Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто пользуется этим режимом? В чём его преимущества перед другими и когда он может быть полезен?

Поделиться сообщением

Считаю, этот режим лишним, т.к. опять снимает аппарат, а не фотограф. Что-то сродни режиму СА в 5DMII. И не для новичков, и опытные не пользуются. По-моему куда лучше самому прикинуть максимальный ГРИП. ИМХО.

Поделиться сообщением

Miranda

Кто пользуется этим режимом?

про него только читал в инструкции, и как пользоваться знаю...но на практике не использовал ни разу.

когда он может быть полезен?

Когда много предметов и хочется чтоб все были в фокусе, тогда фотоаппарат анализирует фокусировку и выбирает оптимальное соотношение, и то что будет визуально под точками, которые загорелись в видоискателе, будет в фокусе...

P/S как-то не оч по-русски написал предыдущий текст :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Мне кажется никто. Есть смысл использовать только когда активированы все точки фокусировки. Проще в Av самому поджать диафрагму.

Поделиться сообщением

Режим A-DEP работает неплохо, но в результате в фокусе оказывается все что угодно, только не то, что нужно. Наводка на резкость в автомате страшно непредсказуема. Проще проконтролировать процесс самому.

Поделиться сообщением

На EOS 50 A-DEP работал более вменяемо. Можно было задать дальнюю и ближнюю точки резкости, а камера автоматически устанавливала дырку, чтобы всё попало в ГРИП. И то не помню, чтобы им пользовался.

Сейчас это невменяемый автоматический режим. Нах-нах... :ze_le_ny:

Поделиться сообщением

:) Постоянно пользуюсь, она для хотя бы немного продвинутых, понимающих что ты вообще делаешь,

Поделиться сообщением

:) Постоянно пользуюсь, она для хотя бы немного продвинутых, понимающих что ты вообще делаешь,

Хотелось бы подробнее а то я старая дура ничего не понимаю, с примерами для непродвинутых.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Никогда не пользовался этим режимом! Считаю, что лучшая фокусировка - ручная фокусировка!

Автофокус использую исключительно по одной точке! Вообще не вижу смысла в полном авторежиме (режим А) и в A-DEP.

Слава Богу, в моей камере A-DEP отсутствует!

Поделиться сообщением

В 11.12.2015 в 18:37, Мерзлая Собака сказал:

Хотелось бы подробнее а то я старая дура ничего не понимаю, с примерами для непродвинутых.

:-): Хорошо,  достаточно часто нужно, чтобы в резкости был передний и задний план, чтобы это сделать вручную, нужно зажимать диафрагму до неприличных значений, что несомненно ведёт к ухудшению изображения, а режим A-DEP выставляет диафрагму автоматически, на приемлемых значениях, привожу примеры, на одной диафрагма 4, на другой 5.6,  такс... сюда чего- то не вставляется... привожу прямые ссылки

http://rasfokus.ru/photos/photo2258911.html

http://rasfokus.ru/photos/photo2258952.html

так что автоматика не всегда тупит

Поделиться сообщением

В 13.12.2015 в 12:45, Гость сказал:

Никогда не пользовался этим режимом! Считаю, что лучшая фокусировка - ручная фокусировка!

Автофокус использую исключительно по одной точке! Вообще не вижу смысла в полном авторежиме (режим А) и в A-DEP.

Слава Богу, в моей камере A-DEP отсутствует!

:-): Чувствуется, что написал старый плёночник  или совсем начинающий, которые засрали весь инет тупой информацией,  похоже и считает, что вокруг одни лохи, особенно производители, которые предлагают больше одной точки фокусировки :-)

Поделиться сообщением

Башмачник, прошу выбирать выражения. Предупреждение последнее. Продублировал в ЛС. Это по последнему посту.

Что касается первого - 

4 часа назад, Башмачник сказал:

достаточно часто нужно, чтобы в резкости был передний и задний план, чтобы это сделать вручную, нужно зажимать диафрагму до неприличных значений, что несомненно ведёт к ухудшению изображения

Совсем не обязательно зажимать до таких значений, только до тех, которые обеспечивают необходимую фотографу ГРИП, если иными способами это сделать невозможно. В любом случае автомат может сделать абсолютно тоже самое.

Поделиться сообщением

sT.apple

Цитата

Совсем не обязательно зажимать до таких значений, только до тех, которые обеспечивают необходимую фотографу ГРИП, если иными способами это сделать невозможно.

:) Не тупи, в современной цифровой камере присутствует атофокус,  его датчики, которые не позволят делать на приведённых примерах глубину резкости по всему кадру, просто попробуй оторваться от форума и попробовать сфотографировать похожие на мои сюжеты, тогда и поговорим

Изменено пользователем Башмачник

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Башмачник сказал:

Не тупи, в современной цифровой камере присутствует атофокус,  его датчики, которые не позволят делать на приведённых примерах глубину резкости по всему кадру

То чувство, когда тупишь не ты, но в этом самоуверенно обвиняют тебя © :-):

Поделиться сообщением

sT.apple

:)  Попробуй осмыслить, что я выше написал, вот и всё, герой местного романа, раз не хочешь конкретно по фотоделу чего- то доказать

Поделиться сообщением

10 минут назад, Башмачник сказал:

раз не хочешь конкретно по фотоделу чего- то доказать

Пустая фраза.

А где предмет спора, или что нужно доказать, следуя из постов в этой теме? 

Поделиться сообщением

sT.apple

6 минут назад, sT.apple сказал:

Пустая фраза.

А где предмет спора, или что нужно доказать, следуя из постов в этой теме? 

:) Будь внимательней, выше есть ссылки на мои примеры, я же не враг тебе и хочу... очень, чтобы ты доказал, что я не прав

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Башмачник сказал:

и хочу... очень, чтобы ты доказал, что я не прав

Хорошо. Всё-таки я согласен и готов потратить своё время на такой конструктивный разговор. Без шуток :a_g_a:

А для этого начнем с самого начала. Для этого Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Где в своих постах выше я говорю, что Вы не правы? И почему я это теперь должен доказывать?

2. Где хоть один участник этой ветки дал хоть один повод Вам писать оскорбления? И что про это написано в Правилах Клуба?

3. С чего я должен отрываться (например от форума) и попробовать сфотографировать похожие на Ваши сюжеты. Думаю речь идет про примеры из ссылок? 

4. Вопрос про "героя местного романа" не буду задавать. Выражение поднимает настроение как никогда :co_ol:

Прошу прощения у всех за временный флуд, но пока переносить его (удалять) не хотелось бы. Если Башмачник согласится продолжить, мы-таки разберемся в этих (и не только) вопросах :a_g_a:

Поделиться сообщением

апчёмспор... если не умеешь выставить нужную глубину, а камера позволяет сделать это в автоматическом режиме, то надо пользоваться

ЗЫ... никогда не пользовался

Поделиться сообщением

В 08.11.2016 в 09:40, Башмачник сказал:

:-): Хорошо,  достаточно часто нужно, чтобы в резкости был передний и задний план, чтобы это сделать вручную, нужно зажимать диафрагму до неприличных значений, что несомненно ведёт к ухудшению изображения, а режим A-DEP выставляет диафрагму автоматически, на приемлемых значениях, привожу примеры, на одной диафрагма 4, на другой 5.6,  такс... сюда чего- то не вставляется... привожу прямые ссылки

http://rasfokus.ru/photos/photo2258911.html

http://rasfokus.ru/photos/photo2258952.html

так что автоматика не всегда тупит

Я полностью согласна с Вами что автоматика чаще всего не тупит в отличие от фотографа. С удовольствием глянула Ваши примеры но увидеть передний план мне не удалось так как я старая дура.

На одном фото средний и общий план, на другом-общий план.

Поделиться сообщением

В 12.11.2016 в 17:56, Мерзлая Собака сказал:

Я полностью согласна с Вами что автоматика чаще всего не тупит в отличие от фотографа. С удовольствием глянула Ваши примеры но увидеть передний план мне не удалось так как я старая дура.

На одном фото средний и общий план, на другом-общий план.

:-): Ну конечно, главное ляпнуть, а потом пусть другие разбираются, короче, сейчас со вторым марком, очень не хватает этого режима, фокус постоянно за что- то цепляется и не получается полной глубины резкости, когда нужно, зажимать диафрагму не вариант, пытаюсь приспосабливаться, но не очень понимаю как

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти