Перейти к содержанию
Авторизация  
niko_kes

Посоветуйте объектив для съемки пейзажей?

Рекомендуемые сообщения

Нуждаюсь в объективе для съемки панорам, пейзажей.

Из-за большого выбора я очень сильно путаюсь! Хотелось-бы резкий для съемки и с рук и со штатива, бюджет до 30 тыс! И так-как на моем 550D кроп, в котором я никак не могу разабраться, решил обратиться к вашей помощи, заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Из-за большого выбора я очень сильно путаюсь! Хотелось-бы резкий для съемки и с рук и со штатива, бюджет до 30 тыс!

Если только кенон 35/2?

Рисует хорошо и красками ,и графикой.

Но в городе будет тесноват.

Поделиться сообщением

Из-за большого выбора я очень сильно путаюсь! Хотелось-бы резкий для съемки и с рук и со штатива, бюджет до 30 тыс! И так-как на моем 550D кроп, в котором я никак не могу разабраться, решил обратиться к вашей помощи, заранее благодарен!

Тема уже не раз обсуждалась. Тут тут тут.

Поделиться сообщением

А насчёт canon ef 17-40 f4 L не думали?

Светосила :( и по комментариям не очень резковат, а как он себя с кроп будет вести?

А что насчет EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM, я как-то к нему склонен!

Поделиться сообщением

Хоть убейте не пойму, зачем вам светосила для съемок пейзажей? Там диафрагма зажимается от 8 до 26. Даже для ночной съемки. Хороший пейзаж без штатива всё-равно не получите. Есть одно правило для объективов. Наилучшая резкость получается при зажимании диафрагмы в два раза от максимальной. Т.е. для 17-40 f4 L будет при f8 и т.п.

Поделиться сообщением

Вполне неплохие пейзажи можно снимать и штатником 18-55.

Мой совет, поснимайте пока тем что есть, а когда отработаете технику и начнет что-то получаться, сами увидите, что Вам нужно и лучше подходит :-):

Поделиться сообщением

Хоть убейте не пойму, зачем вам светосила для съемок пейзажей? Там диафрагма зажимается от 8 до 26. Даже для ночной съемки. Хороший пейзаж без штатива всё-равно не получите. Есть одно правило для объективов. Наилучшая резкость получается при зажимании диафрагмы в два раза от максимальной. Т.е. для 17-40 f4 L будет при f8 и т.п

Простите, надо было пометку сделать, приоритеная съемка пейзажи и панорамы, но от съемки портретов я не отказываюсь. А как девочки на аву просят фотать happydance

Ну в общем спасибо всем оттачу технику съемки, продам 18-200 и все-таки куплю 17-40 f4 L !

Поделиться сообщением

приоритеная съемка пейзажи и панорамы, но от съемки портретов я не отказываюсь. А как девочки на аву просят фотать happydance

Ну в общем спасибо всем оттачу технику съемки, продам 18-200 и все-таки куплю 17-40 f4 L !

Если и портреты, то однозначно 15-85.

17-40 - это пейзаж и сабантуи в тесном помещении. Объектив хорош, почти не уступает по резкости 15-85 на кропе, цена такая же, зум в два раза больше.

Поделиться сообщением

Согласен! На 17-40 только если ростовые портреты снимать, ну или по пояс, не крупнее.

Поделиться сообщением

Хоть убейте не пойму, зачем вам светосила для съемок пейзажей? Там диафрагма зажимается от 8 до 26. Даже для ночной съемки. Хороший пейзаж без штатива всё-равно не получите. Есть одно правило для объективов. Наилучшая резкость получается при зажимании диафрагмы в два раза от максимальной. Т.е. для 17-40 f4 L будет при f8 и т.п

Простите, надо было пометку сделать, приоритеная съемка пейзажи и панорамы, но от съемки портретов я не отказываюсь. А как девочки на аву просят фотать happydance

Лучше и универсальнее 15-85

Поделиться сообщением

Согласен! На 17-40 только если ростовые портреты снимать, ну или по пояс, не крупнее.

К вопросу о фокусных для портрета... это снято на 17-40 на фокусе 28 исо3200 , почти не обрезал

Поделиться сообщением

Хороший портрет! В данном случае, грамотно применено фокусное растояние в 28мм.

Поделиться сообщением

Хороший портрет! В данном случае, грамотно применено фокусное растояние в 28мм.
Mono, спасибо, только забыл отметить, что пришлось немного править перспективу, иначе из-за большой глубины, предметы на первом плане были крупноваты и вертикали "не вертикальные".

Так что не "чистый кадр из камеры". Извини, если ввёл в заблуждение.

Сам понимаешь, если бы фокус был короче искажения были бы сильнее и править несколько сложнее. Но всё возможно.

Поделиться сообщением

Я исходил из того, что этот кадр "вырезан". Хотя все же заметно, что кисть и рука несколько искажена. Хотя, в принципе, это "играет" на задумку.

Поделиться сообщением

panpetroff

К вопросу о фокусных для портрета... это снято на 17-40 на фокусе 28 исо3200

Кадр мне понравился! хорошо получилось.

На счет фокусного расстояния добавлю:

Меньшее фокусное расстояние способствует большему восприятию перспективы и глубине самой картинки, так как ближние предметы к объективу кажутся явно больше, а дальние явно меньше )) никаких хитростей :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация