Перейти к содержанию
Авторизация  
Stavr

Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM

Рекомендуемые сообщения

Доброго уважаемые фотографы. Занимаюсь выбором фиксы-портретника (ну и в принципе собираюсь сделать штаником) для своего 500-го. Так как у меня сейчас стоит зум 24-105, он все таки великоват и тяжеловат для штатника. Так вот остановился на двух объективах для кроп. Это Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM Canon EF и полтинник родной каноновский. По характеристикам показательным объективы идентичные, одна светосила, одинаковое фокусное. Но есть нюансы. Первое цена Сигмы выше (но серия профессиональная я так понимаю аналог L-ки) а L-ка канона вообще заоблачная цена, но там светосила выше, правда не намного. Пробовал снимать на каноновский полтиник, качество нравится но не очень нравится исполнение особенно после того как L-ку в руках подержал и попользовался. А вот про Сигму не знаю не видел и не пробовал. Подскажите пожалуйста стоит ли брать Сигму с такими же характеристиками как канон но дороже. Мне кажется что исполнение Сигмы будет выше качеством. Кто пробовал 50 Сигмы расскажите.

Поделиться сообщением

Уверен что стоит. У сигмовского полтинника боке приятней, рисунок пластичней. Резкость у обоих хороша. Но это мое субъективное мнение, кому-то наверное кэноновский больше нравится. Посмотрите снимки с них да сравните сами.

Поделиться сообщением

Stavr

Никогда не сравнивайте сигму с "родными" объективами! У неё не может быть профессиональной серии! Обозвать что-то приличное "профессиональным", не значит сделать профессиональное :)-(:

На данный момент времени сигма делает три нормальных стекла: 30/1,4(кроп), 50/1,4, макрик 150мм, ну может ещё 12-24.

О чём это я? А...

50/1,4 совсем не маленький для полтинника, а 80мм(кроп) не совсем штатное стекло. Может стоит повнимательнее присмотреться к 30/1,4? Там и компактность и фокусное расстояние. Резкость там присутствует, картинок в сети, чтобы посмотреть рисунок больше, чем достаточно.

Поделиться сообщением

ДА согласен, скорее всего присмотрюсь к 30-ке/1.4. Так как в ближайшие 5-6 лет тушку менять не буду, то думаю 30-ка станет незаменимой как основной штатник. Тем боле зум уже есть. Почитал отзывы очень даже отлично. Как раз то что нужно на мой кроп. Спасибо за совет. Плюс я так понял конструктив у этой Сигмы отличный.

Поделиться сообщением

Взял недавно 30/1,4 очень понравился. Выложить фото пока не могу, но сделал порядка 70тестовых снимка, все супер!

а вот было бы здорово, если бы вы выложили фото, очень интересно взглянуть. А то все твердят, что линзочка весьма средненькая: центр нормальный, а края вообще никакие. Да и центр с 2.8 можно считать приличным. Говорят так, хотелось бы убедиться в обратном. Спасибо!!

Поделиться сообщением

Stavr

На данный момент времени сигма делает три нормальных стекла: 30/1,4(кроп), 50/1,4, макрик 150мм, ну может ещё 12-24.

А 85/1,4 тоже, вроде не плохое стекло. Сам им не пользовался, только по отзывам в сети.

Недавно взял сигму 50/1,4, но пока толком ничего на нее не сфотографировал - зима :(

Если что-то появится интересно покажу.

Единственная проблема эта с точной фокусировкой на открытой диафрагме, но это, я думаю, больше проблема кэнона (мне повезло, как всегда). А тут может еще и сигма приложила "усилия" :)

Поделиться сообщением

Stavr

А 85/1,4 тоже, вроде не плохое стекло. Сам им не пользовался, только по отзывам в сети.

Недавно взял сигму 50/1,4, но пока толком ничего на нее не сфотографировал - зима :(

Единственная проблема эта с точной фокусировкой на открытой диафрагме, но это, я думаю, больше проблема кэнона (мне повезло, как всегда). А тут может еще и сигма приложила "усилия" ;)

Ставьте фокусировку по центральной точке и все...

Поделиться сообщением

и не снимайте сигмой при низком уровне освещения в автоматическом режиме, наводитесь ручками.

Поделиться сообщением

Единственная проблема эта с точной фокусировкой на открытой диафрагме, но это, я думаю, больше проблема кэнона (мне повезло, как всегда). А тут может еще и сигма приложила "усилия" ;)

Конечно больше всего фокусируюсь по центральной точке, но вот только, что на пленочных - 30 и 3, что на цифровых - 30Д и 5Д2 - все одна и таже фигня и на 10 разных стеклах. :( Сигмовское из них только одно. Вообщем либо мне с кэноном не везет :( Либо... Созадется впечатление, что в любом случае уходить надо :)-(:

Поделиться сообщением

Конечно больше всего фокусируюсь по центральной точке, но вот только, что на пленочных - 30 и 3, что на цифровых - 30Д и 5Д2 - все одна и таже фигня и на 10 разных стеклах. ;) Сигмовское из них только одно. Вообщем либо мне с кэноном не везет :( Либо... Созадется впечатление, что в любом случае уходить надо :)-(:

а можно глянуть фото, то, что вас заставляет такие грустные мысли думать?

Конечно, бывает, что тушки не калиброванные, но чтобы все подряд..

Поделиться сообщением

а можно глянуть фото, то, что вас заставляет такие грустные мысли думать?

Конечно, бывает, что тушки не калиброванные, но чтобы все подряд..

Хорошо, соберусь пересниму со штатива на 30Д и 5Д2. Только подождать придется.

Поделиться сообщением

Единственная проблема эта с точной фокусировкой на открытой диафрагме,

знакомый владелец сигмы 50 1.4 жалуется, что она промахивается безбожно

Поделиться сообщением

а у него не Пятак Марк2?

Поделиться сообщением

Как уже отметил мне сложно сказать чья это вина - объектива или все-таки производителя фотоаппарата :) Такие косяки не только с сигмой у меня. У меня только один не родной объектив.

Поделиться сообщением

Как уже отметил мне сложно сказать чья это вина - объектива или все-таки производителя фотоаппарата :) Такие косяки не только с сигмой у меня. У меня только один не родной объектив.

Подтверждение точности фокусировки дает все же камера (связка объектив+камера), может быть дело в контактах... :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Подтверждение точности фокусировки дает все же камера (связка объектив+камера), может быть дело в контактах... :du_ma_et:

Ну если так, то видимо мои четыре камеры не проходили ОТК :-): Ну или все 11 объективов ::yaz-yk::-)

Поделиться сообщением

Ну если так, то видимо мои четыре камеры не проходили ОТК :-): Ну или все 11 объективов ::yaz-yk::-)

Ну это просто патология какая то тогда получается! Так не бывает... ;;-)))

Поделиться сообщением

Ну это просто патология какая то тогда получается! Так не бывает... ;;-)))

Я сам смеюсь happydance

Может это знак свыше, что эта система не для меня :)-(:

P.S. Про проблемы с фокусировкой в других системах знаком - читал на форумах. Прекрасно понимаю, что смена системы не панацея - может также не повезти. А может быть все удачно (как случилось когда взял попробовать А550)

Поделиться сообщением

Купил месяц назад, выбрал в магазине экземпляр с наименьшим фронт-фокусом.

Автофокус работает отлично: фронт-фокус устранил подстройкой на камере. Боке получается очень красивое.

post-20823-0-83603700-1366584168_thumb.jpg

post-20823-0-18596500-1366584184_thumb.jpg

post-20823-0-81772500-1366584188_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация