Перейти к содержанию
Авторизация  
Olko

Как избавиться от такого эффекта?

Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, подскажите пожалуйста, это ультрафиолетовые лучи от фонарей (это мое мнение) или что то не так с тушкой?

Фотографии сделаны разными объективов, китом и 50 мм Ф1.8.

Подскажите как в дальнейшем избегать такого эффекта?

Поделиться сообщением

А какой баланс белого у Вас стоял? Мнится мне, что стоял он на лампах дневного света, вот и такой эффект плюс засветка! Да, и сообщите, какая тушка.

Поделиться сообщением

А какой баланс белого у Вас стоял? Мнится мне, что стоял он на лампах дневного света, вот и такой эффект плюс засветка! Да, и сообщите, какая тушка.

Да нет, авто на всех..

Поделиться сообщением

Ну, черт его знает! Может, лампы какие-нибудь ртутные? А попробуйте в тех же условиях выставить ручной ББ и выложить здесь.

Поделиться сообщением

а что именно не так?

на первом и последнем явные зайцы, особенно на последнем...

на втором - если фиолетовый на арках, так может подсветка там такая?

Поделиться сообщением

Согласен с Althair Ares.

Походу фильтр оч плохой. дает кучу зайцев.

1-ая - картинка с бликами от некачественного фильтра.

2-ая - непраильный ББ, точнее для освещения этого объекта используются разные источники света с разной цветовой температурой, тут фотоаппарат просто "не знает" какую цветовую температуру выставлять. Выставил походу по лампам висячим, а центры арок освещены другими галогеновыми источниками света с большей цветовой температурой, который в таком сочетании и дают синеву.

3-я - засветка и блики уже самого объектива.

Поделиться сообщением

Согласен с Althair Ares.

Походу фильтр оч плохой. дает кучу зайцев.

1-ая - картинка с бликами от некачественного фильтра.

2-ая - непраильный ББ, точнее для освещения этого объекта используются разные источники света с разной цветовой температурой, тут фотоаппарат просто "не знает" какую цветовую температуру выставлять. Выставил походу по лампам висячим, а центры арок освещены другими галогеновыми источниками света с большей цветовой температурой, который в таком сочетании и дают синеву.

3-я - засветка и блики уже самого объектива.

Ну... Про фильтр я только спросил, хотя уже был готов предложить его снять, потому что синева очень похожа на зайцев от китайского "псевдо-просветления", у меня такой один лежит...

Про арки - там, похоже, тоже "сыграл" фильтр, походу он сильно сваливает картинку в синеву. Есть предположение, что это некачественный SkyLight.

Поделиться сообщением

В арках пересвет от фонарей на капителях. Цветовая температура источников света разная. Такое в "белое" без танцев с бубном не выкрутить. :-(

Понаделали всяких "сберегаек"... :sh_ok:

Кстати, в ЧБ этта картинка будет нормально смотреться, если пересветы в арках пригасить(имхо)

Поделиться сообщением

"Зайцы" в кадре. 50/1,8 очень их ловит и светорассеяние велико в нем. Решение, смена оптики на более бликозащищенную, применение бленды или съемка без контрового света.

Поделиться сообщением

"Зайцы" в кадре. 50/1,8 очень их ловит и светорассеяние велико в нем. Решение, смена оптики на более бликозащищенную, применение бленды или съемка без контрового света.

На другую оптику пока денег :cry_ing:

Фильтра нет, вопрос - если поставить, будит ли спасать?

Арки освищаютса только теми лампами, что на картинке. Для сравнения, попробую снять при ручном ББ.

Поделиться сообщением

ББ тут не при чем. А фильтр будет только усугублять ситуацию. Вам уже даны варианты решения.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация