Перейти к содержанию
Авторизация  
doov

Canon EF 20mm f/2.8 USM

Рекомендуемые сообщения

Продал ужасный по резкости 17-40. Нужен сравнительно компактный ширик на полный кадр для съёмки в помещениях и пейзажей. Стоит ли рассматривать это стекло? Насколько я понимаю, оно было выпущено ещё в плёночные времена, по этому есть сомнения относительно резкости.

Так же смотрел в сторону 15ого фишая, но отталкивает цена при подобном конструктиве.

М/б, есть какие-то ещё альтернативы? Если что, то дисторсия волнует в последнюю очередь, главное - резкость, так же в приоритетах конструктив и компактность.

Поделиться сообщением

doov

рассматривал этот вариант, и нахожусь в раздумьях пока еще.

подбирал на ФФ камеру ширик. хотел 20 2.8, но сейчас послушав отзывы, посмотрев фотки, как-то склоняюсь к более широкому углу canon 35 2/ смущает только отсутствие USM мотора, но смущает все меньше и меньше)) думаю скоро возьму 35ый

Поделиться сообщением

jobned, 35ый хорош. Крутил его в своё время, правда тогда ещё на кропе. Показалось, что он быстрее и точнее полтоса 1.4. Но в данном случае всё же пошире угол нужен. 24 и меньше или даже меньше 24ёх, т.к. вполне толковые 24 в моём арсенале есть в виде зума, где не устраивает лишь не компактность)

Поделиться сообщением

doov

у меня тож 24 в виде зума)) 24-70, но хочется меньше по габаритам и массе)) похожая ситуация. если кто отпишется по поводу 20 2.8, я с удовольствием послушаю )) всем заранее спасибо)

Поделиться сообщением

jobned, идентичная ситуация)

Есть ещё, кстати, некая сигма 20 1.8, про неё тоже было бы интересно услышать)

Поделиться сообщением

lord

я так понимаю, что автор имеет ввиду Canon EF 17-40 f/4L USM

-----------------

doov

я пользовался МС мир 20 3.5 и фиш ай 16/2.8 зенитар.

Вы просто написали, что смотрели либо ширик, либо фиш ай. разница, что Фиш ай очень круглит картинку, но при этом приятнее восприятие зрителю, чем на мир 20(лично мое мнение)

фиш закругляет и как бы более естественно по краям кадра, а у Мир линии прямые остаются, т е архитектуру клева снимать, а людей шириком хуже, гОловы просто ужасные.

-------------

но все это кому как больше нравица :a_g_a:

Поделиться сообщением

Leva27

И элька может быть нерезкой?

Если она бракованная или сломанная - может.

Я пользуюсь 17-40, резче чем любой бюджетный фикс ширик.

Резкость помимо объектива еще и задача фотографа. :-):

Поделиться сообщением

Просто жду эту L-ку. Купил на ebay. А тут прям ужасы какие то рассказывают про неё. :)

Поделиться сообщением

У 17-40 есть плюсы: не убиваемый конструктив, хорошая цветопередача и быстрая фокусировка. Но минусы перечёркивают все достоинства: резкость в целом не высока, кэноновский 18-55 ни когда не юзал, но никоновский даже резче. А по углам просто мыло откровенное на широком конце. Это стекло ещё как-то может жить на кропе с небольшим количеством мегапикселей, но для полного кадра не годится. Да даже на плёнке по отпечаткам 10х15 видно, что не резкое оно и речь не только об открытой дырке.

А так да, сам скрипя сердцем продавал, ибо в течении двух лет оно было у меня штатником тогда ещё под кроп. Купился на красную полоску, когда ещё совсем не разбирался в этом вопросе.

Поделиться сообщением

покрутил сёня фиксы разные: 20ку и 35ый.

20ка по ходу дела действительно не лучше, чем 17-40.

а 35ый по углам не порадовал, для своего фокусного мог бы быть и порезче.

может, я и поторопился продавать старика 17-40...

но в любом случае обратной дороги нет. по факту лучше только 16-35, но он собака здоровый и стоит дороже 24-70. хотелось бы всё же чего-нибудь более-менее компактное, не броское.

хотя вообще тесты 20ки и 35ого были мягко говоря поверхностны. это надо их брать на весь день и идти на улицу, тогда будет более-менее ясная картина.

Поделиться сообщением

Mono, смотрел ещё давно. Тоже проблема по углам и хроматит достаточно сильно к тому же. Не стоит он своих денег...

basswood, увы, слабенько у кэнона с шириками. Вот бы 14-24 как у никона, шикарное стекло.

Поделиться сообщением

Но вернёмся к теме: может, кто посоветует достойный, резкий ширик на фф за 20, максимум 30к? Желательно, хотя и не обязательно, чтобы он был компактным.

Тему можем переименовать, кстати)

Поделиться сообщением

Doov, а какая тушка у Вас-на днях взял погонять 20-ку-на5DMII встал как влитой, неплохая резкость, правда есть абберации.

Поделиться сообщением

mihail, 5dm2. А что касается двацатки, то я её не в шибко хороших условиях тестил. Вот бы на улице покрутить... Просто, редкий зверь она.

Поделиться сообщением

Да, хотелось бы несколько примеров необработанных пейзажей на разных значениях диафрагмы :-):

Поделиться сообщением

Смогу выложить через 1-2 недели, обкатываю новый ноут вместе с 5DM2. Ноут приобрел специально под фотошоп с разрешением 1920х1080. Полный улёт!

Поделиться сообщением

Doov, к сожалению ещё в командировке, архив дома. Но я помню и по прибытии сразу выложу снимки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация