Перейти к содержанию
Денис

Поляризационные светофильтры

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как пользовать CANON 500D+EF 50 f/1.8 II с этим самым поляризационным светофильтром Kenko Circular PL 52mm.

Приобрёл в дополнение к китовому объективу ещё и Canon EF 50 f/1.8 II с этим самым фильтром, на фильтре есть стрелочка и он вращается, так вот вопросы:

1) Зачем он вращается или что там можно навращать?

2) Нужно ли его при каких то условиях съёмки снимать(фильтр)?

3) Какая от него польза?

Мне сказали, что на этот объектив полюбому надо что нибудь защищающее ставить, а этот фильтр кроме защиты ещё какую то пользу даёт.

Если можно ответьте попонятнее, я купил фот меньше месяца назад, а 50ник с "кенкой" позавчера, так что в терминах только начинаю разбираться.

Поделиться сообщением

День добрый!

У меня 50D с EFS 17-85. Занимаюсь горными лыжами и для съёмки на склоне хочу взять поляризационный фильтр. Даст ли это желаемый эффект? Или что лучше использовать зимой для более интересного фото? Я совсем новичёк, будет интересно послушать советы опытных, лучше с примерами :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Butus-on, мне кажется, полярик как-то больше для статичных работ подходит, а горные лыжи предполагают определённую, и не хилую динамику. Как насчет хорошего UV?

Поделиться сообщением

Это фильтр, который задерживает ультрафиолетовые лучи, коими богаты горы и море. Он так и называется-ультрафиолетовый фильтр. Советую взять фильтр получше, к примеру B&W, но он подороже, хотя, думаю, на этом экономить не стоит. Наберите в поисковике "UV фильтры" и узнаете много интересного, здесь всего не расскажешь.

Поделиться сообщением

UV не обязателен, т.к. перед матрицей и так есть такой. Если только как защитный применять... Поляризатор будет уместен и в горах, и на море, и вообще на улице. Думаю, и бленда не помешает.

Поделиться сообщением

UV не обязателен, т.к. перед матрицей и так есть такой. Если только как защитный применять... Поляризатор будет уместен и в горах, и на море, и вообще на улице. Думаю, и бленда не помешает.

Немного с Вами не согласен-не из вредности, а токмо правды ради. Величина UV-излучения непостоянна, где-то больше, где-то меньше в отличие от кратности фильтра. Вы знаете какая кратность фильтра на матрице? А если излучение перекрывает эту величину? Немного не готов к дискуссии, но мне кажется, полярик не останавливает UV-лучи. Так что пошел совершенствоваться далее, а может одноклубники помогут?

Поделиться сообщением

Как я себе представляю, кремниевое стекло по определению не пропускает солнечный ультрафиолет, иначе можно было загорать дома на подоконнике. Поэтому поляризатор из стекла тоже отсекает ультрафиолет. А вот кварцевое стекло прозрачно для UV. Не претендую на истину.

Поделиться сообщением

Mono

вы правы на счет стекла из оксида кремния и кварцевого.

mihail

Величина UV-излучения непостоянна, где-то больше, где-то меньше в отличие от кратности фильтра

Величина УВ зависит не от кратности фильтра, а от природных условий!!!

Вы знаете какая кратность фильтра на матрице? А если излучение перекрывает эту величину?

возможно вы имеете ввиду не кратность фильтра, а спектр пропускания различных длин волн, в который не входят ультрафиолетовые лучи.

Если есть фильтр от определенного диапазона длин волн, то он задерживает их ВСЕ и интенсивность тут не влияет, он их просто отсекает. Тут интерес именно той длины волны, от которой он отсекает. Возможно на матрице и на светофильтре спектр пропускания разный.

мне кажется, полярик не останавливает UV-лучи.

если полярик сделан из кварцевого стекла, то не останавливает, из других материалов, останавливает, но опять же, вопрос от какой длины волны, так как в материалах разные примеси, тем более в "просветленных" элементах.

Поделиться сообщением

Jobned, спасибо за разьяснения. Выше я говорил, что не совсем владею информацией по данному вопросу. Но, я думаю, Вы согласны со мной, что величина излучения не константа. Из практического опыта-я работаю в море и UV-фильтры мне очень помогают, заметил, чем больше на север, особенно за полярный круг, тем более он нужен.

Поделиться сообщением

Я тож подумал что ноуты. . .ан нет,жми в аксессуары и увидишь фильтры.

Цены конечно на порядок отличаются от jobned ?xex

Поделиться сообщением

Я тож подумал что ноуты. . .ан нет,жми в аксессуары и увидишь фильтры.

Цены конечно на порядок отличаются от jobned ?xex

Дешевле или дороже?

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Помогите советом!!!

Хотела купить полярик для объектива 18-200, но вычитала, что для широкоугольных объективов этот фильтр будет бесполезен из-за неравномерного распространения света.

Задумалась: получается, не стоит тратить денег на фильтр, толку от него не будет, так???

Поделиться сообщением

Эмм... Сразу вопрос: зачем он вам нужен? И вы что снимаете только на широком угле? :-):

А про распределение света... Первый раз слышу, но опыта у меня пока нет, а потому сказать что это неправда я пока не могу :du_ma_et:

Раз уж я в этой теме... Знатоки, расскажите все-таки о выборе uv фильтра? Цены разные и производители тоже... У кого есть опыт использования, поделитесь интересной информацией по данной части :-):

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти