Перейти к содержанию
Авторизация  
maxpayne

Бэк-фронт фокус?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток) Приобрел объектив из сабжа, обнаружил небольшой бек-фокус, около 0.5см с расстояния в 50см до мишени. Камера - EOS 450D. Установлена камера была так, что правая граница "квадратика" центрального датчика автофокуса совпадала с границей большого квадрата на мишени, а точка - чуть выше толстой горизонтальной линии (см. скриншот). Является ли это заводским браком, нужна ли юстировка, не накосячил ли я, наводя камеру на мишень, или все в порядке и мне не стоит напрягаться? :)

Снимал при выдержке 1/200, f/1.4, ISO 200.

Поделиться сообщением

А сколько снимков с мишени сделали? Может просто промах? И вообще как-то кривовато все выглядит. Штатив использовали?

Поделиться сообщением

Снимков делал три, со штатива естественно. Криво выглядит, потому что квадрат, куда целился автофокусом, под углом 45 градусов к шкале.

Поделиться сообщением

Положите перед камерой ровный лист бумаги с линейной разметкой и под углом градусов в 20 сфокусировавшись на жирной линии (та что слева) щелкните несколько раз. На излом фокусироваться не надо.

Это простой тест.

Вот собсно как грамотнее:

Ссылка

Там и мишень правильнее.

Поделиться сообщением

Тут промахиваться может не только оптика но и тушка. Другие линзы проверяли на бэк/фронт?

На мой взгляд 0.5 для портретника это много. Лучше отнести на юстировку и линзу и тушку (на всякий).

Поделиться сообщением

Щелкните мишень как я выше написал. Там ошибиться невозможно. Если и так промах сильный будет то на юстировку.

Поделиться сообщением

Добрый вечер) MighelRuis, я воспользовался вашим советом, и целился в жирную линию центральным датчиком. Бек-фокус уменьшился, но все равно присутствует. Будет ли такой бек-фокус мешать на практике?

Поделиться сообщением

мой полтинник 1.4 промахивается на 2-3 мм. бэк фокус. на юстировку так и не отдал...для меня не критично...фокусирую в ручную...а на тушке 5дм2 поправил в настройках если для автоматики, но слышал что в родном сервисе кэнон юстируют оптику по гарантийному талону бесплатно, хотя браком смещение автофокуса не считается, а просто погрешность при сборке на заводе ))

вот ФАЙЛ(описание теста ФОКУСА)

может кому-то пригодится

Поделиться сообщением

У меня canon 50. Прикупил к нему 24-70L, при работе промахиваюсь с фокусом. Это из-за того что объектив заточет под FF или нужно делать юстировку в сервизе? :

Поделиться сообщением

Проверьте объектив на бэк/фронт фокус. Если сильно мажет то на юстировку.

Не сказал бы что 24-70 заточен под ФФ. Вот 24-105 да.

Поделиться сообщением

Недавно купила фирменный полтинник, все бы хорошо, но заметила, что картинка получается не очень резкой. Думала проблемы с автонаводкой, сделала тест со штатива - наводится куда надо. Но в области максимальной резкости картинка мыльная!

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Не верится, что попался бракованный объектив.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация