Перейти к содержанию
salni

Конвертация RAW - в чем прелесть?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Хочу поднять тему. Вот все "продвинутые" конвертируют из RAW утверждая, что JPEG типа фигня полная.

Я неоднократно пытался заниматься этим же, ну не вижу я серьезных преимуществ для себя, при съемке - когда света достаточно, да и недостаточно тоже. Если нужно подправить что-то, то и JPEG правиться и падения качества я для себя не наблюдаю. Фото я практически не печатаю смотрю на компе.

А читаешь форумы (любой из систем) - человек месяц назад купил камеру, а уже пишет "снимаю только в RAW". :ti_pa:

Вот и спрашиваю, я такой "недалекий" :nez-nayu: , или делаю что то не так. Либо некоторые просто "недостаточно откровенны". Что скажете?

Поделиться сообщением

salni

Снимаю в основном Джпег и не парюсь, только ответственную съемку веду в РАВ, так как можно с меньшими потерями качества подправить экспозицию, цветокоррекцию, шумоподавление. Процессор компьютера в купе с продвинутыми программами дает более качественные джпеги чем процессор и алгоритм фотоаппарата ))

Поделиться сообщением

Это я все знаю, читал теорию, вопрос чисто практический. Практически я лично этого не вижу!!!

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Это я все знаю, читал теорию, вопрос чисто практический. Практически я лично этого не вижу!!!

Не видите, и не парьтесь, если всё Вас устраивает.

Снимайте, как Вам нравится, и никого не слушайте.

ИМХО, переходить на другой формат (стекло, камеру, и т.д.) нужно, когда САМ ощутил ограничения используемого формата (стекла, камеры...), а не по совету друзей. Кстати, тогда и совета у друзей спрашивать не придётся....

Поделиться сообщением

Полностью согласен со sval В молодости на вопрос к руководителю кинофотостидии "Какой мне купить объектив, широкоугольный или длиннофокусный" последовал ответ "А ты поснимай, сам поймешь какого не хватает". Снимайте в том формате какой Вам удобнее.

Поделиться сообщением

+1 к вышесказанному.

Если оперировать "пленочными" понятиями, то JPG - это отпечаток, TIFF - негатив, а RAW - это непроявленный негатив. Чем больше информации, тем качественнее можно провести последующую обработку.

Кроме того, на многих фотографических конкурсах требуют RAW для подтверждения авторства и проверки вмешательства в снимок графических редакторов. Лично знаю финалиста "Золотой Черепахи", которому было отказано в печати его работ на итоговую выставку именно из-за отсутствия RAWа.

PS Сам предпочитаю режим RAW+jpg. RAW использую при подготовки снимков для печати, в остальных случаях обычно хватает jpg.

Поделиться сообщением

тоже самое, только в особых случаях делаю RAW+JPEG (типа если что) подправлю дома,потом смотрю JPEG в порядке и RAW летит в помойку.

Поделиться сообщением

Убедили. Значит со мной не все так плохо. Значит все таки нет смысла без особой нужды и главное желания, бороться с РАВами?

А насчет смены камеры-оптики-системы - в принципе согласен, хотя сам я признаюсь прошел сони-пентакс-олимпус, правда все начального уровня и вот теперь "дорос" Canon 60D.

Очень нравился Олимпус, но как то непонятно с ним..., оставил EPL1 на каждый день. А Canon когда захочется "Потворить" так как выбор всевозможных аксессуаров и их доступность у него самая-самая.

Поделиться сообщением

to salni : ИМХО, конечно, от себя добавлю, что когда вы поймете, в чем "прелесть" RAW, то будет уже довольно поздно, и вы здорово пожалеете, что многие хорошие кадры сделали в JPEG. На тему "прелестей RAW" написано достаточно литературы, а носители сейчас дешевы, так что не жалейте места- снимайте в RAW! icon_dont

P.S. и всегда оставляйте оригиналы.

Поделиться сообщением

Снимаю только в раве, всегда знаю что смогу без особых проблем потом вытянуть если где назихерю или камера не справится. Зачем снимать в жепеге, если можно в раве, подрабатываю на свадьбах и пленарах, поэтому не вижу смысла рисковать снимая в жепеге, снял серию, подправил в лайтруме где надо, потом там же все сразу и перевел в жепег, легко и быстро.

Поделиться сообщением

отчасти согласен с топикстартером, и нижеподписавшимися)

и jpg и raw имеют свои плюс и минусы, например HDR фотографию из jpg сделать весьма проблематично. Сам стараюсь снимать так, чтобы пост-обработки было минимум, проще подкорректировать что-то на месте и сделать пару дополнительных кадров, чем потом корпеть в графическом редакторе (ну эт какое-то внутреннее предубеждение, пытаюсь с ним бороться).

В общем и целом - снимайте как удобно!

Поделиться сообщением

В RAW удобно..

Происходит более тчательный отбор при пост обработке, это раз.

То, что JPEG тоже можно править с этим не поспоришь, но пакетно, быстро и со своим "изюмом", мне намного удобнее в ЛР. ФШ очень редко запускаю, когда ну очень нужно делать то, чего нет в ЛР. Это Два.

Хочется видеть результат, который хочешь ты, а не камера (кстати если не хочется париться, тот же авто можно и ЛР намутить и итди пить кофе). Это три.

Автору: вы пишете, что потом JPEG правите. Вопрос: если и так, и так правите, то почему бы тогда не править изначально более "полную версию"?

Поделиться сообщением

JPEG правлю, но очень немного, геометрия-горизонт-иногда резкость(в LAB), лишнее что то убрать могу. Цвет почти никогда не трогаю.

Поделиться сообщением

to salni : ИМХО, конечно, от себя добавлю, что когда вы поймете, в чем "прелесть" RAW, то будет уже довольно поздно, и вы здорово пожалеете, что многие хорошие кадры сделали в JPEG. На тему "прелестей RAW" написано достаточно литературы, а носители сейчас дешевы, так что не жалейте места- снимайте в RAW!

P.S. и всегда оставляйте оригиналы.

+100

Снимаю всегда в рав, особенно выручает в пасмурную погоду!

Поделиться сообщением

Как обычно, каждому свое! И JPEG и RAW имеют смысл, когда пользователь отдает отчет что и зачем он делает.

Поделиться сообщением

JPEG правлю, но очень немного, геометрия-горизонт-иногда резкость(в LAB), лишнее что то убрать могу. Цвет почти никогда не трогаю.

А здесь пакетная обработка ну никак не катит

Поделиться сообщением

Спасибо автору за тему!!!

Я так же как salni еще не увидела таких преимуществ, чтобы перейти на Raw.

Ну хотя пробовала, чтобы посмотреть, как это вообще выглядит. Но ссылаюсь на "незрелость", так сказать не доросла еще до Raw. Как раз были мысли поднять тут такую тему, чтобы узнать кто как на это смотрит. В книжках то вроде всё есть, но личному опыту других больше доверяешь. А когда появится свой опыт - будет и своё мнение ))))))

Поделиться сообщением

ИМХО, все-таки лучше не экономить. Благо носители информации теперь достаточно дешевы. RAW'ы пусть лежат в архиве. Пргоресс не стоит на месте, появляются новые программы и алгоритмы обработки)))

Для примера (резайз для экономии траффика):

камерный JPG

46c1f6cf67a6t.jpg

снимок, "вытянутый" из RAW'а:

233fc0266779t.jpg

Поделиться сообщением

Jpg стоит использовать если у Вас:

-Обычный монитор с TN матрицей.

-Принтер с пигментными чернилами.

-Зеркальный фотоаппарат Sony.

-Нет обработки фотоснимка.

-Вы делаете фото в размере 10*15.

-Время жизни фотографий не более 3 лет.

-У Вас много врагов.

-Вы много курите.

Поделиться сообщением

salni

если просто что называется "пофоткать", то джпега хватит за глаза, а вот при коммерческой съемке или при дальнейшей постобработке лучше рав, имхо, жалко терять качество

Поделиться сообщением

salni

если просто что называется "пофоткать", то джпега хватит за глаза, а вот при коммерческой съемке или при дальнейшей постобработке лучше рав, имхо, жалко терять качество

Хм, почитаешь форумы, причем не только данной системы но и любой другой, посмотришь опрос "кто чем снимает", и сделаешь вывод:

- 80 % занимаются коммерческой съемкой и прочие "профессионалы" :ti_pa: ;

- 60 % из них снимают камерами начального уровня;

- 30 % из них просто "фотоонанисты" занимающиеся фотографированием кирпичных стен и бесконечным тестированием. У самого такой знакомый есть, в правда в области аудиотехники - "аудиоонанист". В итоге все перешло на "тестирование" различного, отнюдь не элитного алкоголя.

Злой я что то сегодня..., прошу простить, если кого зацепил зря...

Поделиться сообщением

salni

Хм, почитаешь форумы, причем не только данной системы но и любой другой, посмотришь опрос "кто чем снимает", и сделаешь вывод:

- 80 % занимаются коммерческой съемкой и прочие "профессионалы" :ti_pa: ;

- 60 % из них снимают камерами начального уровня;

- 30 % из них просто "фотоонанисты" занимающиеся фотографированием кирпичных стен и бесконечным тестированием. У самого такой знакомый есть, в правда в области аудиотехники - "аудиоонанист". В итоге все перешло на "тестирование" различного, отнюдь не элитного алкоголя.

Злой я что то сегодня..., прошу простить, если кого зацепил зря...

:bra_vo::bra_vo:

Поделиться сообщением

Коммерческая сьёмка, любительская... Не в этом дело! Raw дает больше возможностей, как сказали выше, вот и всё! И, действительно, каждый решает сам-не заморачиваясь снимать в Jpeg, или приложить какие-то усилия и разобраться с Raw. А то уже доходит до того, что работа в Raw это распальцовка! :sh_ok:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти