Перейти к содержанию
Авторизация  
doov

Canon EF 20mm f/2.8 USM

Рекомендуемые сообщения

bondia, нет, 17-40 - очень слабенькое стекло. Есть у меня удачные кадры с него, но они удачны сами по себе, а качество не блещет. Если уж эльку и зум, то 16-35. Только вот стоит он достаточно много для человека, не зарабатывающего фотографией.

Ещё думал насчёт полнокадровой сигмы 12-24, она хоть и тёмная, но говорят, получше 17-40.

Поделиться сообщением

Эта история уже повторяется многократно. 16-35 ничем не лучше 17-40. Светосила на широком угле не нужна, как правило. 17-40 легче и дешевле. Недаром это самая популярная элька. Очень странно, что вам резкости не хватает. Может вы излишне придирчивы? На этом фокусном и на зуме не бывает идеальной оптики. Тогда уж покупайте TS-E 17mm f/4L, так как с ним сравнивать нечего. Он лучший. Поэтому, "если уж эльку", то не зум и не 16-35.

Поделиться сообщением

bondia, да вот даже не знаю, придирчив я или 21мегапиксельная матрица. Только вот резкости на 17-40 всё-таки нет. Уж не знаю, свойство оптики это или что, но на всех фокусных есть какая-то пелена замыленности по всей площади кадра. Это безотносительно углов. На 24-70 такой проблемы нет, хотя резким как бритва его тоже не назовёшь. Но его резкость достаточна для работы.

Ну, а дорогущие фиксы tse можете даже не предлагать, я не зарабатываю фотографией. Вполне возможно, что вообще не буду докупать ни какой ширик отдельно.

basswood, так я же говорю, есть кадры которые мне нравятся. Но картинка от этого резче не становится. Фотограф может формировать композицию, выбирать и подгадывать свет, выставлять экспопару, фокусироваться там, где он хочет, но он ни как не может влиять на разрешающую способность оптики. Не нужно даже кропы смотреть, чтобы увидеть замыленность 17-40. Причём это даже на фото 10х15 заметно, а на 20х30 очень заметно. Хотя один кадр я, ни смотря ни на что, распечатал именно 20х30. Показать, к сожалению, не могу, ибо плёнка. А так, конечно, можно и на 18-55 шедевр снять)

Поделиться сообщением

Ну, а дорогущие фиксы tse можете даже не предлагать...

Я ничего не предлагаю, так как не торгую линзами.

Вы же знаете, что суперрезкость на широком угле дорого стоит. 24-70 это другой диапазон. Вам решать, что покупать. Я вот, пожалуй, откажусь от своей идеи приобрести новый 8-15. Думаю, что незачем мне перекрывать весь диапазон. И даже продам 17-40, который меня всем устраивает, но куплю TSE 17, так как в совокупности получится почти то же самое по деньгам. Мне кажется, что с этим фиксом я раз и навсегда решу проблему широкого угла для себя. Ниже 17 это уже "спецэффекты" :), а между 17 и 24 необязательно перекрывать зумом.

Поделиться сообщением

bondia, 8-15 - это зум-фишай, т.е. изначально нишевая линза другой категории. Думаю, она будет не слабо стоить, а так, конечно, интересная штука для творчества. Сам задумался о сигме 12-24. А может и ничего не буду брать. 24 в общем-то хватает для пейзажа, а по резкости 24-70 вполне себе)

20ка мне чем засимпатизировала так, так это габаритом. Но по ходу дела не лучше она по качеству, чем 17-40. Хотя всё равно жду фотографий с неё)

Поделиться сообщением

хм..как-то не однозначные впечатления оставило.

пожалуй, подожду реальных фоток. но по ощущениям геометрические искажения минимальные.

хотя сдаётся мне, оно и стоить будет тысяч 60 минимум, а то и все 80-90.

а ещё почитал тут, что вторая версия 16-35 намного интереснее 17-40 по резкости.

Поделиться сообщением

а ещё почитал тут, что вторая версия 16-35 намного интереснее 17-40 по резкости.

И первая интереснее. 17-40 действительно не блещет резкостью, да конструктив хороший, отличная цветопередача, но мыльный. Хотя когда им пользовался все устраивало, а гдет год назад начал пересматривать снимки с него и был печально удивлен. Я с китовым 18-55 добивался большей резкости.

Поделиться сообщением

MighelRuis, ну вот наконец-то нашёл на этом форуме человека, который меня понимает rolleyes.gif

Аналогично добивался больше резкости на 18-55, правда на никоновском)

Поделиться сообщением

Лично мне сложно называть его хорошим, когда его резкость хуже дешёвого 18-55) Не знаю насколько велика разница с кэноновским, но если даже о кропе говорить, то в моих собственных руках связка никон д3000+18-55 давала намного более интересные результаты, нежели кэнон 450д+17-40.

Ну, а полный кадр - это отдельная песня. Для хорошей детализации нужна хорошая оптика, а что можно говорить о 17-40, если он даже на кропе не блещет резкостью. Зато им орехи колоть можно))

Очень хотелось бы от кэнона аналог никоновского 14-24. Понятное дело, стоило бы оно явно не дешевле 16-35, но оно реально того бы стоило.

Поделиться сообщением

Думаю дело не только в резкости 17-40 (как частный случай). Еще в том, что техника не стоит на месте и многие фотографы рассматривают свои снимки "попиксельно", хотя они предназначены совсем для другого. Мы же не топографией из космоса занимаемся. Поэтому с 21МП уже видим мыло, а когда матрицы будут 100МП будем морщиться от всей оптики и требовать чуда от производителей. Вывод: смотрите на фотографию, как на искусство. Важнее цвет, композиция и гармония.

P.S. матрицу 120МП APS-H Canon уже сделал, осталось ее прикрутить к "единичке"

Поделиться сообщением

Зачем попиксельно, на фотокарточке 20х30 достаточно отчётливо видно мыло) Хотя если вглядеться в 10х15, то тоже видно) Речь о плёночных снимках.

100 мегапукселей вообще не понятно зачем и кому нужны. По мне так и 21 - много, комп заметно тупит при обработке, хотя не самая слабая машинка у меня.

Поделиться сообщением

P.S. матрицу 120МП APS-H Canon уже сделал, осталось ее прикрутить к "единичке"

если они это к фотикам прикрутят, то уйду нафиг на никон снимать зомби :-)

Поделиться сообщением

Что прикрутят, в этом никаких сомнений в общем нет. Никон в отстающих быть тоже не захочет.

Поделиться сообщением

Оптику ещё такую не сделали и компьютеры настолько мощные для работы с такими мегапикселями. Хотя это вообще бред по определению на такой размер матрицы. Только это уже почва для отдельной дискуссии, здесь всё же давайте вернёмся к ширикам)

Ждём Михаила с фото на 20ку :-):

Поделиться сообщением

Линзу Canon EF 17-35/2.8 L на ФФ никто не пробовал? Уж больно цены на них привлекательные :smu:sche_nie:

И фильтр 77 как раз с сигмовским полтинником можно будет общими пользоваться и установщиком ББ под 77мм от кенко...

Поделиться сообщением

Решил в итоге, что 20ку брать не буду. Но всё равно жду фото от Михаила. Просто из интереса :-):

Поделиться сообщением

doov, прошу прощения, исходники так и не нашел, к сожалению((((. Но сегодня в моем любимом магазине появилось это стекло и уже договорился потестить его... Если есть какие-то конкретные направления, условия сьемки, пиши. Еще раз извиняюсь за то, что протабанил...

Решил в итоге, что 20ку брать не буду.

Ну и правильно, это барахло еще то: http://aflenses.ru/id/704

Нет стекол барахло, а есть узкозаточенные стекла и кривые руки...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация