Перейти к содержанию
waldas

Zeiss Makro-Planar T* 100mm f/2 или Canon EF 135mm f/2 USM L ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Хочу приобрести для 5дмарк2 универсальный (портрет, природа, город) длинофокусник. Canon EF 70-200mm f/2.8 USM L IS II бюджет (жена :-): ) не позволяет, а про f/4 - ненавижу пластика. Остановился на Zeiss Makro-Planar T* 100mm f/2 и Canon EF 135mm f/2 USM L. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, кто сравнивал эти линзы.

Как там дела с пластмассой в корпусе у Canon EF 135mm f/2 USM L ? Пока небыло возможности пощупать.

Поделиться сообщением

понятно, CZ macro planar 100/2 владельцы молчат, ну а как Canon 135/2L и Canon 70-200/2.8L ( без IS) если сравнить? Я про картинку, цвет, вес уже потом.

Поделиться сообщением

Zeiss Makro-Planar T* 100mm f/2 это отличный объектив, дающий резкое, контрастное изображение, необыкновенно сочные яркие цвета, которыми славятся цейсовские объективы. Выполнен конструктивно абсолютно безупречно, в металлическом латунном корпусе, включая металлическую бленду. Цейсовсие объективы хороши всем, кроме одного,- они вызывают привыкание :-) Кстати, приведу фото, сделанные этим объективом только сегодня. Обработка минимальная. Если есть возможность, берите и не пожалеете. Еще останется по наследству Вашим потомкам... :bra_vo:

Поделиться сообщением

Покажу еще несколько примеров фото, сделанных CZ Makro-Planar T* 2.0/100. В том числе, здесь несколько фото цветочков/листиков, показывающих отличное размытие фона этим объективом. Конечно, ресайз существенно ухудшает качество, но представление, дает. В работе объектив очень удобен. Отсутствие автофокуса возмещается подтверждением фокусировки в видоискателе. Совершенно не напрягает. Все остальные функции электронного контроля объектив-камера работают безупречно. Удачи!

Поделиться сообщением

Спасибо, Khristofor

Да, я знаю что такое Цайс, имею 21/2,8 и радуюсь :-): Очень хочется МакроПланара. Но интересно было бы почитать сравнение его с Каноном 135/2Л

Поделиться сообщением

Мне кажется, что в данном случае вопрос выбора серьезных и отличных объективов- один из двух!..- это, прежде всего, вопрос Ваших личных предпочтений. По работе я много снимал с Кенон 135,2. Прежде всего, это отличнейший портретник! Что касается использования его в пейзажной съемке, которой я занимаюсь, субъективно мне кажется, что он несколько закручивает картинку в перспективе. Возможно, придираюсь... Но, когда, как и у Вас, стал вопрос приобретения для себя одного из этих объективов, я выбрал для себя Цайс 2.0/100 Макро-Планар. Кстати, Дистагон 2.0/21 мм у меня тоже есть. Я продал свой кенон 16-35/2.8 L II и взял Дистагон. Под мои задачи он более подходит. Возможно, это дело моего вкуса и предпочтений, но ввиду того, что у нас с Вами был примерно один "путь" выбора, поделюсь тем, что я недавно продал свой Кенон 35/1.4 и заказал CZ Distagon T* 2.0/35. Опять таки, дело личных предпочтений и вкуса. Цайсовские стекла вызывают стойкую "зависимость" :-):-):-) Желаю Вам, чтобы Ваш выбор всегда впоследствии, радовал Вас. Удачи!

Поделиться сообщением

Цайсовский Планар 1.4/85 прежде всего, отличный портретник со всеми присущими цайсу сочными и яркими цветами. Оптическое решение этого объектива таково, что он дает более мягкую и я бы, сказал, более пластичную картинку. Хотя вопрос пластики каждый трактует и понимает по своему... Решайте сами, если Вы возьмете себе более универсальную сотку макро-планар, которая с успехом используется и для съемки портретов, несмотря на свою выдающуюся резкость, присущую подлинному "макрушнику", нужен ли будет Вам Планар 1.4/85?!.. С другой стороны, если выбор ставится уже между двумя этими объективами, то универсальне будет сотка, которую с успехом применяют при съемках макро, портретов, пейзажей, архитектуры именно благодаря ее фокусному расстоянию. 85-ку тоже можно применять в пейзажной съемке, но только Вы можете для себя решить, - а где и когда?!. Я часто снимаю в горной местности: Карпатах, Кавказе и Альпах. Могу Вас заверить, что сотка там, более востребована как дополнение к широкоугольнику, чем "восьмидесятипятка"... Но выбирать должны только Вы сами,- что же Вам надо и чего желаете достичь. Оба этих объектива достойны и не являются конкурентами друг друг. Но область применения 1.4\85 более узкая, чем у "сотки". Решайте сами!..

Поделиться сообщением

"...он дает более мягкую и я бы, сказал, более пластичную картинку..."

Если сравнить 100 и 85 на 5.6 - 8 диафрагме, сильно ли они отличается по резкости? Спрашиваю потому, что я тоже увлекаюсь пейжазами (макро не очень..) и дифрагма у меня постоянно в пределах 5,6 - 8 (11). Бюджет у меня не резиновый к сожелению и теперь приходиться ломать голову, на сколько сильно я пострадаю по резкости, контрасту картинки сэкономив 600$?

Если верить тесту The Digital Picture.com то на 5,6 - 85/1,4 по краям даже резче чем 100/2, если верить...Или уже у меня в глазах что-то.. Запутался я в этих тестах :-):

Какое Ваше мнение ( опыт) по поводу 5,6 - 8, Khristofor?

Эх, надоело гадать, буду брать Цайс 100/2 :-):

Khristofor, а Вы меняли экранчик (focusing screen)? Если да, то какой поставили и как с калибровкой? Для 21/2,8 небыло надобности в супер точной фокусировке, особенно при 5,6, а с 100/2 уже надо бы по точнее, думаю..

Поделиться сообщением

Вы знаете, я тоже внимательно читаю всевозможные релизы, тесты фототехники и т.д. Мой опыт меня научил,- брать тесты солидных изданий только в качестве некоего мессаджа. Мои тесты,- это то, что я снимаю и делаю сам!.. Я и только я знаю, где и почему накосячил, если результати ниже ожидаемого. И только я знаю, почему получился удачным (имею в виду только собственные работы!..) тот либо иной кадр. Самое неблагодарное дело, это через лупу при 300-кратном масштабе изучать попиксельно картинки :ya_hoo_oo::ya_hoo_oo::ya_hoo_oo: Скажу откровенно, что не занимался специально техническими тестами объективов по той причине, что хорошо знаю, какой объектив мне нужен для каждого отдельного случая. Я их много передержал в руках в своей жизни... И хочу Вам сказать одну крамольную для кэнониста истину,- хваленые "эльки" по качеству даже изготовления значительно уступают цайсу. Причина в принципиально разной идее какого вида должен быть окончательный продукт, а в соответствии с этим, разным конструкторским и технологическим подходом к конструированию, изготовлению и выходу готовой продукции. За свою жизнь мне пришлось побывать неоднократно и на заводе в Йене, где изготавливаются оптические приборы Цейса, и в мастерских по ремонту фотоаппаратуры в Токио, Муроране, Иокогаме и Кобе. Причина была банально проста,- я там находился по делам службы, как казенный человек :-):-). пишу Вам подробно так потому, что проходил всеми этими путями, которыми идете сейчас Вы... Могу посоветовать только одно,- слушайте себя, слушайте дружеские советы, но поступайте так, как Вам подсказывает в этот момент сердце. Помните, лучшше жалет о сделанном, чем плакаться по несделанному... Макро-планар 2.0/100 полностью оправдает Ваши надежды, даст прекрасные результаты и будет надежным универсальным инструментом, которым ни в коей мере не может быть 85-ка по умолчанию... Берите! И никогда об этом не пожалеете!

Поделиться сообщением

Да, совсем по стариковски, забыл про вопрос касательно фокусировочного экрана. Работая с соткой, с рук и со штатива, я не имел проблемм с затруднительностью фокусироваться. и это при том, что зрение у меня не самое лучшее. Сейчас подумываю о том, что правильно сделал, что заказал на одну из своих тушек фокусировочный экран. Все таки, хотя и темнит в видоискателе, но позволяет чувствовать себя уверенно... И сегодня, кстати, убедился, что правильно сделал. Пришел мой Дистгон 2.0/35 мм, и я благополучно из 50-ти кадров, 6 промазал мимо...

Поделиться сообщением

Да, и еще что... Экранчик придет к Вам в пластиковой коробочке, в которой будуь находится кроме самого экрана, еще пластмассовый пинцет и подробное руководство в картинках, как экран ставить. Так вот, лучше сами не ставьте... Если берете технику в содидном фотомагазине, они с удовольствием за 10 минут поменяют стандартный экран на полученный фокусировочный. Никаких юстировок делать при этом не надо, если экран родного производителя (модели указаны в Рукововодстве к фотоаппарату,- там их всего три, включая стандартный) Касательно стоимости, мне объявили ценник в районе 60 usd. Так что, не волнуйтесь, и не торопитесь брать этот экранчик. Сначала поработайте, наиграйтесь, и вы поймете, а может экран Вам и не нужен?!. icon_dont

Поделиться сообщением

спасибо,

я уже имею все три экранхика E,D,S.

Да, S темноват для 21/2,8 пока поставил D.

Но вед и сам Цайс рекомендует сторонние экранхикич с клиньями и т.д.

А такого без калибровки врятли поставиш. Ну ладно, тут как нибуть сделаем, только жаль, что у нас в Литве нет ни одной мастерской, которая проводит калибровку. Все мастера уехали подальше :-): , в Англию, США...

Поделиться сообщением

Молодец, что взяли все три экранчика! К какому-нибудь, привыкнете... Тут наши редакционные спецы-технари, по каким-то, только им известным причинам, не советуют брать экранчики сторонних производителей. Хотя в магазинах бывают китайские... Я особо этим не заморачиваюсь, хотя уже начал ощущать необходимость такого экрана применительно к мануальной оптике... В любом случае, надеюсь, что Ваши мечты сбудутся... Удачи!

Поделиться сообщением

Молодец, что взяли все три экранчика! К какому-нибудь, привыкнете... Тут наши редакционные спецы-технари, по каким-то, только им известным причинам, не советуют брать экранчики сторонних производителей. Хотя в магазинах бывают китайские... Я особо этим не заморачиваюсь, хотя уже начал ощущать необходимость такого экрана применительно к мануальной оптике... В любом случае, надеюсь, что Ваши мечты сбудутся... Удачи!

Здравствуйте, скажите, вот если очень хочется и колется, взять что то такое.. ;)  если выбирать между кэнон 135 2,0 85 1,4 цейсом и 100 2,0 цейс макро, Вы бы именно это стекло взяли?:)) 

все же пару лет прошло - опыт использования больше... стал 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти