Перейти к содержанию
Петреныч

Техника для съемки

Рекомендуемые сообщения

Длбрый день,друзья!!!Подскажите,какими стёклами пользоваться при съёмке свадеб.На L пока средств не хватает, имеется 40D, 50.1.8 и штатник 18-55.,думал над покупкой либо объектива либо вспышки,но понял что лучше светосильный,верно же? может кто подскажет по советским объективам. снимал на Гелиос 44.очень понравилось,приятные и тёплые снимки получаются.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Достаточно того стекла,что имеете.Купите лучше вспышку.Она действительно необходима.

Поделиться сообщением

Подскажите,какими стёклами пользоваться при съёмке свадеб

Обычно это: 35 mm, 85 mm + зум 24-70

думал над покупкой либо объектива либо вспышки,но понял что лучше светосильный,верно же?

Вспышка необходима. Из светосильных бюджетных 50 mm 1.4

может кто подскажет по советским объективам

советская оптика - лотерея, экземпляр от экземпляра сильно отличается. Ручной фокус, что при репортаже - начинающему фотографу только во вред.

Поделиться сообщением

Петреныч

берите первым делом вспышку. на свадьбах просто необходима. потом задуматься об объективах можно.

С ручной фокусировкой, можно только постановку делать, где не оч спешная съемка, саму свадьбу, как выяснилось(первый раз снимал недавно друзьям свадьбу), снимать оч трудно, быстрая смена событий, а запечатлеть нужно много, чтоб потом было что вспомнить молодым. так что автофокус необходим и при том довольно быстрый.

Из светосильных бюджетных 50 mm 1.4

согласен с basswood

------------------

взял с собой на свадьбу 24-70 и 70-200, вторым сделал пару кадров всего в уличных условиях. можно считать что почти вся свадьба была отснята на 24-70 2.8

Поделиться сообщением

имеется 40D, 50.1.8 и штатник 18-55

А где с таким комплектом со свадьбы не выгонят?

(ничего личного, просто интересно)

Стёклышки для тренировки, но не для работы, да ещё(не дай Бог) за деньги.

Поделиться сообщением

Ребята кто-то из Вас говорил: "снимает не аппарат, а человек" Конечно хорошо иметь дорогую технику, но не у всех есть возможность позволить себе это.

Поделиться сообщением

BigKent

я говорил. И говорю.

Дело в другом - коммерческая работа и фотография для себя - очень разные вещи.

Поделиться сообщением

Дело в другом - коммерческая работа и фотография для себя - очень разные вещи

Я именно это и имел в виду.

Поделиться сообщением

Думаю, с сов. стеклами не стоит "заморачиваться" особенно на свадьбах. В первую очередь посоветую приобрасти вспышку, очень пригодится. А по объективам, что то вроде Тамрон 17-50/2,8 + Сигма 50-150/2,8 - бюджнтный вариант. Или тот же Тамрон + 50/1,4 Кэнон или Сигма 50/1,4, что предпочтительнее. Вариант 85/1,8 вместо 50мм. тоже интересен.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Анд_рей

Со свадьбы не выгонят.Мастерство играет ведущую роль,за тем талант (именно в такой последовательности, потому что талант без практики, как алмаз без огранки- всего лишь камень),а потом уже технические средства реализации идеи.В данном случае тот набор,что есть в настоящее время,а вот вспышка ПРОСТО НЕОБХОДИМА.

Петреныч

На счет советской оптики- свадьбы и в советские времена играли.И снимали их на мануальные камеры.Те же зениты,киевы,фэды...,лейки, никоны, кэноны...И успевали и на резкость навести и кадр продумать (именно продумывать,а не брать количеством,как позволяет цифровая фотография).Тогда это были просто фотографии,а сейчас старые черно-белые снимки считаются классикой или даже шедеврами.Но разговор не об этом.Просто технический прогресс не стоит на месте и не зачем в прошлом,пусть даже и недалеком,искать удобство пользования,превосходящее нынешнее.Вы его не найдете.Приятных воспоминаний и теплых чувств не достаточно для качественного выполнения работы.Нужна ещё и современная техника- это чтобы быть в теме реально, а ни доказывать не пойми кому не пойми что.Если у вас есть опыт работы с мануалками- пользуйтесь да и всё.Ничего там нет сложного.Если нет- не стоит начинать.С набором из гелиосов и индустаров вы вряд ли будете выглядеть круто,скорее глупо.Только намучаетесь.Если уж такое сильное желание возникнет,ну возьмете у кого нибудь объективчик,поюзаете на досуге ради интереса,да и ...бросите.

Поделиться сообщением

Не спорю, в былые времена все снимали "ручными" объективами и получали отличные результаты. Но потому, что камеры были подготовлены к подобной оптике, на матовом стекле видоискателя для точной фокусировки руками был микрорастр, или клинья Додена, линзы Френеля были, даже на примитивных "Зенитах". И в этом смысле старые камеры ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее современых. Хотя и сейчас цифровыми зеркалками снимают при помощи старой оптики. Главное, хорошо освоить инструмент, знать его слабые и сильные стороны.

Поделиться сообщением

Петреныч

Замените китовый объектив на Tamron 17-50 2.8 + к нему вспышку sigma 530 dg su ну и желательно canon 85 1.8. Получится вполне рабочий и совсем бюджетный свадебный комплект.

Гелиосы и проч. мануалы хороши для опытных свадебных фотографов либо для некоммерческих "высокохудожественных" съемок.

Что касается стоимости оборудования, то опытный фотограф с шикарным свадебным портфолио может снимать хоть на спичечный коробок, а начинающий фотограф, не обладающий (или обладающий минимальным) опытом подобной съемки как правило может зацепить клиента ток чорной камерой с боольшими эльками, ведь такой набор говорит об успешности фотографа и о серьезности подхода. Правда имеют место быть исключения. Бывают заказчики, не разбирающиеся в фото-оборудовании, но таких очень мало.

Поделиться сообщением

В конце прошлого века я сам много фотографировал на ЗенитTTL. Снимал и свадьбы друзьям(но не за деньги), и мою свадьбу снимал друг на мой зенит. Так, что обо всех прелестях использования советской оптики и подслеповатого зенитовского видоискателя знаю не по наслышке. Да снимали, но от беды. Когда купил EOS ELAN II(50), понял что и от процесса съёмки можно получать удовольствие).

Свадебная съёмка - репортаж с "художественными моментами" и портретами. И лучше, когда это не перемешено. Нарядную невесту и трезвого жениха совсем не обязательно снимать крупно именно в день свадьбы.

Из этого следует, что как для любого репортажа с непредсказуемым светом, нужен светлый стандартный зум и вспышка. Я не уверен, что Сигмовская вспышка будет удачным вариантом для Нерюнгри, её и в Москве морочно ремонтировать(про более экзотические бренды я не говорю). Остаётся единственный вариант 580ЕХ II, как это не прискорбно... Недорогой Тампон 17-50 будут хвалить и ругать, но по соотношению цена-качество это достойный вариант.

85/1,8 длинноват для кропа, но даёт очень хорошую картинку. А 50/1,8 II имеет очень тупой мотор, шаг которого соизмерим с ГРИП на открытой дырке, отсюда и многочисленные "фронты-бэки". Стекло не для работы.

Всё вышеперечисленное исключительно ИМХО!

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хочу приобрести вспышку, но не могу определиться с выбором. Аппарат 500D, съемка в основном свадебная. Помогите советом.

Поделиться сообщением

Нечего экономить, тем более для коммерческих съёмок! Как более дешевый вариант - Кэнон 430 EX II. На крайний случай Метз 45 (но это практически те же 300$).

Поделиться сообщением

Я вот всегда снимал свадьбы с одной внешней вспышкой. Потом решил убрать её с оси фотоаппарата (для большего обьёма) и чтобы не держать в руках, поставил на штатив. Раз уж пыха на штативе, то и насадочку бы какую-нибудь?! Я взял и купил зонт-софтбокс. И вот так сам один снял свадьбу. Не успевал я бегать за свадьбой и-за того, что надо было и штатив собрать и кронштейн отсоединить и зонт сложить... Решил взять себе пацанёнка-ассистента в помощь. Вроде как лучше так. Да, зонт большой и бывает туго снимать молодого в маленькой комнате, но ко внешней вспышке на оси фотоаппарата я возвращаться не хочу.

Поделиться сообщением

Кенон 60Д предусмотрен поджиг от встроеной вспышки -Ведущей..Очень эфектно для огромных залов+Церкви.Работаеш вспышкой встроеной а основная как заполняющий свет..(Единствено что не хорошо,синхронизация до 1/250 идёт больше не позволяет.Снимал в режиме Сверхсинхронизации на 1/700 отлично помогает

Изменено пользователем степанов

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти