Перейти к содержанию
Atash

Обработка RAW

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Примите меня в свои ряды! Был Никонистом, стал канонистом. Дело в том, что сдох мой Nikon d70 после 7 лет тяжелой работы. С ним я бороздил Мангистаускую степь вдоль и поперек, в пылу и в жару. Чтобы не прервать работу, а у меня была работа с турфирмой, я был вынужден срочно купить другую камеру. А Никонов в нашем городе не была, был один только Canon 60 d без оптики и отдельно Canon ef-s 15-85 3.5-5.6. Пришлось взять эту парочку. На стороне купил макро и телестекла. Таким образом, волею судьбы, я перешел во «враждебный» лагерь.

Не буду сравнивать что лучше, что хуже. На это у меня просто нет времени. Мне нужны Ваши помощи. Я привык снимать в режиме RAW. Никоновский RAW-NEF очень просто, всесторонно и отлично обрабатывается в Фотошопе CS3, а каноновский RAW там просто не открывается. Не открывается даже в ACDsee Pro. Правда, есть в комплекте диск с програмным обеспечением, называется Digital Photo Professional, но я так и не понял, как работать с нею. Очень неудобные и неуклюжие прогы. Подскажите, плиз, как попроще и побыстрее обрабатывать каноновский RAW? Неудобно также управление камерой. Но это, ладно, дело привычки.

Поделиться сообщением

1. Лайтрум все форматы кушает и очень богат на возможности корректировки.

2. Т.к. камера новая, а Фотошоп CS3 старенький, там нет поддержки 60D. Эта камера добавлена в Camera Raw 6.2, который ставится или прилагается только на Adobe® Photoshop® CS5.

3. Ну или с бедненьким DPP возиться

Поделиться сообщением

на CS5 где то есть прямая ссылка на скачку здесь на форуме, обсуждалось пару недель назад. Я поставил отличная вещь, да ещё и русском.

если не найдёте, вечером кину прямую ссыль когда буду дома.

Поделиться сообщением

Я в прогах не силен, поэтому извините, непонятливого. Camera Raw 6.2, да скачать смогу, но она, наверное не будет работать с Фотошоп Си-Эс 3? Или она работает как самостоятельная программа? Меня время поджимает, через пару дней на дорогу, а я еще тольком не понял ничего, с чем едят CR2.

Поделиться сообщением

Правильно,его не прикрутить к СS3, только новый фотошоп ставить.

Рекомендую Adobe Lightroom 2.6 или 3. Он и Кэнон и Никон RAW одинаково будет кушать.

Поделиться сообщением

но там нет поддержки Canon 60D, который у автора темы. Поддержка 60Д введена только с версии 6.2.

Не знал об этом :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

6,2 ставится на любой фотошоп как update или отдельно, если шоп без лицензии.

acdsee Pro читает CR2 легко. Сейчас бесплатно можно пользоваться 4-й версией.

Поделиться сообщением

Попробуйте Adobe DNG Converter

Он не обрабатывает, просто преобразовывает cr2 в dng, которые прекрасно понимаются камерой рав из cs3 фотошопа, можно при конвертации встроить исходный cr2 внутрь dng "на будущее"

Поделиться сообщением

6,2 ставится на любой фотошоп как update или отдельно, если шоп без лицензии.

acdsee Pro читает CR2 легко. Сейчас бесплатно можно пользоваться 4-й версией.

Мне кажется Вы явно ошибаетесь, у Adobe я понял так сдлано с Plugin ACR

ACR 6.xx ставятся токо на CS5

ACR 5.xx ставились токо на CS4

ACR 4.xx ставились на CS3

А так как последний ACR поддерживает RAW последних фотоаппаратов,

то ADOBE как бы вынуждает поставить последнюю версию или сделать upgarade

Так мне пришлось в свое время перейти на CS4. так как ZF-28 поддерживал токо ACR 5.

Или можно через ADOBE DNG конвертор, но файлы делает очень большие!

Поделиться сообщением

Если нужна профессиональная обработка и правильные цвета - используйте Capture One.. Если нужно удобство и скорость плюс универсальность - Лайтрум 3.4

Поделиться сообщением

Всем привет!

Посоветуйте,как бороться с шумом при конвертации в программе DPP из RAW в JPEG?

Снимал в RAW+JPEG, конвертирую RAW в JPEG,даже не трогая никаких настроек - шум гораздо заметнее,чем на внутрикамерном JPEG'е! Повертел ползунки в настройках шумодава - падает детализация. Что делать-то?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти