Перейти к содержанию
Авторизация  
Mil_OK

Объектив для canon 550d

Рекомендуемые сообщения

В основном фотографирую пейзажи, не много людей, и конечно же дома. Есть только китовский объектив, а хочется чего то большего. Могу купить только 1 объектив в районе 35000 рублей, на счет зум- или фикс не знаю.

Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением

EF 17-40 mm f/4 L USM - не дорого и за свои деньги весьма неплохо, либо EF-S 15-85 mm F/3.5-5.6 IS USM. он поуниверсальнее.

хотя по моему дырка маловата на обоих.

было бы больше финансов тогда EF 16-35 f/2.8L II USM без вариантов.

Поделиться сообщением

ну во первых он стоит не 35000,а во вторых он весьма узок для пейзажа. в остальном - замечательная линза с (насколько я помню) отсутствием дисторсии на 24мм (на кропе точно)

Поделиться сообщением

Обратите внимание на 24-105 f/4 IS, если вы не собираетесь работать в репортаже профессионально, то 24-70 не даст вам каких-либо существенных преимуществ перед 24-105. Кроме того, я думаю, что для вас наличие стабилизатора в 24-105 f/4 IS гораздо более важно, чем диафрагма 2.8 у 24-70. Тем более, что пейзаж (а тем более здания) на f/2.8 не снимают. Да и как универсал он больше подходит.

Но и 24-70 и 24-105 - это не для пейзажа и архитектуры. Определитесь в этом. Т.к. для пейзажа и архитектуры нужен широкий угол. Объективами отвечающими вашим условиям являются:

Canon EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM

Canon EF-S 10-22 mm f/3.5-4.5 USM

Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM

Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM

Для серьезного занятия съемкой архитектуры требуется специальный объектив системы тилт-шифт, например, такой: Canon TS-E 17 mm f/4.0 L

Поделиться сообщением

Как универсальный я бы предпочел

Canon EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM

поддерживаю, а "на сдачу" ещё 55-250

Поделиться сообщением

я раньше на кропе использовал 16-35 в качестве штатника если уж на то пошло.

и о чём это нам говорить должно? :-):

некоторые 17-40 или 15-85 ставят, другие бегают с 24-70 (24-105), третьи покупают 35мм фикс, четвертые говорят, что 70-200 самый правильный. Я вижу в этом только конкретные задачи, которые решаются конкретными стёклами.

Поделиться сообщением

rom67 смотреть на круглый горизонт от 10-22 тоже не айс. 35мм для пейзажа идеал.

сугубо ваше мнение, которое может и не разделять большинство. :-):

Тем более дисторсии сейчас правятся достаточно просто.

И при 35мм также есть геометрические искажения перспективы в силу того, что наше (человеческое бинокулярное) зрение скорее подходит 50-55мм (в пересчете на 35мм пленки). Так что все эти разговоры о штатниках и идеалах - сугубо субъективные вещи, пригодные только для конкретного человека, в конкретных условиях. Обычно, высказывая подобные вещи добавляют "по-моему мнению"

Поделиться сообщением

И при 35мм также есть геометрические искажения перспективы в силу того, что наше (человеческое бинокулярное) зрение скорее подходит 50-55мм (в пересчете на 35мм пленки).
50-55 на полном кадре(пленке) да, а для кропа 1,6 им соответствуют 30-35 мм.

Следовательно фиксы 30 1.4 от сигмы и 35 1.4 Ль от кенон становятся вполне себе штатниками на кроп ;) и собственно все зумы захватывающие на кропе этот промежуток тоже вполне справятся с ролью штатных

из кропнутых по качеству можно выделить на мой взгляд только 17-55 2.8 и 15-85 3,5-5,6

из элек 17-40, 16-35, 24-70 и 24-105 весьма уверенно справятся с ролью штатника ;) у последних двух возможно будет не хватать широкого угла но тем не менее...

ПС: ах да, если настаиваете, то все вышенаписаное "по-моему мнению" ;) я его обосновал ;) хотя вы и сами в курсе

Поделиться сообщением

вообще думаю что если набирать дешевый набор для кропа не планируя переход на ФФ, то 15-85 для начала, потом можно докупить сигму 30 1.4 и для теле диапазона на выбор 85, 100 или 55-250 :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Ой не знаю насчет Сигмы 30... Мне показалась полным шлаком, честно говоря :du_ma_et:

Жду когда уже в магазинах canon 28 1.8 появится... Нет его отчего-то нигде :-(

Поделиться сообщением

а я 30кой доволен =) конечно с Льками не сравнить, но за свою цену весьма и весьма хорош.

а что конкретно в ней не понравилось? Говорят там разброс качества, может неудачный экземпляр попался?

а японцам щас не до объективов...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация