё равно это козырёк для объектива.Резиновая практичней.Можете сделать из картона (главное внутреннюю поверхность выкрасить в матовый черный цвет) и сэкономить бюджет.

Поделиться сообщением

В 90% случаев бленду снимать не надо

интересно... в каких еще 10 процентах бленду нужно снимать?! :du_ma_et:

Её можно всегда применять, бленда, такой аксессуар, который механически закрывает лишний свет, попадающий в объектив, но непопадающий на матрицу.

------------------------

могли бы, кстать, делать бленды двух типов на стандартные объективы, один тип, который ставится на объектив при использовании с полноформатной камерой, а другой тип, при использовании того же объектива с фотоаппаратами с кроп-фактором.

----------------------

бленды на зумах рассчитаны всегда на меньший угол, так что при длинных концах объектива паразитный свет, все-таки попадает в объектив.

-----------------------------------

на старых объективах, намного критичней использование бленды, так как не везде используется просветленная оптика, и дополнительные лучи, просто подсвечивают саму линзу, и, как следствие, менее контрастные фотографии, черный становится серым.

Поделиться сообщением

Нашёл три модели бленд. Не знаю что выбрать. Где то вычитал что главное в бленде матовоЕ покрытие и насечки колец, чем больше тем лучше. В двух моделях всё это есть:

1.Marumi Wide Rubber Lenshood-62mm

2.Flama Rubber Lenshood-62mm

...а в третей насечек нет, но по цене она самоя дорогая из этих вариантов

3.Dicom ES-62 for Canon Ef 50 f/1.8 ll.

Вот что вы посоветуете выбрать из этих трёх вариантов?

Сам склоняюсь к третьему варианту, но хотелось бы взять именно хорошую бленду а не то что нравится.

Поделиться сообщением

RRR31

я бы взял любую, и не заморачивался, а вообще предпочитаю оригинальные, в данном случае Canon/

Поделиться сообщением

интересно... в каких еще 10 процентах бленду нужно снимать?!

Ну с процентами я конечно немного "загнул", но и всегда бленду на объективе держать не получится, в определённых условиях и расстоянии, она будет перекрывать вспышку, что приведёт к затемнению нижней части изображения

Из какого бы материала не была сделана бленда- задачи одни и те же.Хоть из дерева.Всё равно это козырёк для объектива.Резиновая практичней.Можете сделать из картона (главное внутреннюю поверхность выкрасить в матовый черный цвет) и сэкономить бюджет.

Я об этом и думал, ибо не знаю насколько хорошо резиновая защищает объектив

Поделиться сообщением

Skyreist

на счет вспышки не подумал...

но думаю, что закрывать низ будет бленда только на широком угле...

у меня 24-70 и 5дм2, не помню чтоб я замечал тень от бленды в паре со вспышкой хотя бы 430...

--------------------------

бленда будет закрывать, если использовать встроенную вспышку которой у меня нет...

Поделиться сообщением

Хм...

Вчера пришла линза Canon EF 70-210mm f/4

До покупки по ссылке, которую выкладывал заказал бленду Canon ET-62 II

Не подходит. Посадочное отверстие мало.

Видел 2 разновидности линзы - с креплением вровень с основным цилиндром линзы и с вариантом как бы на резиновом кольце, которое выпирает.

Видимо нужно искать ЕТ-65 III

Поделиться сообщением

Canon EF-S 18-135 mm F 3.5-5.6 IS

Бленда: EW-73B

Вес: 455 гр.

Автофокус: есть

Крепление байонет: Canon EF-S

Фокусное расстояние: 18 - 135 mm

Диафрагма: 3.5

Число лепестков диафрагмы: 6

Диаметр резьбы под фильтр: 67 mm

Стабилизатор изображения: есть

Минимальная диафрагма: 38

Угол обзора: 6.20 - 74.20 гр. мин

Расстояние фокусировки min.: 0.45 м

Число элементов: 16

Групп элементов: 12

Число лепестков диафрагмы: 6

Размеры: 75.4 x 101 мм

Ультразвуковой мотор: нет

Тип объектива: стандартный зум

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем! Приобрел недавно 15-85, а бленды не было в магазине. Подскажите в каком месте посмотреть и есть ли сторонних производителей?

Поделиться сообщением

На foto.ru, по-моему, есть и родные и аналоги. А вообще-то на коробке от обьектива написаны все аксессуары-пробейте по поисковику.

Поделиться сообщением

PDI    0

Я покупал в PXEL.RU объектив и сразу же прикупил родную бленду. Они находятся на плеханова. В Foto.ru ены кусаются, да и отношение в PXEL.RU лучше!

Поделиться сообщением

Полная лажа:

"Flama JCEW-78 / EW-78BII бленда для объективов: Canon EF 28-135 f/3.5-4.5, Canon EF 17-35 f/2.8L, Canon EF 16-35 f/2.8L, Canon EF 17-40 f/2.8L "

По теме:

По геометрии подойдёт, а вот насколько хорошо сядет - надо пробовать.

Бленда от 20-35/3.5-4.5 EW-83 ? хорошо садится на 17-40/4. Там тоже EW-83 с другой буквой. А вот наоборот - О-Очень туго. Посадка вроде как одинаковая, но немного отличается в мелочах.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти