Перейти к содержанию
Авторизация  
evelinia

Выбор сюжета для студийной съёмки

Рекомендуемые сообщения

Я честно просмотрела темы "студийная фотография" и "общие вопросы фотографии", но не видела, чтобы кто-то об этом говорил.

Вот, в чём мой вопрос: когда делаешь студийную съёмку, то чем нужно руководствоваться при выборе сюжета?

Я предполагаю, что при планировании съёмки, надо ответить для себя (и для модели тоже) на 5 вечных вопросов: что, где, когда, в чьих интересах, смысл. То есть продумать историю, которую мы будем рассказывать в фотографии, а дальше уже выражать её. Фотография, это, может быть, немножко танец, когда ты в жестах и движениях рассказываешь историю.

Дорогие мэтры, начинающие фотографы и любители, поделитесь, кто снимал, собирается или хочет снимать в студии, как Вы мастерите сюжет, как бы Вы его мастерили, и сколько процентов по Вашему субъективному мнению удается выполнить во время съемки. А может, и придумывать ничего не надо, а ждать вдохновения?

Поделиться сообщением

Наконец то пришли к творческим вопросам. Хотя в данном случае вряд ли можно говорить о готовых рецептах. Ведь в то и заключается творчество, что путей и способов создания и реализации образов великое множество. Ведь у каждого свои мысли, идеи в голове и способы их воплощения.

Поделиться сообщением

evelinia

Как первая ступенька - "повторы" увиденного. Со своими "изменениями", "улучшениями" и.т.п.

Как вариант - своя оригинальная идея (пусть это у кого-то это уже реализовано - это не важно). Мне мои фотографии, к примеру снятся. Я записываю образы - нахожу подходящих моделей, средства, подбираю аппаратуру и реализовываю, но процесс создания может длиться неделями и месяцами - потому в коммерческой фотографии я такой подход не применяю, хотя результат, конечно стоит того.

Поделиться сообщением

Повторение - мать учения! Это справедливо для начинающих заниматься фотографией, хорошая школа.

Поделиться сообщением

Думаю, что для начала нужно отработать стандартные схемы света, набраться опыта, а потом уже сами почувствуете когда, что и как творить ;)

Поделиться сообщением

Думаю, что для начала нужно отработать стандартные схемы света, набраться опыта, а потом уже сами почувствуете когда, что и как творить :(

Да, Вы правы. Сегодня было занятие по фотоделу в инсте (всего лишь второе). Преподаватель дал задание: сфотографировать так, чтобы было ощущение, что действие происходит на пляже. Сначала не получалось ничего, то есть получались обычные фотографии, но пляж там и рядом не стоял.

Нам объяснили, что пляж - это свет от солнца, теплое отражение от песочка.

То есть, как я поняла, если ты выбрал предполагаемое место действия, то следующим пунктом оцениваешь, какие в том или ином месте есть источники света. Для меня (новичка) это очень важное открытие.

Поделиться сообщением

Научиться пользоавться оборудованиеи можно, это не проблема, но это не значит что появятся замечательные работы. В то время как формулируя задачу, делая раскадровку перед сессией, отвечая на вопросы что? где? когда? в чем идея? можно начать делать шедевры.

Поделиться сообщением

Я не сомневаюсь, что одно другому не мешает, а напротив. Если есть какая-либо школа, то не приходится открывать Америку. Хотя иногда чем меньше знаешь, тем проще творить самому, так как не сравниваешь себя с теми или иными фотохудожниками и не думаешь всё время: "а вдруг это уже было".

Поделиться сообщением

Мне кажется, заранее идею фотосессии надо только оформить в общих чертах, а более подробно воплощать уже на студии. Ведь отличная идея часто приходит по ходу, в процессе подготовки или съёмки.

Так же как, выходя на улицу, никогда точно не знаешь, что увидишь, а увидишь что-то интересное неожиданно - и рука тянется за фотоаппаратом.

Хотя не знаю, никогда не проводила художественных фотосессий в студии.

А где Вы учитесь, если у Вас есть занятия по фотоделу?

Поделиться сообщением

Стараюсь полностью продумать весь сюжет и НЮансы съемки, чтобы не терять времени на идеи "походу".

Поделиться сообщением

Miranda , я учусь на журналиста в МФЮА. Раз в две недели у меня занятия в студии по 4 пары.

Jobned, это здорово, если Вы можете продумать все детали заранее. Вы продумываете и идею, и её воплощение во всех деталях? А с чего начинаете? Думаю, что примерно так: идея -> свет -> настроение -> сцены

Поделиться сообщением

evelinia

идея -> модель или объект съемки -> место -> люди, помогоящие в реализации поставленной задачи(грим, костюмы, держатели декорации, массовка) -> ракурс и свет -> спецэффекты(огонь, дым, вода, кинопроекция)

Поделиться сообщением

Miranda , я учусь на журналиста в МФЮА. Раз в две недели у меня занятия в студии по 4 пары.

Не так чтобы много, но и не мало.

Не совсем в тему, но очень любопытно, что в программе обучения? Особенно то что касается режиссуры, работе с моделью, раскадровки, проработки деталей в кадре?

Поделиться сообщением

Пока не могу сказать, что есть точно какая-то система. Мы - самая первая группа, у которой проходят эти занятия. Мы проходим устройство фотоаппарата, разбираем фотографии, задаём вопросы, которые появились за неделю. Потом нам ставится какая-то задача, например, пляж. Мы пытаемся сначала сами справиться с задачей, потом приходит преподаватель и объясняет, что мы делаем не так. После этого пробуем снова с учетом замечаний. Следующее занятие начинается с обсуждения проделанной работы.

Поделиться сообщением

Мне кажется, заранее идею фотосессии надо только оформить в общих чертах, а более подробно воплощать уже на студии. Ведь отличная идея часто приходит по ходу, в процессе подготовки или съёмки.

Так же как, выходя на улицу, никогда точно не знаешь, что увидишь, а увидишь что-то интересное неожиданно - и рука тянется за фотоаппаратом.

Хотя не знаю, никогда не проводила художественных фотосессий в студии.

А где Вы учитесь, если у Вас есть занятия по фотоделу?

Хорошая импровизация, это импровизация, подготовленная заранее. :a_g_a:

Поделиться сообщением

Lord, мне кажется, что, действительно, надо иметь какие-то зарисовки про запас.

Недавно я стала вести "копилку", т.е. я всегда беру с собой блокнот, в который записываю какие-то мысли по фотографии, которые внезапно приходят в голову. При случае можно будет туда заглянуть и "достать" идею.

Поделиться сообщением

evelinia

Как первая ступенька - "повторы" увиденного. Со своими "изменениями", "улучшениями" и.т.п.

Как вариант - своя оригинальная идея (пусть это у кого-то это уже реализовано - это не важно). Мне мои фотографии, к примеру снятся. Я записываю образы - нахожу подходящих моделей, средства, подбираю аппаратуру и реализовываю, но процесс создания может длиться неделями и месяцами - потому в коммерческой фотографии я такой подход не применяю, хотя результат, конечно стоит того.

+1 Совершенно с тобой согласен!! я полностью так и делаю!! если мысля приходит по поводу сюжета, расстановки, какой либо атрибутики и аксессуаров, незамедлительно делаю зарисовки и в дальнейшем если не потерял лист, воплощаю свои идеи в жизнь.

Даже если Идея Мысль придет раз в день, это классно. . . Так как я не очень то люблю придумывать на ходу, да даже теже свадьбы когда берешь если есть время я делаю Этакие "Эскизы", за два три дня до свадьбы. (может кому то покажется смешным) но мне так очень удобно и фотграфии потом обалденные получаются на мой взгляд=)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация